В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание координационного совета по вопросам, связанным с участием жителей республики в СВО. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации руководителя региона.


Юрий Зайцев подчеркнул, что поддержка военнослужащих и их близких является приоритетом в работе правительства республики. По его словам, координационный совет, созданный для согласования совместных усилий в оказании помощи участникам СВО, значительно упростил организацию действий.


Сегодня в республике действуют около 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Это психологическая и медицинская реабилитация, помощь в трудоустройстве, а также предоставление бесплатных юридических консультаций. Кроме того, предусмотрены компенсации расходов на жилье и коммунальные услуги, а также помощь в решении бытовых проблем.


В егиональный филиал фонда «Защитники Отечества» обратились более пяти тысяч человек, было решено свыше 17 тысяч различных проблем. Одним из часто задаваемых вопросов является содействие в предоставлении санаторно-курортного лечения. С весны участники специальной военной операции отдыхают в санатории «Сосновый бор». 52 ветерана уже смогли восстановить своё здоровье.


Сегодня на сопровождении фонда находятся 50 инвалидов. С этого года филиал реализует проект по адаптации жилых условий: система «умный дом» внедрена в квартирах десяти защитников. Еще одно новое направление – обеспечение техническими средствами реабилитации. Ветеранам уже выдали четыре спортивных коляски, три коляски повышенной проходимости и одну «умную» трость.


Юрий Зайцев выразил признательность за эффективное сотрудничество и отметил, что помощь участникам СВО и их семьям необходимо продолжать.


Ранее МЭТР сообщал, что на «Марий Эл Телерадио» прошел благотворительный марафон «За СВОих».

Лента новостей / Новости республики
Специалист Роспотребнадзора Лариса Зубарева напомнила жителям Марий Эл о клещевой опасности

Специалист Роспотребнадзора Лариса Зубарева напомнила жителям Марий Эл о клещевой опасности..

Свыше 100 случаев присасывания клещей официально зафиксировано в Марий Эл только на прошлой неделе....

Лента новостей / Новости республики
С начала пожароопасного сезона в республике произошло 18 лесных пожаров

С начала пожароопасного сезона в республике произошло 18 лесных пожаров..

Это почти в два раза меньше, чем годом ранее. Спокойнее становится не только на лесном фронте - в Марий...

Лента новостей / Новости республики
Депутаты Марий Эл приняли закон о многодетной семье

Депутаты Марий Эл приняли закон о многодетной семье..

26 марта состоялась 44-я сессия Госсобрания республики, созванная по предложению Юрия Зайцева. ...

Лента новостей
В Йошкар-Оле пятеро нарушителей тишины в ночное время заплатят штраф

В Йошкар-Оле пятеро нарушителей тишины в ночное время заплатят штраф..

Штрафы выносит Административная комиссия. Этот коллегиальный орган еженедельно рассматривает дела о...

Лента новостей
В Марий Эл чиновник обвиняется в получении крупной взятки

В Марий Эл чиновник обвиняется в получении крупной взятки..

Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела контроля за строительством объектов...

Лента новостей
Лидия Батюкова назначена руководителем администрации главы Марий Эл

Лидия Батюкова назначена руководителем администрации главы Марий Эл..

С 1 октября Лидия Батюкова назначена на должность руководителя администрации главы Марий Эл....

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Жителей Йошкар-Олы предупреждают о перебоях в трансляции телерадиоканалов
600 федеральных льготников из Марий Эл побывали в санаториях
В Козьмодемьянске начал работу центр общения старшего поколения
Авиалесоохрана Марий Эл провела техучебу по тушению лесных пожаров
В Марий Эл детский лагерь «Страна героев» принимает последнюю в этом сезоне смену