Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире

20:12, 7-09-2022Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире

 


7 сентября Врио Главы Марий Эл Юрий Зайцев ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире.


Центр управления регионом (ЦУР) Республики Марий Эл организовал прямую линию с врио Главы Республики Юрием Зайцевым.

Во время эфира, который впервые прошел в подобном формате, заместитель руководителя ЦУР Мария Сафронова адресовала Юрию Зайцеву вопросы, заданные жителями республики в социальных сетях. Неравнодушные граждане оставили полторы тысячи сообщений на волнующие их темы в аккаунтах Юрия Зайцева, кроме того, около 500 вопросов было задано под анонсом прямой линии ВКонтакте, а саму трансляцию в первый же день посмотрели около 15 тысяч человек. Для тех, кто не смог увидеть эфир, предлагаем краткий обзор наиболее интересных тем.


В школу рядом с домом


Жители 9-го микрорайона Йошкар-Олы, а также Мирного, Спортивного и Интеграла поинтересовались, когда их дети смогут пойти в школу рядом с домом. И такая проблема актуальна не только для столицы республики. Юрий Зайцев рассказал, что в Марий Эл до 2024 года планируется построить четыре школы. Две – в Йошкар-Оле (микрорайоны Восточный и Юбилейный), а также по одной в Медведевском районе (п. Руэм) и в Килемарском районе (д. Большие Памъялы).


«Межсменка» - временно


В Йошкар-Оле, в школах № 19 и № 31, дети учатся в межсменном режиме, что, конечно, не устраивает родителей. Мера эта вынужденная. Когда появятся новые школы, проблема будет решена.


Что касается нехватки учителей-предметников, то республика участвует в федеральной программе «Земский учитель». Для педагогов, которые идут работать в сельскую местность, установлены региональные льготы, им помогают с жильем.

 

Ремонт дорог


Благодаря участию Марий Эл в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» за четыре года удалось увеличить долю автомобильных дорог регионального значения, находящихся в нормативном состоянии, с 1,5 % до 19,5%. Что касается Йошкар-Олинской городской агломерации, то здесь доля таких дорог выросла с 11,2 % до 52,55%. Районам республиканский бюджет в 2022 году на ремонт дорог выделил 733,3 млн рублей, что позволит отремонтировать свыше 55 км дорог. На будущий год работа продолжится.


 

 

Улицы Йошкар-Олы


Дорогу на Ураева откроют уже в ближайшее время. Что касается разбитой улицы Павленко, то сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на ее ремонт. После этого будут проведены торги и начнется работа.


Что касается дороги по улице Чехова, то она будет отремонтирована к началу октября. А на улице Первомайской до конца сентября будет сделан ямочный ремонт.

 

Жилые кварталы 70-х

 

Проблема жилых кварталов, построенных в 70-е годы, в частности в 9-м микрорайоне, известна. Проездами и дворами не занимались довольно долго. Начать работу с территории около 27 школы было решено потому, что здесь находятся «Дом малютки», два детсада, школы. Планируется отремонтировать и восстановить один километр проезда, восстановить асфальт, тротуары, что обойдется примерно в 18 млн руб.

 

 


От нового вокзала до «железки»


По словам Юрия Зайцева, между новым автовокзалом и ж/д вокзалом в столице Марий Эл будет ходить автобус. Сейчас проводится конкурс, который определит перевозчика.


Автобусы среднего класса


Юрий Зайцев рассказал, что в Йошкар-Оле планируется обновить общественный транспорт. В частности, перейти от автобусов малого класса на средний. Они более комфортны и безопасны.


Как уехать вечером?


Чтобы в марийской столице не было нехватки транспорта в вечернее время, планируется внедрить новую маршрутную сеть, предусматривающую движение общественного транспорта до 22 часов, а по наиболее важным маршрутам – до 23 часов.

 

«Интеграл» под контролем


Управление Роспотребнадзора по Марий Эл постоянно контролирует качество атмосферного воздуха в этом микрорайоне марийской столицы. Часть бизнесменов-нарушителей уже свернули работу, с другими еще предстоит серьезная разобраться.

 

 


Чистая вода в городах и районах


Республика участвует в проекте «Чистая вода», цель которого - обеспечить не менее 85 процентов населения чистой питьевой водопроводной водой. Сейчас идет работа примерно на 19 объектах. Что касается Волжского района, то здесь очень большой износ труб. Сейчас меняют водопроводные сети, к октябрю эту работу планируется закончить.


Закроют ли наливайки?


Город уже занимается этой проблемой. Создана рабочая группа. Было решено взять такие объекты под наблюдение. Устанавливаются видеокамеры с доступом через интернет, при помощи которых сотрудники МВД могут видеть, что происходит, и в случае нарушения порядка, выезжать на место. Это позволит на первом этапе хотя бы держать ситуацию под контролем. Также продолжится системная работа с предпринимателями-нарушителями, которых среди хозяев наливаек немало. Это законный способ приостановить их работу до исправления нарушений.

Просмотров 1 038
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий