В Йошкар-Оле супружеская пара перевела мошенникам полтора миллионов рублей

В Йошкар-Оле супружеская пара перевела мошенникам полтора миллионов рублей

 

В Йошкар-Оле в отделение полиции обратились супруги-пенсионеры. Они рассказали, что неизвестные обманом заставили их оформить кредиты и перевести денежные средства на «безопасные счета». Подробности случившегося рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.


Пенсионерам позвонили из службы по замене электрических счетчиков и запросили номер СНИЛС у женщины. Затем поступил еще один звонок от сотрудника портала Госуслуги, который сообщил, что на имя потерпевшей мошенники пытаются оформить кредит. Далее позвонил незнакомец, представившийся сотрудником ФСБ, и рассказал, что в отношении пенсионерки будет возбуждено уголовное дело, так как с ее счетов якобы зафиксированы сомнительные денежные переводы за границу.


Далее мошенники убедили женщину, что произошла утечка персональных данных, и предложили помощь. Аферисты рассказали, что для того, чтобы предотвратить потерю денег и возможное оформление кредитов, необходимо взять встречные займы на определенную сумму и перевести деньги на «безопасный счет». Пенсионерка так и поступила: она оформила кредит, одолжила у знакомых и перевела почти один миллион рублей через банкомат на указанные аферистами счета.


Через три дня по аналогичной схеме мошенники выманили у ее супруга порядка 500 тысяч рублей. По данному факту следователем возбуждены уголовные дела.


Ранее МЭТР сообщал, что йошкаролинец перевел мошенникам 700 тысяч рублей в надежде получить льготы. 

Лента новостей
В Марий Эл открыли современный трактородром

В Марий Эл открыли современный трактородром..

В ноябре Ардинский профессиональный техникум получил свидетельство о соответствии требованиям...

Лента новостей
Более 70 видов цветов украсят клумбы Йошкар-Олы

Более 70 видов цветов украсят клумбы Йошкар-Олы..

73 наименования различных цветов высадят на клумбах Йошкар-Олы в этом году, рассказал врио мэра города...

Лента новостей
В Йошкар-Оле 43-летняя женщина сбила 8-летнегошкольника и скрылась с места ДТП

В Йошкар-Оле 43-летняя женщина сбила 8-летнегошкольника и скрылась с места ДТП..

За прошедшие сутки, 4 декабря, на дорогах Марий Эл произошло три ДТП, в которых пострадали три человека....

Лента новостей / Культура
В Йошкар-Оле открыт приём заявок на участие в кинофестивале «И краткая»

В Йошкар-Оле открыт приём заявок на участие в кинофестивале «И краткая»..

До 24 августа нужно заполнить онлайн-анкету на официальном сайте кинофестиваля . К участию принимаются...

Лента новостей
В Марий Эл активисты изготавливают «браслеты выживания» и маскировочные костюмы для бойцов СВО

В Марий Эл активисты изготавливают «браслеты выживания» и маскировочные костюмы для бойцов СВО..

В Марий Эл активисты Центров общения старшего поколения оказывают поддержку бойцам СВО. В Оршанском...

Лента новостей
Семьи участников СВО из Марий Эл отправились на экскурсию в Татарстан

Семьи участников СВО из Марий Эл отправились на экскурсию в Татарстан..

25 августа семьи участников СВО отправились в экскурсионный тур в Татарстан. Подробностями поездки...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Спортсмены из Йошкар-Олы завоевали бронзу на престижных всероссийских соревнованиях
В Марий Эл капитальный ремонт Шойшудумарской школы идёт в соответствии с графиком
ЙОДЫШ-ВАШМУТ: «Вий Ар» мер ушемым вуйлатыше Алёна Иванова мер пашам шуктен толмо дене палдара
В Йошкар-Оле проходят «Дни русского музея»
Марий Эл ТВ: Мария Панкова «Финн-угор студенчествын миссше-2024» тӱнямбал конкурсышто сеҥышыш лектын