Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Молодежь России предпочитает путешествовать по родной стране

14:19, 28-06-2022Молодежь России предпочитает путешествовать по родной стране

Центр социологических исследований «14-35» по заданию Минобрнауки России провел Всероссийский онлайн-опрос, который показал высокую заинтересованность молодежи в путешествиях по родной стране. 

Опрос проходил с 24 по 27 мая 2022 года. Участие приняли более 6,5 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из 85 регионов. Большинство опрошенных (85%) предпочли выбрать для отдыха субъекты РФ. В ТОП-5 вошли: Алтайский и Краснодарский края, Санкт-Петербург, Москва и Республика Крым. Примерно половина людей поддержали развивать отечественный туризм.

«Наиболее востребованными мерами поддержки туризма участники опроса назвали программы льгот для оплаты туристических поездок, студенческие обмены между регионами России, расширение экскурсионных возможностей. Для решения этой задачи нами реализуется программа молодежного и студенческого туризма «студтуризм.рф», которая охватывает более 100 городов 70 регионов», - сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

Одними из самых популярных видов молодежного туризма стали туры по паркам развлечений, горные походы, диско и шопинг туры. При выборе направления опрошенные руководствуются: ценами, советами друзей, комфортабельным пребыванием и личным положительным опытом. Во время поездок большинство людей выбрало активное участие в местной культурной жизни - в формате экскурсий, выставок, творческих площадок и т.д. При этом молодежь руководствуется бюджетом – не более 50 тысяч рублей на человека и оптимальным сроком путешествий от 6 до 10 дней.

Отметим, что в рамках Государственного задания Минобрнауки России в стране реализуется четыре исследовательских проекта: «Вуз – место реализации потенциала молодёжи. Экосистема «школа-вуз-работа», «Молодежные сообщества: информированность, запросы, предпочтения», «Социально-психологическое самочувствие молодежи в новых условиях», «Теория поколений: Z, YZ, Y».

Программа «Студтуризм.РФ» направлена на создание единого пространства для личностного, культурного и профессионального развития. Программа стартовала в 2021 году и на сегодняшний день охватывает более 100 вызов в 70 регионах страны. Студенты и молодые специалисты до 35 лет в летний период могут принимать участие в программе по трем направлениям: «научно-популярному», «профориентационному» и «культурно-познавательному». Также участниками могут стать победители и активисты конкурсов или программ платформы «Россия – страна возможностей».
Проект реализуется в соответствии с поручением Президента РФ о разработке и реализации плана мероприятий по развитию научно-популярного туризма в нашей стране в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Просмотров 860
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий