В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание координационного совета по вопросам, связанным с участием жителей республики в СВО. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации руководителя региона.


Юрий Зайцев подчеркнул, что поддержка военнослужащих и их близких является приоритетом в работе правительства республики. По его словам, координационный совет, созданный для согласования совместных усилий в оказании помощи участникам СВО, значительно упростил организацию действий.


Сегодня в республике действуют около 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Это психологическая и медицинская реабилитация, помощь в трудоустройстве, а также предоставление бесплатных юридических консультаций. Кроме того, предусмотрены компенсации расходов на жилье и коммунальные услуги, а также помощь в решении бытовых проблем.


В егиональный филиал фонда «Защитники Отечества» обратились более пяти тысяч человек, было решено свыше 17 тысяч различных проблем. Одним из часто задаваемых вопросов является содействие в предоставлении санаторно-курортного лечения. С весны участники специальной военной операции отдыхают в санатории «Сосновый бор». 52 ветерана уже смогли восстановить своё здоровье.


Сегодня на сопровождении фонда находятся 50 инвалидов. С этого года филиал реализует проект по адаптации жилых условий: система «умный дом» внедрена в квартирах десяти защитников. Еще одно новое направление – обеспечение техническими средствами реабилитации. Ветеранам уже выдали четыре спортивных коляски, три коляски повышенной проходимости и одну «умную» трость.


Юрий Зайцев выразил признательность за эффективное сотрудничество и отметил, что помощь участникам СВО и их семьям необходимо продолжать.


Ранее МЭТР сообщал, что на «Марий Эл Телерадио» прошел благотворительный марафон «За СВОих».

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл стартовал форум «Финансовые наставники красного города»

В Марий Эл стартовал форум «Финансовые наставники красного города»..

Финансовая грамотность – важная часть образования в 21 веке. Люди старшего поколения нередко проявляют...

Лента новостей / Культура
Молодёжь Марий Эл активно осваивает «Пушкинскую карту»: кино и театры в августе лидируют по популярности

Молодёжь Марий Эл активно осваивает «Пушкинскую карту»: кино и театры в августе лидируют по..

Более 5,3 тысячи билетов приобрели молодые жители Марий Эл по программе «Пушкинская карта» в августе...

Лента новостей / Новости республики
Юрий Зайцев принял участие в открытии четырехзвездочной гостиницы «Азимут» в Йошкар-Оле

Юрий Зайцев принял участие в открытии четырехзвездочной гостиницы «Азимут» в Йошкар-Оле..

В Йошкар-Оле начала работу новая четырехэтажная гостиница бизнес-класса «Азимут». В церемонии открытия...

Лента новостей / Новости республики
Чемпионат и Первенство МЧС России по пожарно-спасательному спорту продолжились в четверг в Йошкар-Оле

Чемпионат и Первенство МЧС России по пожарно-спасательному спорту продолжились в четверг в..

Чемпионат и Первенство МЧС России по пожарно-спасательному спорту продолжились в четверг. В турнире...

Лента новостей / Новости республики
Интервью: тайны озера Глухое разузнали дайверы из Марий Эл

Интервью: тайны озера Глухое разузнали дайверы из Марий Эл..

Тайны озера Глухое разузнали дайверы из Марий Эл. На днях группа аквалангистов во главе с Павлом...

Лента новостей / Новости республики
Озеленение столицы Марий Эл продолжается и осенью

Озеленение столицы Марий Эл продолжается и осенью..

К весне Йошкар-Ола станет ещё зеленее. В столице Марий Эл продолжается благоустройство общественных...

Реклама