Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Йошкар-Оле открылась выставка к 80-тилетию Республиканского театра кукол

19:09, 30-08-2022В Йошкар-Оле открылась выставка к 80-тилетию Республиканского театра кукол

«Куклы, хранящие время». Выставка под таким названием открылась в музее истории Йошкар-Олы и приурочена к 80-тилетию Республиканского театра кукол. История театра, напомню, началась еще в далекие военные годы, когда художественный руководитель Марийского государственного театра Георгий Крыжицкий случайно нашел в бутафорской шесть кукол и ширму. Актеры театра драмы стали использовать их во время антрактов. Затем, от театральных реприз перешли к кукольным спектаклям для детей. Сейчас в репертуаре театра – более 50-ти пьес. Коллектив находится в постоянном поиске новых форм спектаклей и новых форм общения со зрителем. Неизменными остаются мастерство актеров и сами куклы.


На выставке можно познакомиться с разными видами кукол: тростевыми, перчаточными, планшетными и марионетками. Здесь представлен и самый дорогой экспонат - Золотая маска. Эту высшую театральную награду получил художник театра Сергей Таныгин за сценографию к спектаклю «Ночной караул».



Просмотров 1 223
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий