В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание координационного совета по вопросам, связанным с участием жителей республики в СВО. Подробности рассказали в отделе информационной работы администрации руководителя региона.


Юрий Зайцев подчеркнул, что поддержка военнослужащих и их близких является приоритетом в работе правительства республики. По его словам, координационный совет, созданный для согласования совместных усилий в оказании помощи участникам СВО, значительно упростил организацию действий.


Сегодня в республике действуют около 50 мер поддержки участников СВО и членов их семей. Это психологическая и медицинская реабилитация, помощь в трудоустройстве, а также предоставление бесплатных юридических консультаций. Кроме того, предусмотрены компенсации расходов на жилье и коммунальные услуги, а также помощь в решении бытовых проблем.


В егиональный филиал фонда «Защитники Отечества» обратились более пяти тысяч человек, было решено свыше 17 тысяч различных проблем. Одним из часто задаваемых вопросов является содействие в предоставлении санаторно-курортного лечения. С весны участники специальной военной операции отдыхают в санатории «Сосновый бор». 52 ветерана уже смогли восстановить своё здоровье.


Сегодня на сопровождении фонда находятся 50 инвалидов. С этого года филиал реализует проект по адаптации жилых условий: система «умный дом» внедрена в квартирах десяти защитников. Еще одно новое направление – обеспечение техническими средствами реабилитации. Ветеранам уже выдали четыре спортивных коляски, три коляски повышенной проходимости и одну «умную» трость.


Юрий Зайцев выразил признательность за эффективное сотрудничество и отметил, что помощь участникам СВО и их семьям необходимо продолжать.


Ранее МЭТР сообщал, что на «Марий Эл Телерадио» прошел благотворительный марафон «За СВОих».

Лента новостей
В Козьмодемьянске вандалы осквернили Обелиск Славы

В Козьмодемьянске вандалы осквернили Обелиск Славы..

О случившемся рассказали в городской администрации. На опубликованном видеоролике видны надписи,...

Лента новостей
Жители Марий Эл получили дипломы федерального проекта «СВОя Сила»

Жители Марий Эл получили дипломы федерального проекта «СВОя Сила»..

В Москве прошло торжественное вручение дипломов выпускникам федерального социально-развивающего проекта...

Лента новостей
Более 450 миллионов рублей вложили в развитие промпредприятий Марий Эл

Более 450 миллионов рублей вложили в развитие промпредприятий Марий Эл..

Министр промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл Владимир Халюзин принял участие в...

Лента новостей
В Марий Эл наградили лучших педагогов по финансовой грамотности

В Марий Эл наградили лучших педагогов по финансовой грамотности..

В Марий Эл подвели итоги четвёртого регионального конкурса «Уроки финансовой грамотности». Церемонию...

Лента новостей
Мастера из Марий Эл ремонтируют дома жителей Куйбышевского района

Мастера из Марий Эл ремонтируют дома жителей Куйбышевского района..

Мастера заменили окна в доме пожилой жительницы поселка Розовка и приступили к установке отливов. Дом...

Лента новостей
В России стартовало голосование за героев нашего времени: объявлен старт Всероссийской народной премии «Голос героев»

В России стартовало голосование за героев нашего времени: объявлен старт Всероссийской народной..

В национальном центре «Россия» дан официальный старт народному голосованию Всероссийской народной премии...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл закрывается сезон охоты на водоплавающую дичь
Марий Элыште ЖКХ тариф-влакым кок этап дене кугемдат
В Центральном парке культуры и отдыха Йошкар-Олы завершилось масштабное обновление
Жара возвращается в Марий Эл
Козьмодемьянск олаште «Формирование комфортной городской среды» программе почеш урем-влакым тӱзатат