В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание координационного совета по вопросам, связанным с участием жителей республики в СВО. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации руководителя региона.


Юрий Зайцев подчеркнул, что поддержка военнослужащих и их близких является приоритетом в работе правительства республики. По его словам, координационный совет, созданный для согласования совместных усилий в оказании помощи участникам СВО, значительно упростил организацию действий.


Сегодня в республике действуют около 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Это психологическая и медицинская реабилитация, помощь в трудоустройстве, а также предоставление бесплатных юридических консультаций. Кроме того, предусмотрены компенсации расходов на жилье и коммунальные услуги, а также помощь в решении бытовых проблем.


В егиональный филиал фонда «Защитники Отечества» обратились более пяти тысяч человек, было решено свыше 17 тысяч различных проблем. Одним из часто задаваемых вопросов является содействие в предоставлении санаторно-курортного лечения. С весны участники специальной военной операции отдыхают в санатории «Сосновый бор». 52 ветерана уже смогли восстановить своё здоровье.


Сегодня на сопровождении фонда находятся 50 инвалидов. С этого года филиал реализует проект по адаптации жилых условий: система «умный дом» внедрена в квартирах десяти защитников. Еще одно новое направление – обеспечение техническими средствами реабилитации. Ветеранам уже выдали четыре спортивных коляски, три коляски повышенной проходимости и одну «умную» трость.


Юрий Зайцев выразил признательность за эффективное сотрудничество и отметил, что помощь участникам СВО и их семьям необходимо продолжать.


Ранее МЭТР сообщал, что на «Марий Эл Телерадио» прошел благотворительный марафон «За СВОих».

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл прошел турнир по танцевальному спорту

В Марий Эл прошел турнир по танцевальному спорту..

Марий Эл приняла танцевальную битву. В Медведевском ФОКе «Витязь» прошёл традиционный турнир «Кубок...

Лента новостей
В Марий Эл коммерсант «погорел» на трубах

В Марий Эл коммерсант «погорел» на трубах..

Противоправная деятельность заместителя директора коммерческой организации выявлена сотрудниками УФСБ...

Лента новостей
Более 60 тысяч жителей Марий Эл получают федеральные льготы

Более 60 тысяч жителей Марий Эл получают федеральные льготы..

Как рассказали в СФР по Марий Эл, в регионе проживает 69 тысяч федеральных льготников. Они получают...

Лента новостей / Новости республики / Нацпроекты
В Марий Эл готовят к открытию общественное пространство с пирсом и чайной

В Марий Эл готовят к открытию общественное пространство с пирсом и чайной..

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Звенигове реализуется проект благоустройства Аллеи...

Лента новостей
Сергей Мартынов: «Студенты — будущее Марий Эл и России»

Сергей Мартынов: «Студенты — будущее Марий Эл и России»..

Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов выступил с поздравлением по случаю Дня российского студенчества. В...

Лента новостей
В Йошкар-Оле появился новый арт-объект

В Йошкар-Оле появился новый арт-объект..

Стилизованная буква «Й» установлена на набережной реки Малая Кокшага. ...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Спасатели просят жителей Марий Эл не проверять лед на прочность
Марий Эл покажут в «Непутевых заметках» на федеральном телеканале
«Эн сай пьесе» конкурсышто сеҥыше пьесе почеш спектакль ош тӱням ужеш
В Марий Эл выделили 80 миллионов рублей на охрану лесов от пожаров
В Марий Эл работодатели продолжат получать господдержку за трудоустройство инвалидов и выпускников