Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

 

За минувшие дни 7 жителей региона доверились мошенникам и потеряли сбережения. Подробности произошедшего рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.


Так, в дежурную часть с заявлением обратилась 54-летняя йошкаролинка. Ей позвонили и сообщили, что с банковского счета мошенники пытаются похитить деньги. Звонивший убедил, что личные сбережения йошкаролинки под угрозой, и необходимо их обезопасить. Горожанка сняла со счета 2 миллиона рублей и перевела на указанные мошенником реквизиты. Далее с ней связался сотрудник банка и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит. Для того, чтобы прервать операцию, он посоветовал исчерпать кредитный лимит и оформить займы в банках. Женщина оформила 3 кредита и перевела все деньги мошенникам. Когда деньги закончились, она заняла некоторую сумму у подруги и также перевела аферистам. Только спустя некоторое время йошкаролинка поняла, что ее обманули. Причиненный ущерб составил почти 4 миллиона рублей.


Также жертвой мошенников стал 43-летний житель Моркинского района. Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой компании. Он рассказал о необходимости продления договора на оказание услуг, для чего попросил продиктовать код из портала «Госуслуги». Мужчина выполнил требования, а мошенник оформил на его имя кредит и похитил деньги. Причиненный ущерб составил более миллиона рублей.


Кстати, с 17 по 28 июня на территории республики проходит оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с хищениями в интернете.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл автоледи сбила 35-летнего мужчину на электросамокате.

 

Лента новостей
Почти 8 тысяч жителей Марий Эл получат новое жилье

Почти 8 тысяч жителей Марий Эл получат новое жилье..

В регионе идет работа по переселению жителей аварийных домов. В этом году расселяют дома, которые были...

Лента новостей
Почти 34 тысячи йошкаролинцев проголосовали за объекты благоустройства на 2025 год

Почти 34 тысячи йошкаролинцев проголосовали за объекты благоустройства на 2025 год..

На сегодняшний день принято более 33,8 тыс голосов....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл пенсионеров приглашают совершить «Серебряный старт» и выиграть 150 тысяч рублей

В Марий Эл пенсионеров приглашают совершить «Серебряный старт» и выиграть 150 тысяч рублей..

Пенсионеры Марий Эл могут принять участие в программе «Серебряный старт» и получить грант 150 тысяч...

Лента новостей
В Марий Эл выберут лучшего просветителя и лучший просветительский проект года

В Марий Эл выберут лучшего просветителя и лучший просветительский проект года..

Впервые в этом году в Марий Эл пройдёт региональная церемония награждения Знание.Премия. В республике...

Лента новостей
Житель Марий Эл повторно обвиняется в дискредитации Вооруженных сил РФ

Житель Марий Эл повторно обвиняется в дискредитации Вооруженных сил РФ..

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту дискредитации Вооруженных Сил Российской Федерации....

Лента новостей
В Йошкар-Оле меняется облик парка «Тарханово»

В Йошкар-Оле меняется облик парка «Тарханово»..

В Йошкар-Оле благоустраивают парк «Тарханово». О ходе работ рассказали в пресс-службе городской...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
«Акпатыр» объединил ребят из Марий Эл, Татарстана, Чувашии, Оренбургской и Запорожской области
Марий Эл ТВ: Изи йоча-влак тӱням модыш гоч пален налыт
Марий Эл прошла отбор для участия в федеральном проекте «Восстановление и развитие до 2030 года объектов отдыха детей и их оздоровления»
Новые книги марийских авторов представят в Национальной библиотеке
В Марий Эл полицейские вернули 240 тысяч рублей пенсионерке, задержав посредника мошенников