Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Пеледыш пайрем и день республики стали официальными праздниками в Марий Эл

19:31, 30-06-2022Пеледыш пайрем и день республики стали официальными праздниками в Марий Эл

В Марий Эл на законодательном уровне закрепили день республики и национальный праздник «Пеледыш пайрем». Соответствующие решение приняли депутаты Госсобрания. На повестке дня было 12 вопросов, в том числе региональный материнский капитал на третьего ребёнка и противодействие коррупции. 


Праздник с вековой историей «Пеледыш пайрем» стал официальным. Закон «О праздничных днях и памятных датах» приняли на 28 сессии государственного собрания.  С идеей присвоить празднику цветов иной статус выступил руководитель региона Юрий Зайцев. Предложение посчитали верным и важным. Этим же документом на законодательном уровне  закрепили сроки его проведения. В сёлах и посёлках праздник отметят в первую субботу июня, в райцентрах – во вторую, а в третью субботу месяца «Пеледыш пайрем» соберёт всех жителей Марий Эл в Йошкар-Оле.  Этой осенью, 4 ноября, в статусе государственного мы отметим день республики.

 

Постановления и законы коснулись практически всех сфер республики. Депутаты расширили возможности молодёжного парламента в законотворческом процессе. Внесли изменения и в закон «О противодействии коррупции», благодаря чему сотрудники лесничеств смогут заниматься другой оплачиваемой деятельностью с письменного разрешения регионального минприроды. Утвердили отчёт об исполнении республиканского бюджета на 2021 год.

 

На 28-ой сессии одобрили закон, благодаря которому уже семьи с тремя детьми будет получать региональный материнский капитал. До этого на финансовую помощь могли рассчитывать только те семьи, в которых воспитываются минимум четверо детей. Сегодня такой капитал получают более 200 многодетных семей.

 

Помимо этого депутаты Государственного Собрания поддержали желание жителей деревни Петричата Новторъяльского района об объединении их населённого пункта с посёлком Новый Торъял. Теперь Петричата будет одной из улиц райцентра. Главная причина объединения – создание единой инфраструктуры и возможность участия в программе догазификации. Благодаря этому на новой улице посёлка до конца года должно появиться голубое топливо.


 

Ещё одно принятое постановление – досрочное прекращение полномочий депутата государственного собрания Евгения Кузьмина. Он стал первым заместителем председателя правительства Республики Марий Эл.

Просмотров 863
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий