Сенатор Сергей Мартынов отметил сельскохозяйственные достижения Мари-Турекского района

Сенатор Сергей Мартынов отметил сельскохозяйственные достижения Мари-Турекского района
О достижениях муниципалитета сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов поговорил с главой района Сергеем Решетовым. Парламентарий также побывал в хозяйстве агрофирмы «Колос» - одного из лучших предприятий региона.

В Мари-Турекском районе с успехом работают десять крупных предприятий агропрома республики, 13 крестьянско-фермерских хозяйств, хлебопашцы занимают передовые позиции в регионе. Район занимает третье место по производству молока в Марий Эл.

Сенатор отметил высокие темпы реализации в районе национальных проектов. Так, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в благоустройство края вложено 480 млн рублей. Для переселенцев из ветхого жилья в Мари-Туреке построен жилой дом на 74 квартиры. За время действия проекта в районе отремонтировано 52 многоквартирных дома на 100 млн рублей.

По нацпроекту «Образование» построена Сардаяльская школа на 60 мест, проходит ремонт школ и детских садов, для сферы образования приобретаются автобусы. В районе создано шесть центров образования «Точка роста». В здравоохранении построены три ФАПа и две врачебные амбулатории, работает передвижной медицинский пункт.

В агрофирме «Колос» работники возделывают 15 тысяч гектар пашни, поля простираются в том числе и в соседнем, Параньгинском районе.

«В Мари-Турекском районе работают исключительно трудолюбивые люди, иначе в сельском хозяйстве просто невозможно добиться сколько-нибудь значимых результатов. При эффективной поддержке федеральной и региональной властей, благодаря льготам в налогообложении и кредитовании российское село показывает впечатляющие темпы развития, обеспечивая продовольственную безопасность страны», – отметил сенатор Сергей Мартынов.

 Ранее МЭТР сообщал, что сенаторы оценили достижения предприятия порошковой металлургии. 
Лента новостей
Юрий Зайцев рассказал о темпах газификации в Марий Эл

Юрий Зайцев рассказал о темпах газификации в Марий Эл..

В интервью «Комсомольской правде» глава Марий Эл Юрий Зайцев рассказал о планомерном процессе...

Лента новостей
Более 30 тысяч жителей Марий Эл прошли углубленную диспансеризацию

Более 30 тысяч жителей Марий Эл прошли углубленную диспансеризацию..

В Марий Эл 30 426 человек прошли углубленную диспансеризацию. Запланировано, что до конца года 33 тысячи...

Лента новостей
На трассе в Марий Эл столкнулись две иномарки

На трассе в Марий Эл столкнулись две иномарки..

ДТП произошло в четверг днем на автодороге «Звенигово — Помары»....

Лента новостей
На четырех улицах Йошкар-Олы 10 апреля будут отключать электричество

На четырех улицах Йошкар-Олы 10 апреля будут отключать электричество..

ТЭЦ-1 будет проводить работы по подключению потребителей....

Лента новостей
На трассе в Марий Эл столкнулись грузовик и Лада "Ларгус"

На трассе в Марий Эл столкнулись грузовик и Лада "Ларгус"..

ДТП произошло 19 июня днем на автодороге "Сернур — Новый Торъял". ...

Лента новостей
Шестеро пострадавших на производстве жителей Марий Эл получили новые автомобили

Шестеро пострадавших на производстве жителей Марий Эл получили новые автомобили..

Новые автомобили Лада «Гранта» предоставлены региональным Отделением Социального фонда....

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
15 февральыште – операций медшӱжар-влакын тӱнямбал кечышт
В Марий Эл подвели итоги творческого конкурса «Полицейский Дядя Степа»
Двое школьников попались на вандализме в техносквере Козьмодемьянска
Спортсмены из 14 регионов собрались в Марий Эл на соревнованиях по туризму
В Йошкар-Оле прошли соревнования по художественной гимнастике