Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

 

За минувшие дни 7 жителей региона доверились мошенникам и потеряли сбережения. Подробности произошедшего рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.


Так, в дежурную часть с заявлением обратилась 54-летняя йошкаролинка. Ей позвонили и сообщили, что с банковского счета мошенники пытаются похитить деньги. Звонивший убедил, что личные сбережения йошкаролинки под угрозой, и необходимо их обезопасить. Горожанка сняла со счета 2 миллиона рублей и перевела на указанные мошенником реквизиты. Далее с ней связался сотрудник банка и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит. Для того, чтобы прервать операцию, он посоветовал исчерпать кредитный лимит и оформить займы в банках. Женщина оформила 3 кредита и перевела все деньги мошенникам. Когда деньги закончились, она заняла некоторую сумму у подруги и также перевела аферистам. Только спустя некоторое время йошкаролинка поняла, что ее обманули. Причиненный ущерб составил почти 4 миллиона рублей.


Также жертвой мошенников стал 43-летний житель Моркинского района. Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой компании. Он рассказал о необходимости продления договора на оказание услуг, для чего попросил продиктовать код из портала «Госуслуги». Мужчина выполнил требования, а мошенник оформил на его имя кредит и похитил деньги. Причиненный ущерб составил более миллиона рублей.


Кстати, с 17 по 28 июня на территории республики проходит оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с хищениями в интернете.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл автоледи сбила 35-летнего мужчину на электросамокате.

 

Лента новостей
Три человека погибли на пожарах в Марий Эл за прошлую неделю

Три человека погибли на пожарах в Марий Эл за прошлую неделю..

В период с 27 мая по 2 июня в республике произошло 47 пожаров. Около половины из них – это возгорания...

Лента новостей / Новости республики
Всю неделю в Марий Эл будет дискомфортно холодно

Всю неделю в Марий Эл будет дискомфортно холодно..

На этой неделе в Марий Эл сохранится аномально-холодная погода. По прогнозам синоптиков, в ночные часы...

Лента новостей
В Йошкар-Оле пришкольные территории ремонтируют к новому учебному году

В Йошкар-Оле пришкольные территории ремонтируют к новому учебному году..

В столице общественники проверяют ход ремонта на пришкольной территории. Об этом сообщает городская...

Лента новостей / Новости республики
Члены УИК приходят к избирателям домой, чтобы рассказать о выборах президента России

Члены УИК приходят к избирателям домой, чтобы рассказать о выборах президента России..

В Марий Эл продолжается обход избирателей. Члены участковых избирательных комиссий уже обошли более 40%...

Лента новостей / Новости республики
В Министерстве образования и науки Марий Эл избрали новый состав общественного совета

В Министерстве образования и науки Марий Эл избрали новый состав общественного совета..

В него вошли представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций и средств массовой...

Лента новостей
Антон Трудинов исполнит мечту юного йошкаролинца о встрече со всемирно известным пианистом

Антон Трудинов исполнит мечту юного йошкаролинца о встрече со всемирно известным пианистом..

Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов принимает участие во всероссийской новогодней акции «Ёлка желаний»....

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Юные жители Марий Эл получили паспорта в День Конституции
В Марий Эл завершен зимний маршрутный учет 2026
Более сотни добровольцев прошли обучение в «Авангарде»
В Йошкар-Оле около 40 единиц техники расчищают дороги от снега
Севастопольский театр показал в Йошкар-Оле «Мастера и Маргариту»