Сейчас в эфире

Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

 

За минувшие дни 7 жителей региона доверились мошенникам и потеряли сбережения. Подробности произошедшего рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.


Так, в дежурную часть с заявлением обратилась 54-летняя йошкаролинка. Ей позвонили и сообщили, что с банковского счета мошенники пытаются похитить деньги. Звонивший убедил, что личные сбережения йошкаролинки под угрозой, и необходимо их обезопасить. Горожанка сняла со счета 2 миллиона рублей и перевела на указанные мошенником реквизиты. Далее с ней связался сотрудник банка и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит. Для того, чтобы прервать операцию, он посоветовал исчерпать кредитный лимит и оформить займы в банках. Женщина оформила 3 кредита и перевела все деньги мошенникам. Когда деньги закончились, она заняла некоторую сумму у подруги и также перевела аферистам. Только спустя некоторое время йошкаролинка поняла, что ее обманули. Причиненный ущерб составил почти 4 миллиона рублей.


Также жертвой мошенников стал 43-летний житель Моркинского района. Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой компании. Он рассказал о необходимости продления договора на оказание услуг, для чего попросил продиктовать код из портала «Госуслуги». Мужчина выполнил требования, а мошенник оформил на его имя кредит и похитил деньги. Причиненный ущерб составил более миллиона рублей.


Кстати, с 17 по 28 июня на территории республики проходит оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с хищениями в интернете.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл автоледи сбила 35-летнего мужчину на электросамокате.

 

Лента новостей
В Марий Эл подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Рецидив»

В Марий Эл подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Рецидив»..

Полицейские проверили ранее судимых и условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы граждан....

Лента новостей / Новости республики / Культура
В лаборатории «ЭтноПоколение» на масленичные посиделки собрались участники проекта «Всей семьёй»

В лаборатории «ЭтноПоколение» на масленичные посиделки собрались участники проекта «Всей семьёй»..

Участники проекта «Всей семьёй» поделились семейными масленичными традициями. Встреча конкурсантов...

Лента новостей
Пожарный из Марий Эл стал серебряным призером Кубка России по гиревому спорту

Пожарный из Марий Эл стал серебряным призером Кубка России по гиревому спорту..

Блестяще выступил на соревнованиях огнеборец йошкар-олинской специализированной пожарно-спасательной...

Лента новостей
В центральном парке Йошкар-Олы создают музыкальное пространство для отдыха

В центральном парке Йошкар-Олы создают музыкальное пространство для отдыха..

В столице республики благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в...

Лента новостей / Новости республики
Горожане выскажут своё мнение о генеральном плане Йошкар-Олы

Горожане выскажут своё мнение о генеральном плане Йошкар-Олы..

Поделиться мнением о дальнейшем развитии Йошкар-Олы горожане смогут с 18 по 21 апреля. Сегодня...

Лента новостей
Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов поздравил с Днём строителя

Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов поздравил с Днём строителя..

Сегодня, 10 августа, в России отмечают День строителя. Это праздник всех, кто проектирует, рассчитывает...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Юных жителей Марий Эл ждут на «Большой перемене»
На одной волне: новый корпус 2 детской поликлиники и детское здоровье
В Сернурском районе Марий Эл развернулись масштабные дорожные работы
Ансамбль «Жар-птица» совершил «Больше чем путешествие» на Северный Кавказ
Юные читатели Марий Эл открыли «волшебный мир в обыденности» на литературном вечере Общества «Знание»