Три проекта по созданию комфортной городской среды из Марий Эл признали лучшими в России

Три проекта по созданию комфортной городской среды из Марий Эл признали лучшими в России

 

Подвели итоги всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Победителей объявили в Калуге, в рамках форума «Развитие малых городов и исторических поселений».

 

От Марий Эл участниками конкурса стали три проекта от Волжска, Звенигово и Козьмодемьянска. Делегация от нашего региона отправилась на форум, чтобы принять участие в тематических семинарах, дискуссиях и лекциях образовательного интенсива.

 

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин отметил:

– Благоустроенные территории не просто обретают новый облик и становятся красивыми зонами отдыха или местами проведения мероприятий, но зачастую они служат катализатором экономических изменений, основой для новых социальных проектов и в конечном итоге делают нашу страну еще более прекрасной. За время существования конкурса с учетом последних итогов отобрано 1 315 проектов.

 

Форум завершился подведением итогов конкурса этого года. Так, победителем в категории «Малые города с численностью населения от 50 тыс. до 100 тыс. человек включительно» стал проект «Ре-парк: новый Экокультурный центр» от Волжска. В категории «Малые города с численностью населения до 20 тыс. человек включительно» отметили Аллею здоровья в Звенигово. Проект «Улицы старого Козьмодемьянска» одержал победу в категории «Исторические поселения».

– Это не первые победы Марий Эл в данном конкурсе. С 2018 года с федеральной помощью в регионе реализовано 6 проектов, – отметил глава Марий Эл Юрий Зайцев.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл в селе Семеновка появится современное пространство для отдыха.

Лента новостей / Новости республики
12 апреля в Йошкар-Оле отметят день космонавтики

12 апреля в Йошкар-Оле отметят день космонавтики..

По сложившейся традиции, в 10 утра состоится церемония возложения цветов к бюсту Юрию Гагарину на...

Лента новостей
В Волжске устанавливают главный символ нового года

В Волжске устанавливают главный символ нового года..

В Волжске началась установка праздничных елок в микрорайонах города. Главную новогоднюю красавицу можно...

Лента новостей
В Марий Эл поезда 9 мая подадут «Гудок Победы»

В Марий Эл поезда 9 мая подадут «Гудок Победы»..

Всероссийская тематическая акция «Гудок Победы» состоится на ГЖД 9 мая....

Лента новостей / Новости республики
Марий Эл радио запустило голосование за лучшую песню года

Марий Эл радио запустило голосование за лучшую песню года..

Выбрать песню года на марийском языке может каждый. Марий Эл Радио запустило голосование к фестивалю...

Лента новостей
В Марий Эл ожидается похолодание

В Марий Эл ожидается похолодание..

Из-за капризов сибирского антициклона в Марий Эл изменится погода. Ожидается переменная облачность, без...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле продолжаются гастроли Тверского театра кукол

В Йошкар-Оле продолжаются гастроли Тверского театра кукол..

Артисты представили местной публике спектакль «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» по...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
86 единиц спецтехники готовят к зиме в Йошкар-Оле
В Йошкар-Оле обретает популярность размножение растений «в пробирке»
Марий Эл ТВ: У тунемме ийыште у школ почылтеш
ИНТЕРВЬЮ: Лидия Иксанова - Калыкле сымыктыш гимназийын туныктышыжо, педагогике шанче кандидат.
В МарНИИЯЛИ прошла научная сессия к 300-летию Российской академии наук