Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

 

За минувшие дни 7 жителей региона доверились мошенникам и потеряли сбережения. Подробности произошедшего рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.


Так, в дежурную часть с заявлением обратилась 54-летняя йошкаролинка. Ей позвонили и сообщили, что с банковского счета мошенники пытаются похитить деньги. Звонивший убедил, что личные сбережения йошкаролинки под угрозой, и необходимо их обезопасить. Горожанка сняла со счета 2 миллиона рублей и перевела на указанные мошенником реквизиты. Далее с ней связался сотрудник банка и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит. Для того, чтобы прервать операцию, он посоветовал исчерпать кредитный лимит и оформить займы в банках. Женщина оформила 3 кредита и перевела все деньги мошенникам. Когда деньги закончились, она заняла некоторую сумму у подруги и также перевела аферистам. Только спустя некоторое время йошкаролинка поняла, что ее обманули. Причиненный ущерб составил почти 4 миллиона рублей.


Также жертвой мошенников стал 43-летний житель Моркинского района. Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой компании. Он рассказал о необходимости продления договора на оказание услуг, для чего попросил продиктовать код из портала «Госуслуги». Мужчина выполнил требования, а мошенник оформил на его имя кредит и похитил деньги. Причиненный ущерб составил более миллиона рублей.


Кстати, с 17 по 28 июня на территории республики проходит оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с хищениями в интернете.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл автоледи сбила 35-летнего мужчину на электросамокате.

 

Лента новостей
В Йошкар-Оле на модернизацию библиотеки на улице Анциферова направят более 10 млн рублей

В Йошкар-Оле на модернизацию библиотеки на улице Анциферова направят более 10 млн рублей..

В рамках нацпроекта «Культура» библиотека-филиал №1 будет переформатирована в модельную....

Лента новостей
Жители Марий Эл могут рассказать истории своих родственников-участников СВО

Жители Марий Эл могут рассказать истории своих родственников-участников СВО..

До 15 февраля можно принять участие в проекте «СВОи». Его реализует Федеральное государственное...

Лента новостей
В Марий Эл выявлены нарушения в работе детских лагерей

В Марий Эл выявлены нарушения в работе детских лагерей..

Этим летом для детей открыли двери 204 организации отдыха и оздоровления. Более 22 тысяч детей активно и...

Лента новостей
В Марий Эл школьница оформила кредит на родителей, отсканировав QR-коды

В Марий Эл школьница оформила кредит на родителей, отсканировав QR-коды..

Действиями девочки «руководили» мошенники. ...

Лента новостей
Ожидается, что турпоток в Марий Эл в 2026 году превысит 1,35 миллиона человек

Ожидается, что турпоток в Марий Эл в 2026 году превысит 1,35 миллиона человек..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев подвел предварительные итоги развития туристической отрасли и поделился...

Лента новостей
Ветеран СВО из Марий Эл осваивает автомобиль с ручным управлением

Ветеран СВО из Марий Эл осваивает автомобиль с ручным управлением..

В Марий Эл продолжаются занятия по обучению вождению для ветеранов СВО с инвалидностью. Во второй поток...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Антон Трудинов исполнит мечту юного йошкаролинца о встрече со всемирно известным пианистом
В Йошкар-Оле в связи с вывозом снега ограничат движение в центре города
Дизайн-проекты школ Марий Эл стали призёрами Всероссийского конкурса «Школа мечты»
В Марий Эл объявили победителей отборочного этапа фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия»!
В Йошкар-Оле можно полюбоваться цветением вереска