Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

Жители Марий Эл обогатили мошенников на 9 миллионов рублей

 

За минувшие дни 7 жителей региона доверились мошенникам и потеряли сбережения. Подробности произошедшего рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.


Так, в дежурную часть с заявлением обратилась 54-летняя йошкаролинка. Ей позвонили и сообщили, что с банковского счета мошенники пытаются похитить деньги. Звонивший убедил, что личные сбережения йошкаролинки под угрозой, и необходимо их обезопасить. Горожанка сняла со счета 2 миллиона рублей и перевела на указанные мошенником реквизиты. Далее с ней связался сотрудник банка и сообщил, что на ее имя пытаются оформить кредит. Для того, чтобы прервать операцию, он посоветовал исчерпать кредитный лимит и оформить займы в банках. Женщина оформила 3 кредита и перевела все деньги мошенникам. Когда деньги закончились, она заняла некоторую сумму у подруги и также перевела аферистам. Только спустя некоторое время йошкаролинка поняла, что ее обманули. Причиненный ущерб составил почти 4 миллиона рублей.


Также жертвой мошенников стал 43-летний житель Моркинского района. Мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником сотовой компании. Он рассказал о необходимости продления договора на оказание услуг, для чего попросил продиктовать код из портала «Госуслуги». Мужчина выполнил требования, а мошенник оформил на его имя кредит и похитил деньги. Причиненный ущерб составил более миллиона рублей.


Кстати, с 17 по 28 июня на территории республики проходит оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с хищениями в интернете.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл автоледи сбила 35-летнего мужчину на электросамокате.

 

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл спасатели следят за экстремалами с удочками

В Марий Эл спасатели следят за экстремалами с удочками..

Лёд на реках тает, но рыбакам всё нипочём. Любители подледного лова, несмотря на прогнозы синоптиков и...

Лента новостей / Новости республики
Специалисты нацпарка «Марий Чодра» напомнили туристам о правилах поведения при сплаве

Специалисты нацпарка «Марий Чодра» напомнили туристам о правилах поведения при сплаве..

Любители активного отдыха отправляются покорять по-весеннему полноводные реки Марий Эл. В регионе...

Лента новостей
В Марий Эл двое подростков получили тяжелые травмы в ДТП

В Марий Эл двое подростков получили тяжелые травмы в ДТП..

11 августа в Козьмодемьянске около 12.40 у д. 46 по ул. Гагарина произошло ДТП. Как рассказали в...

Лента новостей
Итог прошедших суток – пожар в Морках и Козьмодемьянске

Итог прошедших суток – пожар в Морках и Козьмодемьянске..

Сводку происшествий за среду,17 декабря, представили в МЧС Марий Эл....

Лента новостей
В Марий Эл стремятся к повышению инвестиционной привлекательности региона

В Марий Эл стремятся к повышению инвестиционной привлекательности региона..

Глава Марий Эл подписал соглашение с директором ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаилом...

Лента новостей
В Йошкар-Оле проведут конкурс для ТОСов

В Йошкар-Оле проведут конкурс для ТОСов..

В мэрии Йошкар-Олы прошла встреча с председателями ТОСов. Сегодня в городе зарегистрировано 63 таких...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл у елочки можно встретить и зайца, и волка
Йошкаролинцы о блокаде Ленинграда
В Йошкар-Оле представляют мастер-план развития туризма до 2030 года
В Марий Эл у пилорамы обнаружили тело 60-летнего мужчины с признаками насильственной смерти
В Марий Эл началась подготовка к Всероссийского форуму финно-угорских народов