Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

 

За минувшие дни 7 жителей региона доверились мошенникам и потеряли сбережения. Подробности произошедшего рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.


Так, в дежурную часть с заявлением обратилась 54-летняя йошкаролинка. Ей позвонили и сообщили, что с банковского счета мошенники пытаются похитить деньги. Звонивший убедил, что личные сбережения йошкаролинки под угрозой, и необходимо их обезопасить. Горожанка сняла со счета 2 миллиона рублей и перевела на указанные мошенником реквизиты. Далее с ней связался сотрудник банка и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит. Для того, чтобы прервать операцию, он посоветовал исчерпать кредитный лимит и оформить займы в банках. Женщина оформила 3 кредита и перевела все деньги мошенникам. Когда деньги закончились, она заняла некоторую сумму у подруги и также перевела аферистам. Только спустя некоторое время йошкаролинка поняла, что ее обманули. Причиненный ущерб составил почти 4 миллиона рублей.


Также жертвой мошенников стал 43-летний житель Моркинского района. Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой компании. Он рассказал о необходимости продления договора на оказание услуг, для чего попросил продиктовать код из портала «Госуслуги». Мужчина выполнил требования, а мошенник оформил на его имя кредит и похитил деньги. Причиненный ущерб составил более миллиона рублей.


Кстати, с 17 по 28 июня на территории республики проходит оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с хищениями в интернете.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл автоледи сбила 35-летнего мужчину на электросамокате.

 

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл определены сроки начала заготовки клюквы в этом году

В Марий Эл определены сроки начала заготовки клюквы в этом году..

Как сообщает региональное министерство природных ресурсов, лесной кодекс разрешает бесплатно собирать в...

Лента новостей
Для школьников из Марий Эл стартует приемная кампания в колледжи и техникумы

Для школьников из Марий Эл стартует приемная кампания в колледжи и техникумы..

Выпускники 9 классов могут принять участие в федеральном проекте «Профессионалитет». О старте приемной...

Лента новостей
В Марий Эл мужчин-водителей с наступающим Днем защитника Отечества поздравил женский патруль

В Марий Эл мужчин-водителей с наступающим Днем защитника Отечества поздравил женский патруль..

По уже сложившейся традиции на одной из магистральных автодорог города Йошкар-Олы мужчин-водителей с...

Лента новостей
В бассейне Чебоксарского водохранилища началось раннее половодье

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось раннее половодье..

По данным Чувашского Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, это природное явление...

Лента новостей
В Йошкар-Оле в новогоднюю ночь общественный транспорт будет работать до 22 часов

В Йошкар-Оле в новогоднюю ночь общественный транспорт будет работать до 22 часов..

Об этом сообщили в ГУП «Троллейбусный транспорт»....

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с участниками Ассоциации ветеранов СВО

Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с участниками Ассоциации ветеранов СВО..

За чашкой чая обсудили работу организации и планы на будущее. Напомним, региональное объединение...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл девятиклассники сдали самый массовый экзамен
В стенах Марий Эл Телерадио ученики медиакласса презентовали свои первые проекты
Марий Эл ТВ. ИНТЕРВЬЮ: Марий Эл Республикын туныктыш да шанче министрын алмаштышыже Валентина Гаврилова
В Марий Эл подростку грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков
Йошкар-Ола впервые стала местом проведения Всероссийского фестиваля-конкурса «Шаг к мечте»