В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание координационного совета по вопросам, связанным с участием жителей республики в СВО. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации руководителя региона.


Юрий Зайцев подчеркнул, что поддержка военнослужащих и их близких является приоритетом в работе правительства республики. По его словам, координационный совет, созданный для согласования совместных усилий в оказании помощи участникам СВО, значительно упростил организацию действий.


Сегодня в республике действуют около 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Это психологическая и медицинская реабилитация, помощь в трудоустройстве, а также предоставление бесплатных юридических консультаций. Кроме того, предусмотрены компенсации расходов на жилье и коммунальные услуги, а также помощь в решении бытовых проблем.


В егиональный филиал фонда «Защитники Отечества» обратились более пяти тысяч человек, было решено свыше 17 тысяч различных проблем. Одним из часто задаваемых вопросов является содействие в предоставлении санаторно-курортного лечения. С весны участники специальной военной операции отдыхают в санатории «Сосновый бор». 52 ветерана уже смогли восстановить своё здоровье.


Сегодня на сопровождении фонда находятся 50 инвалидов. С этого года филиал реализует проект по адаптации жилых условий: система «умный дом» внедрена в квартирах десяти защитников. Еще одно новое направление – обеспечение техническими средствами реабилитации. Ветеранам уже выдали четыре спортивных коляски, три коляски повышенной проходимости и одну «умную» трость.


Юрий Зайцев выразил признательность за эффективное сотрудничество и отметил, что помощь участникам СВО и их семьям необходимо продолжать.


Ранее МЭТР сообщал, что на «Марий Эл Телерадио» прошел благотворительный марафон «За СВОих».

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл выбрали «Мастера года – 2026»

В Марий Эл выбрали «Мастера года – 2026»..

В этом году за звание лучшего педагога системы среднего профессионального образования боролись 44...

Лента новостей
Йошкаролинец купил новые телефон и сим-карту, чтоб перевести мошенникам более 1,8 млн рублей

Йошкаролинец купил новые телефон и сим-карту, чтоб перевести мошенникам более 1,8 млн рублей..

59-летнего горожанина атаковали в Телеграме от имени его директора, правоохранительных органов и...

Лента новостей
Мясо для шаурмы без документов задержали на трассе в Марий Эл

Мясо для шаурмы без документов задержали на трассе в Марий Эл..

В ходе совместного рейда с МВД и ветеринарной службой на автодороге «Вятка» сотрудники Управления...

Лента новостей
В Марий Эл определили лучших стрелков среди участников СВО

В Марий Эл определили лучших стрелков среди участников СВО..

В Марий Эл подвели итоги республиканского турнира по пулевой стрельбе. Участие в нем принимали участники...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле открылся Всероссийский фестиваль деревянной скульптуры «Легенды народа мари»

В Йошкар-Оле открылся Всероссийский фестиваль деревянной скульптуры «Легенды народа мари»..

За полтора часа создать настоящее произведение искусства предстоит резчикам - участникам первого...

Лента новостей / Новости республики
Педагог из Козьмодемьянска будет воспитывать «Орлят России»

Педагог из Козьмодемьянска будет воспитывать «Орлят России»..

Учительница младших классов Козьмодемьянского лицея прошла обучение по подготовке к реализации программы...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл за сутки произошло два ДТП с пострадавшими
Марий Эл ТВ: Крешене пайремлан йӱштылаш шонышо-влаклан шкем кучымо правилым шарныман
Йошкар-Оласе «Лира» йоча сымыктыш школ пеленсе «Узоры» йоча образцовый ансамбль «Золотая площадь» тӱнямбал фестивальыш ушна
Марий Эл готовится к масштабному форуму «Новое в культуре»
В Марий Эл предприниматель купил крупный рогатый скот без документов