Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

 

За минувшие дни 7 жителей региона доверились мошенникам и потеряли сбережения. Подробности произошедшего рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.


Так, в дежурную часть с заявлением обратилась 54-летняя йошкаролинка. Ей позвонили и сообщили, что с банковского счета мошенники пытаются похитить деньги. Звонивший убедил, что личные сбережения йошкаролинки под угрозой, и необходимо их обезопасить. Горожанка сняла со счета 2 миллиона рублей и перевела на указанные мошенником реквизиты. Далее с ней связался сотрудник банка и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит. Для того, чтобы прервать операцию, он посоветовал исчерпать кредитный лимит и оформить займы в банках. Женщина оформила 3 кредита и перевела все деньги мошенникам. Когда деньги закончились, она заняла некоторую сумму у подруги и также перевела аферистам. Только спустя некоторое время йошкаролинка поняла, что ее обманули. Причиненный ущерб составил почти 4 миллиона рублей.


Также жертвой мошенников стал 43-летний житель Моркинского района. Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой компании. Он рассказал о необходимости продления договора на оказание услуг, для чего попросил продиктовать код из портала «Госуслуги». Мужчина выполнил требования, а мошенник оформил на его имя кредит и похитил деньги. Причиненный ущерб составил более миллиона рублей.


Кстати, с 17 по 28 июня на территории республики проходит оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с хищениями в интернете.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл автоледи сбила 35-летнего мужчину на электросамокате.

 

Лента новостей / Новости республики / Культура
«Музыка танца» объединила Марий Эл и Татарстан

«Музыка танца» объединила Марий Эл и Татарстан..

«Музыка танца» объединила Марий Эл и Татарстан. В республике в преддверии Федерального Сабантуя проходит...

Лента новостей / Новости республики
Квартиры для сирот и Оршанское море: Юрий Зайцев совершил рабочий визит в Оршанский район

Квартиры для сирот и Оршанское море: Юрий Зайцев совершил рабочий визит в Оршанский район..

Ключи от новых квартир из рук Юрия Зайцева получили молодые жители Оршанского района. Дети, оставшиеся...

Лента новостей
В Марий Эл спасатели показывают рыбакам, что делать в случае провала под лед

В Марий Эл спасатели показывают рыбакам, что делать в случае провала под лед..

Представители Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Марий Эл работали в течение...

Лента новостей
В Марий Эл зарегистрированы новые случаи гриппа

В Марий Эл зарегистрированы новые случаи гриппа..

Управление Роспотребнадзора по Марий Эл сообщает, что в период с 1 по 7 декабря в регионе...

Лента новостей / Новости республики
Федерация триатлона Марий Эл закупила для спортсменов новые тренажеры

Федерация триатлона Марий Эл закупила для спортсменов новые тренажеры..

Одна из самых молодых спортивных федераций республики - федерация триатлона. Сейчас этот олимпийский вид...

Лента новостей
В Марий Эл стартует программа «СВОй бизнес» для участников СВО и их семей

В Марий Эл стартует программа «СВОй бизнес» для участников СВО и их семей..

С 10 ноября в Марий Эл начнет работу федеральная программа «СВОй бизнес». Масштабный проект призван...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл уже зарегистрировано 3 случая возгорания сухой травы
Юрий Зайцев: «Уверен, что команда Марий Эл достойно представит республику на молодёжном форуме «иВолга»
Культурная афиша: Сандро Ботичелли; Пространство и смыслы
В Марий Эл цены на топливо за год выросли на 14%
В Марий Эл вручили именные стипендии главы республики