В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание координационного совета по вопросам, связанным с участием жителей республики в СВО. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации руководителя региона.


Юрий Зайцев подчеркнул, что поддержка военнослужащих и их близких является приоритетом в работе правительства республики. По его словам, координационный совет, созданный для согласования совместных усилий в оказании помощи участникам СВО, значительно упростил организацию действий.


Сегодня в республике действуют около 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Это психологическая и медицинская реабилитация, помощь в трудоустройстве, а также предоставление бесплатных юридических консультаций. Кроме того, предусмотрены компенсации расходов на жилье и коммунальные услуги, а также помощь в решении бытовых проблем.


В егиональный филиал фонда «Защитники Отечества» обратились более пяти тысяч человек, было решено свыше 17 тысяч различных проблем. Одним из часто задаваемых вопросов является содействие в предоставлении санаторно-курортного лечения. С весны участники специальной военной операции отдыхают в санатории «Сосновый бор». 52 ветерана уже смогли восстановить своё здоровье.


Сегодня на сопровождении фонда находятся 50 инвалидов. С этого года филиал реализует проект по адаптации жилых условий: система «умный дом» внедрена в квартирах десяти защитников. Еще одно новое направление – обеспечение техническими средствами реабилитации. Ветеранам уже выдали четыре спортивных коляски, три коляски повышенной проходимости и одну «умную» трость.


Юрий Зайцев выразил признательность за эффективное сотрудничество и отметил, что помощь участникам СВО и их семьям необходимо продолжать.


Ранее МЭТР сообщал, что на «Марий Эл Телерадио» прошел благотворительный марафон «За СВОих».

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл завершилось Первенство ПФО по боксу среди юношей 13-14 лет

В Марий Эл завершилось Первенство ПФО по боксу среди юношей 13-14 лет..

Выложились на полную. В спорткомплексе «Витязь» в эти выходные прошли финальные бои Первенства ПФО по...

Лента новостей
В Марий Эл в реке Ронга обнаружили тело

В Марий Эл в реке Ронга обнаружили тело..

23 июля в 16:15 на пульт оперативного дежурного МАСС поступил сигнал о том, что в Советском районе в...

Лента новостей
Жители Йошкар-Олы могут пройти экспресс-обследование здоровья рядом с домом

Жители Йошкар-Олы могут пройти экспресс-обследование здоровья рядом с домом..

На протяжении всего лета по будним дням и по субботам в городе будут работать «Пункты здоровья»....

Лента новостей / Новости республики
Юные жители Марий Эл получили паспорта в День Конституции

Юные жители Марий Эл получили паспорта в День Конституции..

Торжественная церемония прошла на базе новой школы №32 и организована в рамках Всероссийской программы...

Лента новостей
Специалисты из Марий Эл отремонтировали крышу школы в Куйбышевском округе

Специалисты из Марий Эл отремонтировали крышу школы в Куйбышевском округе..

В посёлке Розовка завершены ремонтные работы на крыше местной школы. Специалисты из Марий Эл обновили...

Лента новостей
В Йошкар-Оле с начала года рассмотрено 12 дел о нарушениях Правил благоустройства

В Йошкар-Оле с начала года рассмотрено 12 дел о нарушениях Правил благоустройства..

За нарушение административного законодательства республики нарушители привлечены к штрафам на общую...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Повышение соцвыплат в 2024-ом: интервью с замуправляющего Отделением СФР по Марий Эл Игорем Захаровым
Марий Эл ТВ: «Эн чолга марий йоча-влаклан «У ий йомак» пайрем эртен
В Марий Эл родители смогут получать компенсацию за платное обучение ребенка после школы
Судебные приставы Марий Эл навели порядок на воинском захоронении у посёлка Сурок
В Йошкар-Оле продолжают собирать «коробки храбрости» для маленьких пациентов больниц