Три проекта по созданию комфортной городской среды из Марий Эл признали лучшими в России

Три проекта по созданию комфортной городской среды из Марий Эл признали лучшими в России

 

Подвели итоги всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Победителей объявили в Калуге, в рамках форума «Развитие малых городов и исторических поселений».

 

От Марий Эл участниками конкурса стали три проекта от Волжска, Звенигово и Козьмодемьянска. Делегация от нашего региона отправилась на форум, чтобы принять участие в тематических семинарах, дискуссиях и лекциях образовательного интенсива.

 

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин отметил:

– Благоустроенные территории не просто обретают новый облик и становятся красивыми зонами отдыха или местами проведения мероприятий, но зачастую они служат катализатором экономических изменений, основой для новых социальных проектов и в конечном итоге делают нашу страну еще более прекрасной. За время существования конкурса с учетом последних итогов отобрано 1 315 проектов.

 

Форум завершился подведением итогов конкурса этого года. Так, победителем в категории «Малые города с численностью населения от 50 тыс. до 100 тыс. человек включительно» стал проект «Ре-парк: новый Экокультурный центр» от Волжска. В категории «Малые города с численностью населения до 20 тыс. человек включительно» отметили Аллею здоровья в Звенигово. Проект «Улицы старого Козьмодемьянска» одержал победу в категории «Исторические поселения».

– Это не первые победы Марий Эл в данном конкурсе. С 2018 года с федеральной помощью в регионе реализовано 6 проектов, – отметил глава Марий Эл Юрий Зайцев.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл в селе Семеновка появится современное пространство для отдыха.

Лента новостей
Лесные потери в Марий Эл снизились более чем на треть

Лесные потери в Марий Эл снизились более чем на треть..

В Марий Эл в 2025 году удалось значительно снизить потери лесного фонда. По данным Маристата, в...

Лента новостей
В Марий Эл Роспотребнадзор проверяет детские лагеря перед началом летних смен

В Марий Эл Роспотребнадзор проверяет детские лагеря перед началом летних смен..

Напомним, что в республике этим летом откроется 201 организация отдыха и оздоровления детей....

Лента новостей / Новости республики
Жители Марий Эл могут оформить «Социальный контракт» по новым правилам

Жители Марий Эл могут оформить «Социальный контракт» по новым правилам..

С этого года процедура подачи заявления на получение соцконтракта - упростилась. Теперь достаточно...

Лента новостей
В Марий Эл уходит большая вода, уступая место первым цветам

В Марий Эл уходит большая вода, уступая место первым цветам..

С каждым днем их становится все больше, благодаря чему лес расцветает на глазах....

Лента новостей / Культура
В Йошкар-Олу привезут «Эхо Флаэртианы»

В Йошкар-Олу привезут «Эхо Флаэртианы»..

С 26 по 30 ноября в столице Марий Эл пройдут показы лучших документальных фильмов в рамках программы...

Лента новостей
В школе Марий Эл открыли «Парту Героя» в память о погибшем участнике СВО

В школе Марий Эл открыли «Парту Героя» в память о погибшем участнике СВО..

В Еласовской средней школе состоялось открытие «Парты Героя». Её установили в честь выпускника школы,...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Самодеятельный автор-влакым Артур Ефремовым шарныме лӱмеш фестиваль-конкурсыш ушнаш ӱжыт
В Йошкар-Оле пьяный водитель опрокинулся на грузовике
В новогоднюю ночь для автовладельцев перекроют центр Йошкар-Олы
В Марий Эл возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции
Православные верующие Марий Эл встретили Светлую Пасху