Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

 

За минувшие дни 7 жителей региона доверились мошенникам и потеряли сбережения. Подробности произошедшего рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.


Так, в дежурную часть с заявлением обратилась 54-летняя йошкаролинка. Ей позвонили и сообщили, что с банковского счета мошенники пытаются похитить деньги. Звонивший убедил, что личные сбережения йошкаролинки под угрозой, и необходимо их обезопасить. Горожанка сняла со счета 2 миллиона рублей и перевела на указанные мошенником реквизиты. Далее с ней связался сотрудник банка и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит. Для того, чтобы прервать операцию, он посоветовал исчерпать кредитный лимит и оформить займы в банках. Женщина оформила 3 кредита и перевела все деньги мошенникам. Когда деньги закончились, она заняла некоторую сумму у подруги и также перевела аферистам. Только спустя некоторое время йошкаролинка поняла, что ее обманули. Причиненный ущерб составил почти 4 миллиона рублей.


Также жертвой мошенников стал 43-летний житель Моркинского района. Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой компании. Он рассказал о необходимости продления договора на оказание услуг, для чего попросил продиктовать код из портала «Госуслуги». Мужчина выполнил требования, а мошенник оформил на его имя кредит и похитил деньги. Причиненный ущерб составил более миллиона рублей.


Кстати, с 17 по 28 июня на территории республики проходит оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с хищениями в интернете.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл автоледи сбила 35-летнего мужчину на электросамокате.

 

Лента новостей / Новости республики
Форум «Горящие сердца России» прошел в Йошкар-Оле

Форум «Горящие сердца России» прошел в Йошкар-Оле..

Он объединил свыше 800 человек – участников Движения Первых, Совета Первых и их наставников. Здесь...

Лента новостей
В Марий Эл ожидаются дожди и мокрый снег

В Марий Эл ожидаются дожди и мокрый снег..

На этой неделе в регион придут холода. Как сообщает Марийский центр по гидрометеорологии и мониторингу...

Лента новостей
Завершается ремонт дороги Параньга — Алашайка — Портчара в рамках нацпроекта

Завершается ремонт дороги Параньга — Алашайка — Портчара в рамках нацпроекта..

В республике завершается капитальный ремонт автомобильной дороги Параньга — Алашайка — Портчара...

Лента новостей
В Марий Эл 82 беременные студентки получили единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей

В Марий Эл 82 беременные студентки получили единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей..

По данным на 1 сентября 2025 года, общий объём направленных средств составил 8,2 миллиона рублей. Данная...

Лента новостей
На педагогической конференции в Йошкар-Оле обсудили будущее образования

На педагогической конференции в Йошкар-Оле обсудили будущее образования..

Определение будущего образования, его стратегических направлений и глобальных вызовов стало центральной...

Лента новостей
Жители Марий Эл смогут бесплатно проконсультироваться у юристов 

Жители Марий Эл смогут бесплатно проконсультироваться у юристов ..

28 июня будет проводиться Всероссийский день оказания бесплатной юридической помощи. ...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле завершился XII Всероссийский кино(видео)фестиваль «Диво России»
Марий Эл ТВ: Звенигово район Кожласолаште илыме кумдыкым тÿзатат
Марий Эл представляет туристический потенциал на ВДНХ
В Марий Эл ветеран СВО получил специальную коляску для занятий спортом
В правительстве Марий Эл обсудили сроки реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Йошкар-Олы
// впихиваем баннер