Сейчас в эфире

Опера-поэма «Рубеж». Фестиваль «История Отечества на оперной и балетной сцене»


Башкирский государственный академический театр оперы и балета представит оперу-поэму «Рубеж» современного композитора Александра Чайковского. Сюжет повествует о жизни небольшого тылового поселения в период с октября по декабрь 1941 года. История, описанная в музыкальном произведении, основана на реальных событиях. В местечко, где проживают в основном женщины, дети и старики, прибывает военный инженер, который оглашает приказ Сталина о необходимости копать траншеи, противотанковые рвы и доты для обороны. У каждого персонажа своя жизненная история, но объединяет всех одно – ожидание скорейшей победы.

В Марий Эл ветеранов СВО обеспечивают современными средствами реабилитации

В Марий Эл ветеранов СВО обеспечивают современными средствами реабилитации

 

Марийский филиал фонда «Защитники Отечества» продолжает обеспечивать ветеранов СВО техническими средствами. Так, три бойца получили кресла-коляски повышенной проходимости. У современных устройств поднимаются подлокотники, опускается спинка, регулируются поручни. Средства реабилитации работают на батареях, у них есть поворотники, фары, сигнал.

 

В филиале фонда уточнили, что сейчас ветераны осваивают коляски, тренируются подниматься и спускаться по ступенькам. Бойцы поблагодарили фонд за помощь.

 

Заместитель руководителя по социальному сопровождению Татьяна Винокурова отметила:

– Главная задача – помочь участникам СВО успешно пройти социальную адаптацию. Благодаря протезам и коляскам бойцы смогут вести активную жизнь. Парни должны понимать, что полученные травмы – это не приговор. Нужно найти в себе силы жить дальше и помогать другим ребятам, которые только вернулись с передовой.

 

Ранее МЭТР сообщал, что ветераны СВО приняли участие в молодежном форуме в Марий Эл. 

Лента новостей
Марий Эл получит почти 6 млн рублей на программу социальной газификации

Марий Эл получит почти 6 млн рублей на программу социальной газификации..

1 млрд рублей на реализацию программы социальной газификации распределят между 57 регионами России....

Лента новостей / Новости республики
В Козьмодемьянске прошёл «День беременных»

В Козьмодемьянске прошёл «День беременных»..

«Счастье есть, и оно зовет меня мамой» - под таким девизом в Козьмодемьянске прошёл очередной «День...

Лента новостей / Новости республики
Ученики Петъяльской средней школы Волжского района уже полгода учатся в обновленном здании

Ученики Петъяльской средней школы Волжского района уже полгода учатся в обновленном здании..

Современные и комфортные условия для учёбы появились в Петъяльской средней школе Волжского района....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл родители выпускников сдавали ЕГЭ по математике

В Марий Эл родители выпускников сдавали ЕГЭ по математике..

Традиционно в середине марта по всей стране проходит акция «Сдаем вместе». Родители будущих выпускников...

Лента новостей
В больницу Марий Эл закупили оборудование за 45 миллионов рублей

В больницу Марий Эл закупили оборудование за 45 миллионов рублей..

45 миллионов рублей выделили из бюджета республики на покупку аппарат для дистанционной литотрипсии....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл состоялась встреча родительского сообщества

В Марий Эл состоялась встреча родительского сообщества..

Возможность предложить свои варианты по повышению уровня жизни семей есть сегодня у всех жителей...