Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

 

В Марий Эл питание детей организовано в 251 общеобразовательном учреждении. Рационы и меню утверждены руководителями школ и оператором питания. В декабре прошлого года охват школьников горячим питанием составил 88,7%, дети из начального звена охвачены горячим питанием на 100%.

 

В начальной школе средняя стоимость завтраков и обедов за счет федеральных субсидий составляет 67 рублей, в 5-11 классах завтраки стоят 70 рублей, обеды – 75 рублей. За последние четыре месяца специалисты регионального Роспотребнадзора провели семь профилактических визитов и шесть внеплановых проверок поставщиков пищевых продуктов. В трех случаях выявлены нарушения: не проведен текущий ремонт производственных помещений, не обеспечен контроль температуры воздуха в цехе и не поддерживаются процедуры при проведении мойки, дезинфекции технологического оборудования. За несоблюдение требований составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесены два предупреждения, наложен один штраф.

 

Также с профилактическими визитами специалисты посетили 75 общеобразовательных организаций, провели внеплановые контрольные проверки 25 учреждений образования. Были выявлены некоторые нарушения: несоблюдение поточности технологических процессов, несоответствие массы порций блюд в примерном меню, неиспользование поварами одноразовых перчаток, отсутствие маркировки, занижение калорийности обеда. По результатам проверки возбуждены 20 дел об административных правонарушениях, наложены семь штрафов на общую сумму 21 тысяча рублей. Два административных материала находятся на рассмотрении в управлении.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл снизились показатели заболеваемости ОРВИ. 

Лента новостей
В Марий Эл идёт капительный ремонт двух медучреждений

В Марий Эл идёт капительный ремонт двух медучреждений..

На объектах побывал руководитель регионального Минздрава Владимир Гладнев. В здании республиканского...

Лента новостей / Культура
Стартовал конкурсный отбор регионов на проведение просветительского марафона «Знание.Первые», посвященного Году единства народов России

Стартовал конкурсный отбор регионов на проведение просветительского марафона «Знание.Первые»,..

Общество «Знание» объявило о начале приема заявок от субъектов Российской Федерации на право проведения...

Лента новостей
Политологи ЭИСИ: «Говорить о реальных изменениях в отношениях между Россией и США - преждевременно»

Политологи ЭИСИ: «Говорить о реальных изменениях в отношениях между Россией и США - преждевременно»..

23 января в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» состоялся круглый стол «Что нам Трамп: ожидания от...

Лента новостей
Школьник из Марий Эл стал призёром Всероссийской олимпиады по истории

Школьник из Марий Эл стал призёром Всероссийской олимпиады по истории..

Ученик 10 класса Политехнического лицея-интерната Степан Дорогов вошёл в число призёров Всероссийской...

Лента новостей
В Йошкар-Оле до середины июля временно ограничили движение транспорта

В Йошкар-Оле до середины июля временно ограничили движение транспорта..

Это связано с проведением работ по замене аварийных водоводов, - сообщает администрация Йошкар-Олы....

Лента новостей
В Марий Эл растет заболеваемость энтеровирусом среди детей

В Марий Эл растет заболеваемость энтеровирусом среди детей..

За первые три недели июня в регионе зарегистрировано 22 случая заболевания энтеровирусными инфекциями,...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Где собирают и сколько стоят грибы в Марий Эл?
Стали известны даты ноябрьских ярмарок выходного дня в Йошкар-Оле
В Йошкар-Оле приступили к строительству новой школы в микрорайоне №6
Пожарный из Марий Эл стал серебряным призером Кубка России по гиревому спорту
В Марий Эл проходит акция «Помоги пойти учиться»