Сенатор Сергей Мартынов отметил сельскохозяйственные достижения Мари-Турекского района

Сенатор Сергей Мартынов отметил сельскохозяйственные достижения Мари-Турекского района
О достижениях муниципалитета сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов поговорил с главой района Сергеем Решетовым. Парламентарий также побывал в хозяйстве агрофирмы «Колос» - одного из лучших предприятий региона.

В Мари-Турекском районе с успехом работают десять крупных предприятий агропрома республики, 13 крестьянско-фермерских хозяйств, хлебопашцы занимают передовые позиции в регионе. Район занимает третье место по производству молока в Марий Эл.

Сенатор отметил высокие темпы реализации в районе национальных проектов. Так, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в благоустройство края вложено 480 млн рублей. Для переселенцев из ветхого жилья в Мари-Туреке построен жилой дом на 74 квартиры. За время действия проекта в районе отремонтировано 52 многоквартирных дома на 100 млн рублей.

По нацпроекту «Образование» построена Сардаяльская школа на 60 мест, проходит ремонт школ и детских садов, для сферы образования приобретаются автобусы. В районе создано шесть центров образования «Точка роста». В здравоохранении построены три ФАПа и две врачебные амбулатории, работает передвижной медицинский пункт.

В агрофирме «Колос» работники возделывают 15 тысяч гектар пашни, поля простираются в том числе и в соседнем, Параньгинском районе.

«В Мари-Турекском районе работают исключительно трудолюбивые люди, иначе в сельском хозяйстве просто невозможно добиться сколько-нибудь значимых результатов. При эффективной поддержке федеральной и региональной властей, благодаря льготам в налогообложении и кредитовании российское село показывает впечатляющие темпы развития, обеспечивая продовольственную безопасность страны», – отметил сенатор Сергей Мартынов.

 Ранее МЭТР сообщал, что сенаторы оценили достижения предприятия порошковой металлургии. 
Лента новостей / Новости республики
В Мексике продолжаются гастроли балетной труппы театра оперы и балета им. Э. Сапаева

В Мексике продолжаются гастроли балетной труппы театра оперы и балета им. Э. Сапаева..

В этом году артисты повезли в Мексику две постановки, известных во всех уголках мира: «Лебединое озеро»...

Лента новостей / Новости республики
Избирателям с нарушениями слуха в Марий Эл поможет проголосовать тифломаркер

Избирателям с нарушениями слуха в Марий Эл поможет проголосовать тифломаркер..

В Марий Эл всё готово к проведению голосования на выборах депутатов государственного собрания республики...

Лента новостей / Новости республики
Реабилитолог из Марий Эл помогает восстанавливаться после травм футболистам «Динамо Махачкала»

Реабилитолог из Марий Эл помогает восстанавливаться после травм футболистам «Динамо Махачкала»..

Встреча земляков. В Дагестане наш корреспондент Владимир Толмачев записал интервью с Лилией Сидоркиной....

Лента новостей
На Казанском тракте рано утром столкнулись «Газель» и иномарка, есть погибший

На Казанском тракте рано утром столкнулись «Газель» и иномарка, есть погибший..

ДТП произошло сегодня около 4 утра на 50 км автодороги Йошкар-Ола-Зеленодольск....

Лента новостей
В прошлом году в Марий Эл провели 210 процедур полного цикла ЭКО

В прошлом году в Марий Эл провели 210 процедур полного цикла ЭКО..

В столице республики идёт ремонт гинекологического отделения №2 Медсанчасти №1, где используются...

Лента новостей
В Марий Эл открыли памятник героям СВО

В Марий Эл открыли памятник героям СВО..

28 августа в поселке Медведево, на аллее Победы, состоялось торжественное открытие памятника героям...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: Курыкмарий районысо Виловат кыдалаш школышто ачалымаш паша кая
В Марий Эл съезд потребительских кооперативов собрал активных фермеров
Марий Эл ТВ: Советский районышто илыше-влак СВО-ш гуманитар полышым погат
Юрий Зайцев встретился с ветеранами специальной военной операции и их близкими
В Марий Эл появится еще один Вечный огонь