В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание координационного совета по вопросам, связанным с участием жителей республики в СВО. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации руководителя региона.


Юрий Зайцев подчеркнул, что поддержка военнослужащих и их близких является приоритетом в работе правительства республики. По его словам, координационный совет, созданный для согласования совместных усилий в оказании помощи участникам СВО, значительно упростил организацию действий.


Сегодня в республике действуют около 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Это психологическая и медицинская реабилитация, помощь в трудоустройстве, а также предоставление бесплатных юридических консультаций. Кроме того, предусмотрены компенсации расходов на жилье и коммунальные услуги, а также помощь в решении бытовых проблем.


В егиональный филиал фонда «Защитники Отечества» обратились более пяти тысяч человек, было решено свыше 17 тысяч различных проблем. Одним из часто задаваемых вопросов является содействие в предоставлении санаторно-курортного лечения. С весны участники специальной военной операции отдыхают в санатории «Сосновый бор». 52 ветерана уже смогли восстановить своё здоровье.


Сегодня на сопровождении фонда находятся 50 инвалидов. С этого года филиал реализует проект по адаптации жилых условий: система «умный дом» внедрена в квартирах десяти защитников. Еще одно новое направление – обеспечение техническими средствами реабилитации. Ветеранам уже выдали четыре спортивных коляски, три коляски повышенной проходимости и одну «умную» трость.


Юрий Зайцев выразил признательность за эффективное сотрудничество и отметил, что помощь участникам СВО и их семьям необходимо продолжать.


Ранее МЭТР сообщал, что на «Марий Эл Телерадио» прошел благотворительный марафон «За СВОих».

Лента новостей
В Йошкар-Оле родители заплатят до 2000 рублей за ночные прогулки ребенка

В Йошкар-Оле родители заплатят до 2000 рублей за ночные прогулки ребенка..

В 2025 году в столице республики за нахождение детей в вечернее время на улице без сопровождения 282...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле открылась выставка «Искусство быть семьёй»

В Йошкар-Оле открылась выставка «Искусство быть семьёй»..

Секреты семейного счастья, рассказанные языком искусства. В Доме дружбы народов открылась выставка...

Лента новостей
В Марий Эл идет подготовка к весеннему паводку и пожароопасному сезону

В Марий Эл идет подготовка к весеннему паводку и пожароопасному сезону..

Меры по обеспечению безопасности в период весеннего половодья и предстоящего пожароопасного сезона...

Лента новостей
В Марий Эл подсчитали численность Краснокнижной сибирской косули

В Марий Эл подсчитали численность Краснокнижной сибирской косули..

Сибирская косуля занесена в Красную книгу РМЭ. ...

Лента новостей
Медики Марий Эл вернулись из командировки в Запорожскую область

Медики Марий Эл вернулись из командировки в Запорожскую область..

Врачи из Марий Эл оказывали медицинскую помощь населению подшефного Куйбышевского района Запорожской...

Лента новостей / Новости республики
Ряды кадетов Ургакшского лицея-интерната Советского района пополнили новобранцы

Ряды кадетов Ургакшского лицея-интерната Советского района пополнили новобранцы..

Девятиклассники торжественно приняли присягу и получили удостоверения. В своих клятвах школьники...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
На трассе в Марий Эл столкнулись две иномарки
«Марий йӱла» программе: Марий Элын калык кидмастарже Ираида Степанова шернур сӱан вургем дене палдара
В Марий Эл открылся оперный фестиваль имени Андрея Эшпая
Трое суток и более 550 км: определился победитель забега «МАРИЙ ФОРЕСТ RUN»
МАРИЙ ЭЛ ТВ: Сентябрьыште Марий Элыште Кугыжаныш Погыныш депутат-шамычым сайлымаште икымше гана дистанционный электрон йӱклымаш йӧным кучылтыт