В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание координационного совета по вопросам, связанным с участием жителей республики в СВО. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации руководителя региона.


Юрий Зайцев подчеркнул, что поддержка военнослужащих и их близких является приоритетом в работе правительства республики. По его словам, координационный совет, созданный для согласования совместных усилий в оказании помощи участникам СВО, значительно упростил организацию действий.


Сегодня в республике действуют около 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Это психологическая и медицинская реабилитация, помощь в трудоустройстве, а также предоставление бесплатных юридических консультаций. Кроме того, предусмотрены компенсации расходов на жилье и коммунальные услуги, а также помощь в решении бытовых проблем.


В егиональный филиал фонда «Защитники Отечества» обратились более пяти тысяч человек, было решено свыше 17 тысяч различных проблем. Одним из часто задаваемых вопросов является содействие в предоставлении санаторно-курортного лечения. С весны участники специальной военной операции отдыхают в санатории «Сосновый бор». 52 ветерана уже смогли восстановить своё здоровье.


Сегодня на сопровождении фонда находятся 50 инвалидов. С этого года филиал реализует проект по адаптации жилых условий: система «умный дом» внедрена в квартирах десяти защитников. Еще одно новое направление – обеспечение техническими средствами реабилитации. Ветеранам уже выдали четыре спортивных коляски, три коляски повышенной проходимости и одну «умную» трость.


Юрий Зайцев выразил признательность за эффективное сотрудничество и отметил, что помощь участникам СВО и их семьям необходимо продолжать.


Ранее МЭТР сообщал, что на «Марий Эл Телерадио» прошел благотворительный марафон «За СВОих».

Лента новостей
В Марий Эл выявлены нарушения при организации питания в учебных заведениях

В Марий Эл выявлены нарушения при организации питания в учебных заведениях..

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл опубликовало итоги надзора за питанием в...

Лента новостей / Новости республики
Впервые волейбольная команда Марий Эл участвует в чемпионате России

Впервые волейбольная команда Марий Эл участвует в чемпионате России..

Историческое событие для марийского спорта! Впервые волейбольная команда республики участвует в...

Лента новостей
В Марий Эл пройдут смены лагеря "Страна Героев"

В Марий Эл пройдут смены лагеря "Страна Героев"..

Три смены военно-исторического лагеря продлятся с 25 мая по 8 июля на базе лечебно-оздоровительного...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле на Патриаршей площади развернулась стройка

В Йошкар-Оле на Патриаршей площади развернулась стройка..

На Патриаршей площади развернулась стройка. Уже к концу года здесь появится ТИЦ –...

Лента новостей
Йошкаролинец представляет Марий Эл на всероссийском вокальном конкурсе

Йошкаролинец представляет Марий Эл на всероссийском вокальном конкурсе..

Йошкаролинец Павел Кузнецов принял участие во Всероссийском вокальном конкурсе «Звезда-2024» на...

Лента новостей
В октябре в Йошкар-Оле пройдут две сельскохозяйственные ярмарки

В октябре в Йошкар-Оле пройдут две сельскохозяйственные ярмарки..

Они развернутся на площади имени Ленина 18 и 25 октября, - сообщили в столичной мэрии. ...

Реклама