В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание координационного совета по вопросам, связанным с участием жителей республики в СВО. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации руководителя региона.


Юрий Зайцев подчеркнул, что поддержка военнослужащих и их близких является приоритетом в работе правительства республики. По его словам, координационный совет, созданный для согласования совместных усилий в оказании помощи участникам СВО, значительно упростил организацию действий.


Сегодня в республике действуют около 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Это психологическая и медицинская реабилитация, помощь в трудоустройстве, а также предоставление бесплатных юридических консультаций. Кроме того, предусмотрены компенсации расходов на жилье и коммунальные услуги, а также помощь в решении бытовых проблем.


В егиональный филиал фонда «Защитники Отечества» обратились более пяти тысяч человек, было решено свыше 17 тысяч различных проблем. Одним из часто задаваемых вопросов является содействие в предоставлении санаторно-курортного лечения. С весны участники специальной военной операции отдыхают в санатории «Сосновый бор». 52 ветерана уже смогли восстановить своё здоровье.


Сегодня на сопровождении фонда находятся 50 инвалидов. С этого года филиал реализует проект по адаптации жилых условий: система «умный дом» внедрена в квартирах десяти защитников. Еще одно новое направление – обеспечение техническими средствами реабилитации. Ветеранам уже выдали четыре спортивных коляски, три коляски повышенной проходимости и одну «умную» трость.


Юрий Зайцев выразил признательность за эффективное сотрудничество и отметил, что помощь участникам СВО и их семьям необходимо продолжать.


Ранее МЭТР сообщал, что на «Марий Эл Телерадио» прошел благотворительный марафон «За СВОих».

Лента новостей
В Республиканской больнице Марий Эл появился ЛОР-комбайн

В Республиканской больнице Марий Эл появился ЛОР-комбайн..

ЛОР-комбайном называют специализированные наборы и комплексы медоборудования для...

Лента новостей
Гражданина Шри-Ланки обнаружили в Марий Эл и отправили на родину

Гражданина Шри-Ланки обнаружили в Марий Эл и отправили на родину..

В Марий Эл судебные приставы выдворили «гостя» из Шри-Ланки. Известно, что молодой человек приехал в...

Лента новостей
В Марий Эл школьник перевёл мошенникам почти 1,5 миллиона рублей с банковских счетов своей мамы

В Марий Эл школьник перевёл мошенникам почти 1,5 миллиона рублей с банковских счетов своей мамы..

В Марий Эл в отделение полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 51-летняя местная жительница. Она...

Лента новостей
Численность мужчин в Марий Эл составляет более 312 тысяч

Численность мужчин в Марий Эл составляет более 312 тысяч..

В преддверии Дня защитника Отечества специалисты Маристата представили статистику о мужчинах,...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Йошкаролинцев приглашают на выставку заслуженного художника Марий Эл Александра Новосёлова

Йошкаролинцев приглашают на выставку заслуженного художника Марий Эл Александра Новосёлова..

В Национальной художественной галерее открылась выставка заслуженного художника Республики Марий Эл...

Лента новостей
В Марий Эл лже-бизнесмен обманул государство на 350 тысяч рублей

В Марий Эл лже-бизнесмен обманул государство на 350 тысяч рублей..

В Марий Эл перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в мошенничестве в крупном размере. Подробности...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Покровскую родительскую субботу до кладбищ организуют автобусные рейсы
Ко Дню Победы в Марий Эл представят новую фотовыставку «Отец Героя»
Памятную доску установили детскому хирургу Геннадию Заболотских
Композитор Эллина Архипова увлекла музыкой своих внучек
В Марий Эл прошла конференция творческих педагогов