В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание координационного совета по вопросам, связанным с участием жителей республики в СВО. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации руководителя региона.


Юрий Зайцев подчеркнул, что поддержка военнослужащих и их близких является приоритетом в работе правительства республики. По его словам, координационный совет, созданный для согласования совместных усилий в оказании помощи участникам СВО, значительно упростил организацию действий.


Сегодня в республике действуют около 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Это психологическая и медицинская реабилитация, помощь в трудоустройстве, а также предоставление бесплатных юридических консультаций. Кроме того, предусмотрены компенсации расходов на жилье и коммунальные услуги, а также помощь в решении бытовых проблем.


В егиональный филиал фонда «Защитники Отечества» обратились более пяти тысяч человек, было решено свыше 17 тысяч различных проблем. Одним из часто задаваемых вопросов является содействие в предоставлении санаторно-курортного лечения. С весны участники специальной военной операции отдыхают в санатории «Сосновый бор». 52 ветерана уже смогли восстановить своё здоровье.


Сегодня на сопровождении фонда находятся 50 инвалидов. С этого года филиал реализует проект по адаптации жилых условий: система «умный дом» внедрена в квартирах десяти защитников. Еще одно новое направление – обеспечение техническими средствами реабилитации. Ветеранам уже выдали четыре спортивных коляски, три коляски повышенной проходимости и одну «умную» трость.


Юрий Зайцев выразил признательность за эффективное сотрудничество и отметил, что помощь участникам СВО и их семьям необходимо продолжать.


Ранее МЭТР сообщал, что на «Марий Эл Телерадио» прошел благотворительный марафон «За СВОих».

Лента новостей
В Йошкар-Оле подвели итоги соревнований по картингу среди школьников

В Йошкар-Оле подвели итоги соревнований по картингу среди школьников..

В минувшие выходные в Йошкар-Оле состоялись 45-ые Республиканские лично-командные соревнования по...

Лента новостей
В честь Дня артиста жителей Марий Эл приглашают присоединиться к онлайн-акции

В честь Дня артиста жителей Марий Эл приглашают присоединиться к онлайн-акции..

Акцию #ДеньАртиста запускает арт-кластер «Таврида». ...

Лента новостей
В Марий Эл летние лагеря и оздоровительные комплексы примут почти 30 тысяч детей

В Марий Эл летние лагеря и оздоровительные комплексы примут почти 30 тысяч детей..

Этим летом в регионе готовятся к открытию более 200 организаций для отдыха и оздоровления детей. Об этом...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле представили выставку «Море, маяк, надежды…»

В Йошкар-Оле представили выставку «Море, маяк, надежды…»..

Море покоряется сильным и смелым. Флот всегда считался школой мужества и настоящей, крепкой дружбы. В...

Лента новостей / Культура
В Йошкар-Оле представили первый в России балет со сценографией от искусственного интеллекта

В Йошкар-Оле представили первый в России балет со сценографией от искусственного интеллекта..

В Марийском государственном академическом театре оперы и балета имени Э. Сапаева состоялась премьера....

Лента новостей
В Йошкар-Оле обсудили строительство школ и детских садов

В Йошкар-Оле обсудили строительство школ и детских садов..

В мэрии Йошкар-Олы состоялась встреча с общественностью по вопросу доступности образования. Врио мэра...

Реклама