Специалисты рассказали, чем и как часто болеют жители Марий Эл

Специалисты рассказали, чем и как часто болеют жители Марий Эл

 

С начала года в Марий Эл выявлено почти 80 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 4,7% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2023 года. Подробную статистику предоставили в региональном Роспотребнадзоре.


Более 90% от общего числа заболеваний в регионе – ОРВИ и грипп. С начала года более тысячи местных жителей заболели коронавирусом, что на 29% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2023 года. Жители Марий Эл стали меньше болеть сальмонеллезом, хроническим вирусным гепатитом B и C, острыми инфекциями верхних дыхательных путей, гриппом, скарлатиной, ветряной оспой. На 8% снилось число людей, пострадавших от укусов животных и на 13% – от укусов клещей.


Произошло увеличение заболеваемости по 10 нозологическим формам, в том числе острыми кишечными инфекциями, пневмонией, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, инфекционным мононуклеозом. С начала года более 150 человек заболели коклюшем, 11 – корью. Хотя за аналогичный период в 2023 году этих заболеваний не регистрировалось.


Ранее МЭТР сообщал, что Марий Эл представляет туристический потенциал на ВДНХ. 

Лента новостей
На полях ПМЭФ-2025 глава Марий Эл подписал соглашение о сотрудничестве с «Альфа-Банком»

На полях ПМЭФ-2025 глава Марий Эл подписал соглашение о сотрудничестве с «Альфа-Банком»..

Сегодня, 19 июня, на Петербургском международном экономическом форуме обширная деловая программа....

Лента новостей / Культура
В Йошкар-Оле в национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна начался ремонт

В Йошкар-Оле в национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна начался ремонт..

Работы проводятся в рамках реализации проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта...

Лента новостей / Новости республики
На создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Марий Эл направлено 95 миллионов рублей.

На создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Марий Эл направлено 95..

В 2024 году на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Марий Эл направлено...

Лента новостей
Жители Марий Эл могут узнать о своих предках при помощи сервиса «Поиск по архивам»

Жители Марий Эл могут узнать о своих предках при помощи сервиса «Поиск по архивам»..

В декабре прошлого года глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал соглашение с директором по региональному...

Лента новостей / Новости республики
В Национальном музее имени Тимофея Евсеева открылась выставка «Первозданная Россия»

В Национальном музее имени Тимофея Евсеева открылась выставка «Первозданная Россия»..

Здесь представлены работы одного из самых масштабных фестивалей пейзажной, анималистической и...

Лента новостей
В Марий Эл преображаются больницы и строятся новые объекты здравоохранения

В Марий Эл преображаются больницы и строятся новые объекты здравоохранения..

Министр здравоохранения республики Владимир Гладнев побывал на нескольких объектах здравоохранения, где...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл началось строительство новой баскетбольной площадки
Талантливые дети Марий Эл готовятся к череде больших концертов
По новому нацпроекту в Марий Эл продолжат оцифровывать книжные памятники
Политические партии выдвинули своих кандидатов на выборах в Госсобрание Марий Эл
МАРИЙ ЭЛ ТВ: Татарстаныште «Йӱлам арале» марий самырык тукым слёт эртен