В Йошкар-Оле супружеская пара перевела мошенникам полтора миллионов рублей

В Йошкар-Оле супружеская пара перевела мошенникам полтора миллионов рублей

 

В Йошкар-Оле в отделение полиции обратились супруги-пенсионеры. Они рассказали, что неизвестные обманом заставили их оформить кредиты и перевести денежные средства на «безопасные счета». Подробности случившегося рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.


Пенсионерам позвонили из службы по замене электрических счетчиков и запросили номер СНИЛС у женщины. Затем поступил еще один звонок от сотрудника портала Госуслуги, который сообщил, что на имя потерпевшей мошенники пытаются оформить кредит. Далее позвонил незнакомец, представившийся сотрудником ФСБ, и рассказал, что в отношении пенсионерки будет возбуждено уголовное дело, так как с ее счетов якобы зафиксированы сомнительные денежные переводы за границу.


Далее мошенники убедили женщину, что произошла утечка персональных данных, и предложили помощь. Аферисты рассказали, что для того, чтобы предотвратить потерю денег и возможное оформление кредитов, необходимо взять встречные займы на определенную сумму и перевести деньги на «безопасный счет». Пенсионерка так и поступила: она оформила кредит, одолжила у знакомых и перевела почти один миллион рублей через банкомат на указанные аферистами счета.


Через три дня по аналогичной схеме мошенники выманили у ее супруга порядка 500 тысяч рублей. По данному факту следователем возбуждены уголовные дела.


Ранее МЭТР сообщал, что йошкаролинец перевел мошенникам 700 тысяч рублей в надежде получить льготы. 

Лента новостей / Новости республики
Ветераны специальной военной операции в Марий Эл смогут заниматься тхэквондо

Ветераны специальной военной операции в Марий Эл смогут заниматься тхэквондо..

Для бойцов с ранениями тренировки будут хорошей реабилитацией, так как это не просто вид спорта, а...

Лента новостей / Новости республики
Воспитанники детсада «Теремок» узнали о культуре и истории Марий Эл

Воспитанники детсада «Теремок» узнали о культуре и истории Марий Эл..

В честь дня рождения республики – в йошкар-олинском детском саду «Теремок» прошла ежегодная неделя...

Лента новостей / Новости республики
Йошкар-Ола готовится к III Межрегиональному гастрономическому фестивалю «Йошка Еш»

Йошкар-Ола готовится к III Межрегиональному гастрономическому фестивалю «Йошка Еш»..

Он пройдёт 16 и 17 августа на Медведевском ипподроме. Это возможность попробовать настоящую национальную...

Лента новостей
В Марий Эл состоялось торжественное открытие Года защитника Отечества

В Марий Эл состоялось торжественное открытие Года защитника Отечества..

23 февраля в Марий Эл состоялось официальное открытие Года защитника Отечества. Напомним, что ещё в...

Лента новостей / Спорт
В Йошкар-Оле 8 марта пройдет благотворительный «Мандариновый забег»

В Йошкар-Оле 8 марта пройдет благотворительный «Мандариновый забег»..

8 марта в парке Победы состоится «Мандариновый забег» — акция, объединяющая спорт, семью и...

Лента новостей / Новости республики
Йошкаролинцы прокатились на новом троллейбусе с автономным ходом

Йошкаролинцы прокатились на новом троллейбусе с автономным ходом..

В троллейбусном парке Йошкар-Олы – необычное пополнение. Новый троллейбус с автономным ходом уже колесит...