В Йошкар-Оле супружеская пара перевела мошенникам полтора миллионов рублей

В Йошкар-Оле супружеская пара перевела мошенникам полтора миллионов рублей

 

В Йошкар-Оле в отделение полиции обратились супруги-пенсионеры. Они рассказали, что неизвестные обманом заставили их оформить кредиты и перевести денежные средства на «безопасные счета». Подробности случившегося рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл.


Пенсионерам позвонили из службы по замене электрических счетчиков и запросили номер СНИЛС у женщины. Затем поступил еще один звонок от сотрудника портала Госуслуги, который сообщил, что на имя потерпевшей мошенники пытаются оформить кредит. Далее позвонил незнакомец, представившийся сотрудником ФСБ, и рассказал, что в отношении пенсионерки будет возбуждено уголовное дело, так как с ее счетов якобы зафиксированы сомнительные денежные переводы за границу.


Далее мошенники убедили женщину, что произошла утечка персональных данных, и предложили помощь. Аферисты рассказали, что для того, чтобы предотвратить потерю денег и возможное оформление кредитов, необходимо взять встречные займы на определенную сумму и перевести деньги на «безопасный счет». Пенсионерка так и поступила: она оформила кредит, одолжила у знакомых и перевела почти один миллион рублей через банкомат на указанные аферистами счета.


Через три дня по аналогичной схеме мошенники выманили у ее супруга порядка 500 тысяч рублей. По данному факту следователем возбуждены уголовные дела.


Ранее МЭТР сообщал, что йошкаролинец перевел мошенникам 700 тысяч рублей в надежде получить льготы. 

Лента новостей / Новости республики
«Дамские сумочки XIX – XX веков» представили в галерее Йошкар-Олы

«Дамские сумочки XIX – XX веков» представили в галерее Йошкар-Олы..

В Национальной художественной галерее Йошкар-Олы открылась выставка, посвященная одному из самых...

Лента новостей
За три дня на территории Марий Эл произошло 11 ДТП с пострадавшими

За три дня на территории Марий Эл произошло 11 ДТП с пострадавшими..

С 4 по 6 июля в 11 ДТП, произошедших на территории Марий Эл, один человек погиб и 10 получили различные...

Лента новостей
В Марий Эл определены семь земельных участков для развития туризма

В Марий Эл определены семь земельных участков для развития туризма..

В Марий Эл продолжается активная реализация проекта «Земля для туризма», направленного на привлечение...

Лента новостей
Выпускница из Марий Эл выиграла грант на обучение в Китае

Выпускница из Марий Эл выиграла грант на обучение в Китае..

Учащаяся Лицея №11 Ксения Зайцева доказала, что упорство, труд и талант открывают любые двери. ...

Лента новостей
В Минздраве Марий Эл рассказали, как готовиться к крещенским купаниям

В Минздраве Марий Эл рассказали, как готовиться к крещенским купаниям..

19 января православные верующие отметят Крещение Господне. Широко распространён обычай накануне...

Лента новостей
В больницах Марий Эл появится новое и современное оборудование

В больницах Марий Эл появится новое и современное оборудование..

В этом году в больницы Йошкар-Олы поступит девять единиц современного оборудования. Об этом сообщает...

Реклама