Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

 

За минувшие дни 7 жителей региона доверились мошенникам и потеряли сбережения. Подробности произошедшего рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.


Так, в дежурную часть с заявлением обратилась 54-летняя йошкаролинка. Ей позвонили и сообщили, что с банковского счета мошенники пытаются похитить деньги. Звонивший убедил, что личные сбережения йошкаролинки под угрозой, и необходимо их обезопасить. Горожанка сняла со счета 2 миллиона рублей и перевела на указанные мошенником реквизиты. Далее с ней связался сотрудник банка и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит. Для того, чтобы прервать операцию, он посоветовал исчерпать кредитный лимит и оформить займы в банках. Женщина оформила 3 кредита и перевела все деньги мошенникам. Когда деньги закончились, она заняла некоторую сумму у подруги и также перевела аферистам. Только спустя некоторое время йошкаролинка поняла, что ее обманули. Причиненный ущерб составил почти 4 миллиона рублей.


Также жертвой мошенников стал 43-летний житель Моркинского района. Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой компании. Он рассказал о необходимости продления договора на оказание услуг, для чего попросил продиктовать код из портала «Госуслуги». Мужчина выполнил требования, а мошенник оформил на его имя кредит и похитил деньги. Причиненный ущерб составил более миллиона рублей.


Кстати, с 17 по 28 июня на территории республики проходит оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с хищениями в интернете.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл автоледи сбила 35-летнего мужчину на электросамокате.

 

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл более 16 тысяч семей получили поддержку в рамках нацпроекта «Демография»

В Марий Эл более 16 тысяч семей получили поддержку в рамках нацпроекта «Демография»..

С 2019 года более 16 тысячам семей Марий Эл оказали поддержку в рамках нацпроекта «Демография». На эти...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл выпускники написали ЕГЭ по математике

В Марий Эл выпускники написали ЕГЭ по математике..

В республике более половины выпускников выбрали для сдачи экзамена математику профильного уровня. 27 мая...

Лента новостей
В Йошкар-Оле назвали победителей рейтингового голосования за объекты благоустройства

В Йошкар-Оле назвали победителей рейтингового голосования за объекты благоустройства..

В Минстрое России подвели итоги всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов...

Лента новостей / 80-летие Победы / Срочная новость
В Йошкар-Оле состоялась первая репетиция Парада Победы

В Йошкар-Оле состоялась первая репетиция Парада Победы..

До празднования 80-й годовщины Великой Победы остаётся чуть больше двух недель. Сегодня, 21 апреля, в...

Лента новостей
В Марий Эл реализуют цифровые проекты в сфере туризма и образования

В Марий Эл реализуют цифровые проекты в сфере туризма и образования..

19 декабря глава Марий Эл Юрий Зайцев и директор по региональному сотрудничеству «Яндекс» Антон...

Лента новостей
Семья Макаровых из Марий Эл одержала победу на всероссийском конкурсе «Семья года – 2025»

Семья Макаровых из Марий Эл одержала победу на всероссийском конкурсе «Семья года – 2025»..

В Москве подвели итоги всероссийского конкурса «Семья года – 2025». В финал вышли более 450 семей со...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Из-за тёплой погоды в Марий Эл все еще продолжается грибной сезон
Йошкар-Олаште канализацийын очистной сооруженийжын реконструкцийжын кокымшо этапше тӱҥалын
В Марий Эл подвели первые итоги индивидуальной программы развития: создано 152 рабочих места и привлечено 2,2 миллиарда рублей
В Марий Эл поисковый отряд «ЛизаАлерт» проведет «полевое» обучение
В Йошкар-Оле полицейские-кинологи провели экскурсию для школьников