Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Медведевском районе открывается вторая в республике роботизированная ферма

12:50, 2-09-2022В Медведевском районе открывается вторая в республике роботизированная ферма

 В дер. Русский Кукмор в октябре откроется роботизированная молочная ферма Племзавода «Семеновский». Мощности предприятия оценил врио Главы региона Юрий Зайцев.

По словам гендиректора племзавода Александра Козырева, здесь будут содержаться 420 коров. На создание фермы потрачено 236 млн. рублей инвестиций. Оборудование обновлено за счет индивидуальной программы социально-экономического развития республики.

После открытия фермы поголовье дойного стада прирастет на 400 голов и составит 4,3 тысяч. Рост предприятия позволяет создать и новые рабочие места.

Директор пламзавода рассказал Юрию Зайцеву, как работает роботизированная система.

«Корова, сколько хочет, спит, ест, пьет. За всем процессом наблюдает компьютер с помощью датчиков на животном. Компьютер «подсказывает» корове, когда надо идти доиться, и она подходит к роботу. В зависимости от продуктивности после дойки корова автоматически получает комбикорм», - поделился деталями процесса Александр Козырев.


Первая подобная ферма открылась в «Семеновском» два года назад. Сейчас предприятие занимает лидирующие позиции по производству молока в республике. Помимо роботизированной фермы, ведется строительство родильного отделения и кормоцеха в с. Азаново. В дер. Верхний Кугенер Сернурского района строятся два телятника и кормоцех. В Йошкар-Оле проводится реконструкция двух конюшен в кумысной ферме, а в дер. Михайловка Советского района один телятник строится, другой – реконструируется.
Просмотров 703
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий