
Поддельные денежные средства в количестве 11 штук выявили в Марий Эл за второй квартал года.
Среди обнаруженных подделок – десять банкнот номиналом 5000 рублей и одна – номиналом 1000 рублей. Также в банковском секторе зафиксировали две фальшивые стодолларовые банкноты и две российские десятирублевые монеты с признаками подделки.
Информацию о признаках подлинности денежных знаков можно изучить в мобильном приложении «Банкноты Банка России» и в разделе «Наличное денежное обращение» на официальном сайте Банка России.
Кроме того, для снижения количества российских поддельных денег в обращении Банк России разработал дистанционный учебный курс для кассовых работников розничных торговых сетей по темам «Подлинность банкнот и монет Банка России» и «Платежеспособность банкнот и монет Банка России». Учебный курс доступен на сайте Университета Банка России.
Комментариев: 0