Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

 

За минувшие дни 7 жителей региона доверились мошенникам и потеряли сбережения. Подробности произошедшего рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.


Так, в дежурную часть с заявлением обратилась 54-летняя йошкаролинка. Ей позвонили и сообщили, что с банковского счета мошенники пытаются похитить деньги. Звонивший убедил, что личные сбережения йошкаролинки под угрозой, и необходимо их обезопасить. Горожанка сняла со счета 2 миллиона рублей и перевела на указанные мошенником реквизиты. Далее с ней связался сотрудник банка и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит. Для того, чтобы прервать операцию, он посоветовал исчерпать кредитный лимит и оформить займы в банках. Женщина оформила 3 кредита и перевела все деньги мошенникам. Когда деньги закончились, она заняла некоторую сумму у подруги и также перевела аферистам. Только спустя некоторое время йошкаролинка поняла, что ее обманули. Причиненный ущерб составил почти 4 миллиона рублей.


Также жертвой мошенников стал 43-летний житель Моркинского района. Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой компании. Он рассказал о необходимости продления договора на оказание услуг, для чего попросил продиктовать код из портала «Госуслуги». Мужчина выполнил требования, а мошенник оформил на его имя кредит и похитил деньги. Причиненный ущерб составил более миллиона рублей.


Кстати, с 17 по 28 июня на территории республики проходит оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с хищениями в интернете.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл автоледи сбила 35-летнего мужчину на электросамокате.

 

Лента новостей
Марий Эл присоединится к семейному проекту «Технопредки» 

Марий Эл присоединится к семейному проекту «Технопредки» ..

Соглашение об открытии проекта «Технопредки» в Марий Эл подписали 6 июня на площадке Петербургского...

Лента новостей
В Марий Эл девушки-подростки на питбайке попали в ДТП

В Марий Эл девушки-подростки на питбайке попали в ДТП..

За прошедшие сутки на территории Марий Эл зарегистрировано три ДТП, в которых четыре человека получили...

Лента новостей / Спорт
В Йошкар-Оле 8 марта пройдет благотворительный «Мандариновый забег»

В Йошкар-Оле 8 марта пройдет благотворительный «Мандариновый забег»..

8 марта в парке Победы состоится «Мандариновый забег» — акция, объединяющая спорт, семью и...

Лента новостей
Двое школьников попались на вандализме в техносквере Козьмодемьянска

Двое школьников попались на вандализме в техносквере Козьмодемьянска..

Двое младшеклассников из Козьмодемьянска попались на вандализме. 26 декабря они повредили фонари в...

Лента новостей
Готовность нового терминала аэропорта Йошкар-Олы составляет 50%

Готовность нового терминала аэропорта Йошкар-Олы составляет 50%..

Ход строительства нового пассажирского терминала в аэропорту Йошкар-Олы оценил Глава Марий Эл Юрий...

Лента новостей
В пригороде Йошкар-Олы пройдет вакцинация домашних животных от бешенства

В пригороде Йошкар-Олы пройдет вакцинация домашних животных от бешенства..

23 мая специалисты будут принимать в селе Семеновка, на улице Советской, 33 (напротив церкви Рождества...

Реклама