Сенатор Сергей Мартынов отметил сельскохозяйственные достижения Мари-Турекского района

Сенатор Сергей Мартынов отметил сельскохозяйственные достижения Мари-Турекского района
О достижениях муниципалитета сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов поговорил с главой района Сергеем Решетовым. Парламентарий также побывал в хозяйстве агрофирмы «Колос» - одного из лучших предприятий региона.

В Мари-Турекском районе с успехом работают десять крупных предприятий агропрома республики, 13 крестьянско-фермерских хозяйств, хлебопашцы занимают передовые позиции в регионе. Район занимает третье место по производству молока в Марий Эл.

Сенатор отметил высокие темпы реализации в районе национальных проектов. Так, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в благоустройство края вложено 480 млн рублей. Для переселенцев из ветхого жилья в Мари-Туреке построен жилой дом на 74 квартиры. За время действия проекта в районе отремонтировано 52 многоквартирных дома на 100 млн рублей.

По нацпроекту «Образование» построена Сардаяльская школа на 60 мест, проходит ремонт школ и детских садов, для сферы образования приобретаются автобусы. В районе создано шесть центров образования «Точка роста». В здравоохранении построены три ФАПа и две врачебные амбулатории, работает передвижной медицинский пункт.

В агрофирме «Колос» работники возделывают 15 тысяч гектар пашни, поля простираются в том числе и в соседнем, Параньгинском районе.

«В Мари-Турекском районе работают исключительно трудолюбивые люди, иначе в сельском хозяйстве просто невозможно добиться сколько-нибудь значимых результатов. При эффективной поддержке федеральной и региональной властей, благодаря льготам в налогообложении и кредитовании российское село показывает впечатляющие темпы развития, обеспечивая продовольственную безопасность страны», – отметил сенатор Сергей Мартынов.

 Ранее МЭТР сообщал, что сенаторы оценили достижения предприятия порошковой металлургии. 
Лента новостей / Новости республики
Тактические носилки для земляков, сражающихся на передовой, шьют волонтёры из Мари-Купты

Тактические носилки для земляков, сражающихся на передовой, шьют волонтёры из Мари-Купты..

Сельчане свой коллектив гордо называют «швейбат». Носилки начали готовить год назад, азам мастерства...

Лента новостей
В заповеднике «Большая Кокшага» заметили следы проснувшихся медведей

В заповеднике «Большая Кокшага» заметили следы проснувшихся медведей..

Госинспектор заповедника Альберт Негреску запечатлел первые следы медведей, пробудившихся после зимней...

Лента новостей
В оранжерее Йошкар-Олы началась подготовка к весне

В оранжерее Йошкар-Олы началась подготовка к весне..

В то время как городские коммунальные службы заняты зимней уборкой, в муниципальной оранжерее кипит...

Лента новостей
Глава Марий Эл встретился с матерью погибшего Героя России Марка Евтюхина

Глава Марий Эл встретился с матерью погибшего Героя России Марка Евтюхина..

Почтить память сына и брата в Йошкар-Олу прибыла семья Героя России Марка Евтюхина. С матерью, Лидией...

Лента новостей
Почти две тысячи жителей Марий Эл обратились к врачам из-за укусов клещей

Почти две тысячи жителей Марий Эл обратились к врачам из-за укусов клещей..

В текущем эпидсезоне в Марий Эл отмечается увеличение количества обращений в медицинские организации по...

Лента новостей
В майские выходные на дорогах Марий Эл задержали более 50 нетрезвых водителей

В майские выходные на дорогах Марий Эл задержали более 50 нетрезвых водителей..

В Госавтоинспекции Марий Эл подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»....

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл впервые прошел межрегиональный конкурс по беспилотным летательным аппаратам
Сводка 112: 2 миллиона мошенникам; зарезала и забила до смерти мать, ДТП с самокатчиками
Загородные лагеря Марий Эл готовятся принять детей на отдых
В Марий Эл прошел чемпионат по брейкингу
В Йошкар-Оле появится еще один остановочный павильон