Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Год назад в автокатастрофе погибла Раисия Данилова

18:59, 22-07-2022Год назад в автокатастрофе погибла Раисия Данилова

Ровно год назад наша коллега – журналист и известная исполнительница Раисия Данилова погибла в автокатастрофе. Наш коллектив запомнил ее бесстрашной, общительной,  неунывающей и всегда отстаивающей свою точку зрения. Ее выступления на концертах Марий Эл радио всегда встречали овациями, а композиторы писали музыку специально для ее голоса. О работе и творчестве Раисии Даниловой наш следующий материал. 


Ее низкий, бархатный голос узнавал практический каждый житель республики. Она обожала и русские и марийские народные песни – в них есть душа, когда исполняла авторские произведения – слезы наворачивались на глаза, столько эмоций и переживаний вкладывала она в каждый номер. В ее детстве вряд ли кто-то мечтал, что девочка из глухой марийской деревни станет заслуженной артисткой республики и известным журналистом.


Именно трудолюбие и упорство было коньком Раисии Михайловны. Например, русский язык она не знала до 5 класса – в ее родной деревне говорили только по-марийски. Но быстро поняла, что для того чтобы чего-то добиться в жизни нужно учиться. И в итоге закончила не тольтко музыкальное училище, но пединститут - стала учителем русского языка и литературы, пела русские романсы. 


35 лет Раисия Михайловна работала на государственном марийской радиостанции, и только на выйдя на пенсию поняла – спокойно сидеть на месте она не может – и пришла к нам, на Марий Эл радио. Через ее руки проходил весь музыкальный материал, который поступал на радиостанцию. Говорят, многие обижались на нее, ведь Раиссия Михайловна была суровым критиком, и за качество и национальный колорит марийской музыки стояла горой.


Теперь, на концертах марий эл радио не услышишь ее пронзительного и эмоционального исполнения. Она ушла в 66, не дожив до очередного дня рождения 6 дней.  Все мы – редакция телерадиокомпании МЭТР, будем вспоминать ее только добрым словом и вместе подпевать голосу, оставшемуся на записях.

Просмотров 1 253
    • Нравится
    • 1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий