Сенатор Сергей Мартынов отметил сельскохозяйственные достижения Мари-Турекского района

Сенатор Сергей Мартынов отметил сельскохозяйственные достижения Мари-Турекского района
О достижениях муниципалитета сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов поговорил с главой района Сергеем Решетовым. Парламентарий также побывал в хозяйстве агрофирмы «Колос» - одного из лучших предприятий региона.

В Мари-Турекском районе с успехом работают десять крупных предприятий агропрома республики, 13 крестьянско-фермерских хозяйств, хлебопашцы занимают передовые позиции в регионе. Район занимает третье место по производству молока в Марий Эл.

Сенатор отметил высокие темпы реализации в районе национальных проектов. Так, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в благоустройство края вложено 480 млн рублей. Для переселенцев из ветхого жилья в Мари-Туреке построен жилой дом на 74 квартиры. За время действия проекта в районе отремонтировано 52 многоквартирных дома на 100 млн рублей.

По нацпроекту «Образование» построена Сардаяльская школа на 60 мест, проходит ремонт школ и детских садов, для сферы образования приобретаются автобусы. В районе создано шесть центров образования «Точка роста». В здравоохранении построены три ФАПа и две врачебные амбулатории, работает передвижной медицинский пункт.

В агрофирме «Колос» работники возделывают 15 тысяч гектар пашни, поля простираются в том числе и в соседнем, Параньгинском районе.

«В Мари-Турекском районе работают исключительно трудолюбивые люди, иначе в сельском хозяйстве просто невозможно добиться сколько-нибудь значимых результатов. При эффективной поддержке федеральной и региональной властей, благодаря льготам в налогообложении и кредитовании российское село показывает впечатляющие темпы развития, обеспечивая продовольственную безопасность страны», – отметил сенатор Сергей Мартынов.

 Ранее МЭТР сообщал, что сенаторы оценили достижения предприятия порошковой металлургии. 
Лента новостей
В Марий Эл детские лагеря готовы к летнему сезону

В Марий Эл детские лагеря готовы к летнему сезону..

Почти все воспитательно-оздоровительные учреждения получили санитарно-эпидемиологические заключения,...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл обсудили модернизацию образовательной инфраструктуры

В Марий Эл обсудили модернизацию образовательной инфраструктуры..

Глава Марий Эл обсудил модернизацию образовательной инфраструктуры на совещании с министром просвещения...

Лента новостей
В Марий Эл в 2023 году с привлечением инвестиций реализовано более 50 социально значимых проектов

В Марий Эл в 2023 году с привлечением инвестиций реализовано более 50 социально значимых проектов..

Итоги выполнения республиканской адресной инвестиционной программы в 2023 году обсудили на заседании...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошёл конкурс «Молодые таланты Марий Эл»

В Йошкар-Оле прошёл конкурс «Молодые таланты Марий Эл»..

Победителей определяли в трех номинациях: «Сольное музыкальное исполнительское искусство, композиция»,...

Лента новостей
В Марий Эл ежегодно высаживается до 7,5 млн. сеянцев

В Марий Эл ежегодно высаживается до 7,5 млн. сеянцев..

О проводимых работах по лесовосстановлению рассказали в Министерстве природных ресурсов, экологии и...

Лента новостей / Культура
В апреле в Марий Эл более 12 тысяч билетов приобрели по программе «Пушкинская карта»

В апреле в Марий Эл более 12 тысяч билетов приобрели по программе «Пушкинская карта»..

Самыми посещаемыми стали концертные площадки, театры, дворцы культуры и клубы. Наиболее популярны...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл планируют модернизировать коммунальную инфраструктуру на 36 миллиардов рублей
Марий Элысе увер технологий-влак да образований качествым аклыме рӱдерыште эн йодмашан предмет-влакым палемденыт
Два человека погибли в ДТП в поселке Куженер
В Марий Эл искали способы удержать педагогов на селе
Озеленение столицы Марий Эл продолжается и осенью