В Йошкар-Оле супружеская пара перевела мошенникам полтора миллионов рублей

В Йошкар-Оле супружеская пара перевела мошенникам полтора миллионов рублей

 

В Йошкар-Оле в отделение полиции обратились супруги-пенсионеры. Они рассказали, что неизвестные обманом заставили их оформить кредиты и перевести денежные средства на «безопасные счета». Подробности случившегося рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.


Пенсионерам позвонили из службы по замене электрических счетчиков и запросили номер СНИЛС у женщины. Затем поступил еще один звонок от сотрудника портала Госуслуги, который сообщил, что на имя потерпевшей мошенники пытаются оформить кредит. Далее позвонил незнакомец, представившийся сотрудником ФСБ, и рассказал, что в отношении пенсионерки будет возбуждено уголовное дело, так как с ее счетов якобы зафиксированы сомнительные денежные переводы за границу.


Далее мошенники убедили женщину, что произошла утечка персональных данных, и предложили помощь. Аферисты рассказали, что для того, чтобы предотвратить потерю денег и возможное оформление кредитов, необходимо взять встречные займы на определенную сумму и перевести деньги на «безопасный счет». Пенсионерка так и поступила: она оформила кредит, одолжила у знакомых и перевела почти один миллион рублей через банкомат на указанные аферистами счета.


Через три дня по аналогичной схеме мошенники выманили у ее супруга порядка 500 тысяч рублей. По данному факту следователем возбуждены уголовные дела.


Ранее МЭТР сообщал, что йошкаролинец перевел мошенникам 700 тысяч рублей в надежде получить льготы. 

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле продолжается строительство 32-ой школы

В Йошкар-Оле продолжается строительство 32-ой школы..

Красивая, современная, а главное – удобная! – всё это про новую школу, которая строится в микрорайоне...

Лента новостей
Жителям Марий Эл напоминают правила безопасных прогулок

Жителям Марий Эл напоминают правила безопасных прогулок..

В поселке Медведево автоинспекторы и волонтеры «Движения Первых» напоминают юным пешеходам правила...

Лента новостей
В Марий Эл более 56 тысяч человек с инвалидностью получают поддержку от Социального фонда

В Марий Эл более 56 тысяч человек с инвалидностью получают поддержку от Социального фонда..

3 декабря – Международный день инвалидов. Отделение СФР по Марий Эл информирует о мерах и масштабах...

Лента новостей
Более 7,5 тысячи человек в Марий Эл получают надбавку к пенсии за работу в сельском хозяйстве

Более 7,5 тысячи человек в Марий Эл получают надбавку к пенсии за работу в сельском хозяйстве..

Пенсия в повышенном размере выплачивается за длительный сельский стаж. ...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Марий Эл ко Дню защитника Отечества представят премьеру постановки «Солнце над моим Донбассом»

В Марий Эл ко Дню защитника Отечества представят премьеру постановки «Солнце над моим Донбассом»..

В Год защитника Отечества Марийский театр юного зрителя готовит премьеру. «Солнце над моим Донбассом» –...

Лента новостей
В Йошкар-Оле на пяти автодорогах идет ремонт по национальному проекту

В Йошкар-Оле на пяти автодорогах идет ремонт по национальному проекту..

Временно исполняющий обязанности мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов провел встречу с министром транспорта и...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл обнаружили опасный вид ядовитого паука
В Йошкар-Оле прошли публичные слушания по распределению городского бюджета
Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов принял участие во Всероссийском форуме «КВАНТ 2024»
В Йошкар-Оле нетрезвый водитель оказал сопротивление сотрудникам полиции
В эти дни Республиканский театр кукол Марий Эл находится на гастролях в новых регионах России