В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание координационного совета по вопросам, связанным с участием жителей республики в СВО. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации руководителя региона.


Юрий Зайцев подчеркнул, что поддержка военнослужащих и их близких является приоритетом в работе правительства республики. По его словам, координационный совет, созданный для согласования совместных усилий в оказании помощи участникам СВО, значительно упростил организацию действий.


Сегодня в республике действуют около 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Это психологическая и медицинская реабилитация, помощь в трудоустройстве, а также предоставление бесплатных юридических консультаций. Кроме того, предусмотрены компенсации расходов на жилье и коммунальные услуги, а также помощь в решении бытовых проблем.


В егиональный филиал фонда «Защитники Отечества» обратились более пяти тысяч человек, было решено свыше 17 тысяч различных проблем. Одним из часто задаваемых вопросов является содействие в предоставлении санаторно-курортного лечения. С весны участники специальной военной операции отдыхают в санатории «Сосновый бор». 52 ветерана уже смогли восстановить своё здоровье.


Сегодня на сопровождении фонда находятся 50 инвалидов. С этого года филиал реализует проект по адаптации жилых условий: система «умный дом» внедрена в квартирах десяти защитников. Еще одно новое направление – обеспечение техническими средствами реабилитации. Ветеранам уже выдали четыре спортивных коляски, три коляски повышенной проходимости и одну «умную» трость.


Юрий Зайцев выразил признательность за эффективное сотрудничество и отметил, что помощь участникам СВО и их семьям необходимо продолжать.


Ранее МЭТР сообщал, что на «Марий Эл Телерадио» прошел благотворительный марафон «За СВОих».

Лента новостей
Соцполитика и инфраструктура: что больше всего волнует жителей Марий Эл накануне Прямой линии с президентом

Соцполитика и инфраструктура: что больше всего волнует жителей Марий Эл накануне Прямой линии с..

Свыше 584 тысяч обращений уже поступило на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным. В самом...

Лента новостей
Жители Марий Эл добровольно сдали 8 единиц огнестрельного оружия и 667 боеприпасов к ним

Жители Марий Эл добровольно сдали 8 единиц огнестрельного оружия и 667 боеприпасов к ним..

В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвели итоги...

Лента новостей
В Йошкар-Оле наградили самых активных предпринимателей

В Йошкар-Оле наградили самых активных предпринимателей..

В городской администрации состоялась церемония награждения бизнесменов и организаций, приуроченная к...

Лента новостей
В Марий Эл социальные учреждения готовятся к осенне-зимнему периоду

В Марий Эл социальные учреждения готовятся к осенне-зимнему периоду..

На балансе учреждений социального обслуживания населения Марий Эл находятся пять котельных. Для...

Лента новостей
В Марий Эл учредили памятную медаль к 105-летию республики

В Марий Эл учредили памятную медаль к 105-летию республики..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал указ об учреждении памятной медали «105-летие образования Республики...

Лента новостей
Владимир Халюзин стал наставником участника программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»

Владимир Халюзин стал наставником участника программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»..

По поручению главы Марий Эл Юрия Зайцева министр промышленности, экономического развития и торговли...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ. Интервью: Калык арвер сымыктыш тоштер-пӧртын кугурак шанче пашаеҥже Любовь Демьянова
В Йошкар-Оле участились кражи из магазинов и супермаркетов
Марий Эл ТВ: Йошкар-Олаште электрон «Шарнымаш книган» презентацийже лийын
В Марий Эл съезд потребительских кооперативов собрал активных фермеров
Марий Эл ТВ: В двух поселках республики открыли центр для молодежи