Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

 

За минувшие дни 7 жителей региона доверились мошенникам и потеряли сбережения. Подробности произошедшего рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.


Так, в дежурную часть с заявлением обратилась 54-летняя йошкаролинка. Ей позвонили и сообщили, что с банковского счета мошенники пытаются похитить деньги. Звонивший убедил, что личные сбережения йошкаролинки под угрозой, и необходимо их обезопасить. Горожанка сняла со счета 2 миллиона рублей и перевела на указанные мошенником реквизиты. Далее с ней связался сотрудник банка и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит. Для того, чтобы прервать операцию, он посоветовал исчерпать кредитный лимит и оформить займы в банках. Женщина оформила 3 кредита и перевела все деньги мошенникам. Когда деньги закончились, она заняла некоторую сумму у подруги и также перевела аферистам. Только спустя некоторое время йошкаролинка поняла, что ее обманули. Причиненный ущерб составил почти 4 миллиона рублей.


Также жертвой мошенников стал 43-летний житель Моркинского района. Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой компании. Он рассказал о необходимости продления договора на оказание услуг, для чего попросил продиктовать код из портала «Госуслуги». Мужчина выполнил требования, а мошенник оформил на его имя кредит и похитил деньги. Причиненный ущерб составил более миллиона рублей.


Кстати, с 17 по 28 июня на территории республики проходит оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с хищениями в интернете.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл автоледи сбила 35-летнего мужчину на электросамокате.

 

Лента новостей
Стартовал прием заявок на грант главы Марий Эл в поддержку волонтерства

Стартовал прием заявок на грант главы Марий Эл в поддержку волонтерства..

18 сентября в Марий Эл официально стартовал прием заявок на грант главы региона в области...

Лента новостей
Юрий Зайцев поздравил школьников и педагогов Марий Эл с Днём знаний

Юрий Зайцев поздравил школьников и педагогов Марий Эл с Днём знаний..

1 сентября в стране отмечается День знаний. Праздник наполнен особой атмосферой — волнением...

Лента новостей
В первую неделю июля в Марий Эл прибудут 19 теплоходов

В первую неделю июля в Марий Эл прибудут 19 теплоходов..

На этой неделе ожидается прибытие 19 теплоходов в Козьмодемьянск. Об этом сообщается в группе...

Лента новостей / Новости республики
Динамовцы из Йошкар-Олы стали шестыми на Всероссийских клубных соревнованиях по мини-футболу

Динамовцы из Йошкар-Олы стали шестыми на Всероссийских клубных соревнованиях по мини-футболу..

В Ижевске завершились Всероссийские соревнования Общества «Динамо» по мини-футболу. Футболисты из Марий...

Лента новостей
Марина Панькова освобождена от должности министра здравоохранения Марий Эл

Марина Панькова освобождена от должности министра здравоохранения Марий Эл..

Свой пост она покидает с сегодняшнего дня. Указ подписан Главой региона и опубликован на официальном...

Лента новостей / Новости республики
26 октября около деревни Янгранур Советского района пройдут Всемарийские моления

26 октября около деревни Янгранур Советского района пройдут Всемарийские моления..

Они являются самыми значимыми в Марийской Традиционной религии. И проходят раз в пять лет. Чаще всего...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Творческому объединению Марий Эл ТВ – 17 лет
До середины июля от жителей Марий Эл ждут отчеты о доходах
Травмированные на производстве жители Марий Эл получили автомобили
В Йошкар-Оле в 11-й раз прошел конкурс чтецов «Как хорошо на свете без войны»
В Марий Эл отремонтируют здание театра драмы имени М. Шкетана