Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Йошкар-Оле завершились межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту в ПФО

19:21, 1-07-2022Йошкар-Оле завершились межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту в ПФО


Более 300 участников представили команды из Татарстана, Чувашии, Башкирии, Удмуртии, Кировской области, Нижегородской, Оренбургской и других областей. Всего в состязаниях приняли участие спортсмены из 14 регионов. В каждой сборной - мужская, женская и юношеская команда, в составе которых подростки.  И сами спортсмены и судейский состав высоко оценили гостеприимство республики и  профессиональный уровень организации соревнований.

 

Пожарно-спасательный спорт - служебно-прикладной вид спорта, который заключается в выполнении разнообразных приёмов, применяемых в тушении пожаров. В первый день соревнований участники преодолевали полосу препятствий. Дистанция - 100 метров с барьерами требует максимальной концентрации сил и внимания. Одно неверное движение - и падение неизбежно.

 

Два последующих дня соревнований были насыщенными и зрелищными. Участники поднимались на второй этаж учебной башни по штурмовой лестнице, бежали пожарную эстафету, где нужно было забраться на крышу домика при помощи лестницы, развернуть пожарные рукава и потушить с помощью огнетушителя горящую жидкость. Если пожарный рукав отсоединился от разветвления, а огонь после тушения, разгорается вновь, спортсмены получают штрафные баллы. За фальстарт – команду дисквалифицируют.

 

В составе нашей команды 4 мастера и один кандидат в мастера спорта. Юрий Федотов – занимается этим видом спорта 22 года. Имеет не один чемпионский титул. При этом он каждый день несет боевое дежурство. По мнению пожарного главный залог успеха- ежедневные тренировки, а так же доброжелательная и веселая атмосфера в команде.

 

К сожалению, в этом году новых рекордов установить не удалось. Однако все команды выступили очень достойно. По итогам 4 дней соревнований  в общем зачете лучшими стали спортсмены из Нижегородской области. Наша команда оказалось по середине турнирной таблицы, заняв почетное 8 место.

Просмотров 948
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий