В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание координационного совета по вопросам, связанным с участием жителей республики в СВО. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации руководителя региона.


Юрий Зайцев подчеркнул, что поддержка военнослужащих и их близких является приоритетом в работе правительства республики. По его словам, координационный совет, созданный для согласования совместных усилий в оказании помощи участникам СВО, значительно упростил организацию действий.


Сегодня в республике действуют около 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Это психологическая и медицинская реабилитация, помощь в трудоустройстве, а также предоставление бесплатных юридических консультаций. Кроме того, предусмотрены компенсации расходов на жилье и коммунальные услуги, а также помощь в решении бытовых проблем.


В егиональный филиал фонда «Защитники Отечества» обратились более пяти тысяч человек, было решено свыше 17 тысяч различных проблем. Одним из часто задаваемых вопросов является содействие в предоставлении санаторно-курортного лечения. С весны участники специальной военной операции отдыхают в санатории «Сосновый бор». 52 ветерана уже смогли восстановить своё здоровье.


Сегодня на сопровождении фонда находятся 50 инвалидов. С этого года филиал реализует проект по адаптации жилых условий: система «умный дом» внедрена в квартирах десяти защитников. Еще одно новое направление – обеспечение техническими средствами реабилитации. Ветеранам уже выдали четыре спортивных коляски, три коляски повышенной проходимости и одну «умную» трость.


Юрий Зайцев выразил признательность за эффективное сотрудничество и отметил, что помощь участникам СВО и их семьям необходимо продолжать.


Ранее МЭТР сообщал, что на «Марий Эл Телерадио» прошел благотворительный марафон «За СВОих».

Лента новостей
В заповеднике «Большая Кокшага» заметили следы проснувшихся медведей

В заповеднике «Большая Кокшага» заметили следы проснувшихся медведей..

Госинспектор заповедника Альберт Негреску запечатлел первые следы медведей, пробудившихся после зимней...

Лента новостей
В России операторы начнут блокировать звонки из-за границы с подставных номеров

В России операторы начнут блокировать звонки из-за границы с подставных номеров..

Операторов сотовой связи обяжут автоматически блокировать звонки из-за границы с подставных российских...

Лента новостей / Новости республики
Летом в Марий Эл вновь будут работать выездные бригады медиков

Летом в Марий Эл вновь будут работать выездные бригады медиков..

В регионе продолжается реализация проекта «Здоровая республика». В первую очередь он направлен на...

Лента новостей
В Республиканском театре кукол в Марий Эл представили «Золушку» в новом прочтении

В Республиканском театре кукол в Марий Эл представили «Золушку» в новом прочтении..

Поставила спектакль команда из Республики Беларуси во главе с режиссером Анастасией Лаптинской. ...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле 100 детей-сирот получили новые квартиры

В Йошкар-Оле 100 детей-сирот получили новые квартиры..

На днях в администрации Йошкар-Олы состоялось подписание договоров о предоставлении жилых помещений с...

Лента новостей
В Йошкар-Оле чествовали работников прокуратуры в их профессиональный праздник

В Йошкар-Оле чествовали работников прокуратуры в их профессиональный праздник..

В столице Марий Эл состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника прокуратуры...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле 1 июня прошел Зелёный марафон
В Козьмодемьянске более 40 собак ждут нового хозяина в приюте «Полкан»
В Марий Эл 250 юных талантов выступят в финале конкурса «Голос детства»
Культурная афиша: в Республиканском театре кукол идут последние репетиции спектакля «Гадкий утёнок»
В Марий Эл проведут исследование воды в озере Яльчик из-за жалоб отдыхающих