В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание координационного совета по вопросам, связанным с участием жителей республики в СВО. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации руководителя региона.


Юрий Зайцев подчеркнул, что поддержка военнослужащих и их близких является приоритетом в работе правительства республики. По его словам, координационный совет, созданный для согласования совместных усилий в оказании помощи участникам СВО, значительно упростил организацию действий.


Сегодня в республике действуют около 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Это психологическая и медицинская реабилитация, помощь в трудоустройстве, а также предоставление бесплатных юридических консультаций. Кроме того, предусмотрены компенсации расходов на жилье и коммунальные услуги, а также помощь в решении бытовых проблем.


В егиональный филиал фонда «Защитники Отечества» обратились более пяти тысяч человек, было решено свыше 17 тысяч различных проблем. Одним из часто задаваемых вопросов является содействие в предоставлении санаторно-курортного лечения. С весны участники специальной военной операции отдыхают в санатории «Сосновый бор». 52 ветерана уже смогли восстановить своё здоровье.


Сегодня на сопровождении фонда находятся 50 инвалидов. С этого года филиал реализует проект по адаптации жилых условий: система «умный дом» внедрена в квартирах десяти защитников. Еще одно новое направление – обеспечение техническими средствами реабилитации. Ветеранам уже выдали четыре спортивных коляски, три коляски повышенной проходимости и одну «умную» трость.


Юрий Зайцев выразил признательность за эффективное сотрудничество и отметил, что помощь участникам СВО и их семьям необходимо продолжать.


Ранее МЭТР сообщал, что на «Марий Эл Телерадио» прошел благотворительный марафон «За СВОих».

Лента новостей
В Марий Эл задержали двоих граждан Узбекистана, нарушивших миграционный режим

В Марий Эл задержали двоих граждан Узбекистана, нарушивших миграционный режим..

14 февраля судебными приставами были принудительно выдворены из страны граждане Республики Узбекистан....

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с  гостями из Запорожской области

Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с гостями из Запорожской области..

Три дня знакомства с Марий Эл. На этой неделе республика принимала делегацию из Куйбышевского района...

Лента новостей
Свыше 100 килограммов рыбы изъяли в Марий Эл за два дня рейдов

Свыше 100 килограммов рыбы изъяли в Марий Эл за два дня рейдов..

В Йошкар-Оле и Звениговском районе прошли рейды, направленные на борьбу с незаконной торговлей водными...

Лента новостей / Новости республики
16 июня в Йошкар-Оле состоится велопарад «Эвелин»

16 июня в Йошкар-Оле состоится велопарад «Эвелин»..

В этом году участникам предстоит преодолеть 10-километровую дистанцию. Впрочем, для начинающих...

Лента новостей
Марий Эл вошла в десятку регионов-лидеров по результатам сдачи ЕГЭ по математике и естественно-научным предметам

Марий Эл вошла в десятку регионов-лидеров по результатам сдачи ЕГЭ по математике и..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в совещании у Заместителя Председателя Правительства РФ...

Лента новостей
«Своих не бросаем»: в Марий Эл сотрудница полиции одержала победу на всероссийском конкурсе

«Своих не бросаем»: в Марий Эл сотрудница полиции одержала победу на всероссийском конкурсе..

Сотрудница отдела полиции Марий Эл стала лауреатом Всероссийской благотворительной акции МВД России...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Кодшо ийын Марий Эл икмыняр социал-экономике показатель дене кӱкшытым ончыктен
Ковровая дорожка и суперпризы: в Йошкар-Оле состоится фестиваль северной ходьбы и бега
В Марий Эл отметили работу лучших муниципалитетов
«Идалыкын туныктышыжо» конкурсышто сеҥыше-влакым палемденыт
Роспотребнадзор Марий Эл выявил нарушения на полигонах ТКО