Три проекта по созданию комфортной городской среды из Марий Эл признали лучшими в России

Три проекта по созданию комфортной городской среды из Марий Эл признали лучшими в России

 

Подвели итоги всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Победителей объявили в Калуге, в рамках форума «Развитие малых городов и исторических поселений».

 

От Марий Эл участниками конкурса стали три проекта от Волжска, Звенигово и Козьмодемьянска. Делегация от нашего региона отправилась на форум, чтобы принять участие в тематических семинарах, дискуссиях и лекциях образовательного интенсива.

 

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин отметил:

– Благоустроенные территории не просто обретают новый облик и становятся красивыми зонами отдыха или местами проведения мероприятий, но зачастую они служат катализатором экономических изменений, основой для новых социальных проектов и в конечном итоге делают нашу страну еще более прекрасной. За время существования конкурса с учетом последних итогов отобрано 1 315 проектов.

 

Форум завершился подведением итогов конкурса этого года. Так, победителем в категории «Малые города с численностью населения от 50 тыс. до 100 тыс. человек включительно» стал проект «Ре-парк: новый Экокультурный центр» от Волжска. В категории «Малые города с численностью населения до 20 тыс. человек включительно» отметили Аллею здоровья в Звенигово. Проект «Улицы старого Козьмодемьянска» одержал победу в категории «Исторические поселения».

– Это не первые победы Марий Эл в данном конкурсе. С 2018 года с федеральной помощью в регионе реализовано 6 проектов, – отметил глава Марий Эл Юрий Зайцев.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл в селе Семеновка появится современное пространство для отдыха.

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле стартовал чемпионат России по плаванию среди спортсменов с глухотой

В Йошкар-Оле стартовал чемпионат России по плаванию среди спортсменов с глухотой..

Марий Эл проводит соревнования такого масштаба впервые. На протяжении всей недели, участники будут...

Лента новостей / Спорт
Уроженка Марий Эл Дарья Садкова выступит в финале Гран-при по фигурному катанию в Челябинске

Уроженка Марий Эл Дарья Садкова выступит в финале Гран-при по фигурному катанию в Челябинске..

В Челябинске на ледовой арене «Трактор» стартовал главный турнир страны — финал Гран-при России по...

Лента новостей / Новости республики / 80-летие Победы
Жительнице Горномарийского района Александре Ложкиной вручили юбилейную медаль к 80-летию Победы

Жительнице Горномарийского района Александре Ложкиной вручили юбилейную медаль к 80-летию Победы..

В республике продолжают вручать юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне». В...

Лента новостей / Новости республики
Психолог из Марий Эл Любовь Каяткина рассказала, откуда берется весенняя хандра

Психолог из Марий Эл Любовь Каяткина рассказала, откуда берется весенняя хандра..

Весна – время обновления, но вместо прилива сил некоторые ощущают совсем другое. Усталость, апатия,...

Лента новостей
В Марий Эл смертность от онкологии на 15% ниже среднероссийской

В Марий Эл смертность от онкологии на 15% ниже среднероссийской..

В Марий Эл по итогам 2025 года показатель смертности от онкологии снизился на 0,8% и теперь на 15,2%...

Лента новостей
В Йошкар-Оле замечены новые дорожные знаки

В Йошкар-Оле замечены новые дорожные знаки..

На дорогах Йошкар-Олы установили знаки «Стоп-линия». Новый стандарт станет обязательным с 1 января 2026...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
С улиц Йошкар-Олы вывезли более шести тысяч кубов снега
В Йошкар-Оле пройдет марафон «Финансы.Молодежь.Будущее»
В Йошкар-Оле участнику СВО вручили региональную награду
Марий Эл ТВ: Курыкмарий районысо Микрӓк ял шотан илемысе калык СВО-лан полша
В Марий Эл обсудили проблемы формирования ценностей у подростков