Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл проект долговременного ухода за пожилыми людьми расширят на все города и районы

09:49, 17-11-2022В Марий Эл проект долговременного ухода за пожилыми людьми расширят на все города и районы

 Реализацию пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья накануне обсудили Глава Марий Эл Юрий Зайцев и первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Республика присоединилась к программе в текущем году. Получателями социальных услуг на дому стали более 200 жителей из 5 муниципалитетов. 

Ольга Баталина сообщила, что со следующего года система будет внедрена во всех городах и районах, а число получателей увеличится до 2 тыс. человек.

«Внимание и поддержка пожилых людей, граждан с инвалидностью – это один из приоритетов социальной политики государства, поэтому здесь используются новые инструменты и подходы. Вы обращались к Президенту, в Минтруд. Инициатива о продолжении проекта в 2023 году и его масштабировании на все районы республики поддержана», - отметила замминистра.

В этом году на реализацию проекта из федерального бюджета региону было выделено более 55 млн рублей. Бесплатные услуги сиделки получают пенсионеры, которые испытывают трудности с самообслуживанием, и граждане в стационарных организациях.

Юрий Зайцев также отметил экономическую пользу от программы, благодаря которой создаются новые рабочие места. 
 
Просмотров 634
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий