Марий Эл присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств - 2024»

Марий Эл присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств - 2024»

 

3 ноября во всех регионах России состоится традиционная ежегодная акция «Ночь искусств». В этом году мероприятия будут приурочены ко Дню народного единства и пройдут под девизом «Россия объединяет». Учреждения культуры Марий Эл проведут тематические мероприятия.

 

Музей истории города Йошкар-Олы с 16.00 до 20.00 откроет свои двери для участников акции. Бесплатно можно будет посетить выставку «Один раз и на всю жизнь», увидеть экспозицию «Царевококшайск: от крепости до уездного центра».

 

В Национальной художественной галерее в рамках акции для посетителей подготовили обширную программу. Йошкаролинцы смогут посетить выставочные проекты, принять участие в мастер-классах и поэтическом вечере. В музее ИЗО проведут арт-терапию, мастер-классы, а для детей будет работать «мастерская подарков». Посетителей также приглашают на бесплатную интерактивную программу по выставке «Ай да Буш» и «Край Марийский».

 

В главном корпусе Национального музея Марий Эл им. Т. Евсеева прочитает лекцию кандидат искусствоведения Эльвира Колчева и куратор проекта «Трогательный мир марийской культуры» Мария Гордеева, также запланирована авторская экскурсия по экспозиции «Земля, рожденная небом» с музыкальным сопровождением. Посетителей также ждет много музыки, тематических программ и погружение в традиционную культуру.

 

Отметим, что некоторые выставки и мероприятия в рамках акции «Ночь искусств» доступны к посещению по Пушкинской карте.

 

Ранее МЭТР сообщал, что всероссийский съезд народа в Йошкар-Оле будет посвящен Году семьи.

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл соревновались в мастерстве будущие косметологи, парикмахеры и модельеры

В Марий Эл соревновались в мастерстве будущие косметологи, парикмахеры и модельеры..

В республике продолжается чемпионат по профессиональному мастерству среди студентов и школьников....

Лента новостей
Марий Эл побила туристический рекорд: 1,3 миллиона гостей за год

Марий Эл побила туристический рекорд: 1,3 миллиона гостей за год..

Марий Эл превратила период закрытых границ в трамплин для развития туризма. Как сообщил глава региона...

Лента новостей
За неделю 4 жителя Марий Эл заразились мышиной лихорадкой

За неделю 4 жителя Марий Эл заразились мышиной лихорадкой..

На прошлой неделе в Марий Эл зарегистрировано 4 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом....

Лента новостей
В Марий Эл стали производить больше мяса, яиц и молока

В Марий Эл стали производить больше мяса, яиц и молока..

За девять месяцев в республике произведено сельскохозяйственной продукции на сумму более 37 миллиардов...

Лента новостей
В Йошкар-Оле обсудят суверенитет, ваучеры и первого президента Марий Эл Владислава Зотина

В Йошкар-Оле обсудят суверенитет, ваучеры и первого президента Марий Эл Владислава Зотина..

27 марта в музее истории и археологии пройдет новое заседание дискуссионного клуба «Код эпох»....

Лента новостей / Новости республики
Юнармейцы из Йошкар-Олы промаршировали по площади Куйбышева в Самаре

Юнармейцы из Йошкар-Олы промаршировали по площади Куйбышева в Самаре..

7 ноября в Самаре уже в 14-й раз прошел традиционный Парад Памяти. Он посвящен легендарному военному...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Евгений Кузьмин избран главой городского округа «Город Йошкар-Ола»
В Марий Эл молодой водитель «легковушки» сбил пешехода
В Йошкар-Оле временно ограничат движение транспорта на некоторых участках дорог
В Йошкар-Оле собрали станок, который позволяет сплести масксеть за 40 минут
Калык-влакын келшымаш пӧртыштышт Юрий Зайцев спецоперацийын участникше, ветеран организацийын еҥышт дене вашлийын