Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

 

В Марий Эл питание детей организовано в 251 общеобразовательном учреждении. Рационы и меню утверждены руководителями школ и оператором питания. В декабре прошлого года охват школьников горячим питанием составил 88,7%, дети из начального звена охвачены горячим питанием на 100%.

 

В начальной школе средняя стоимость завтраков и обедов за счет федеральных субсидий составляет 67 рублей, в 5-11 классах завтраки стоят 70 рублей, обеды – 75 рублей. За последние четыре месяца специалисты регионального Роспотребнадзора провели семь профилактических визитов и шесть внеплановых проверок поставщиков пищевых продуктов. В трех случаях выявлены нарушения: не проведен текущий ремонт производственных помещений, не обеспечен контроль температуры воздуха в цехе и не поддерживаются процедуры при проведении мойки, дезинфекции технологического оборудования. За несоблюдение требований составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесены два предупреждения, наложен один штраф.

 

Также с профилактическими визитами специалисты посетили 75 общеобразовательных организаций, провели внеплановые контрольные проверки 25 учреждений образования. Были выявлены некоторые нарушения: несоблюдение поточности технологических процессов, несоответствие массы порций блюд в примерном меню, неиспользование поварами одноразовых перчаток, отсутствие маркировки, занижение калорийности обеда. По результатам проверки возбуждены 20 дел об административных правонарушениях, наложены семь штрафов на общую сумму 21 тысяча рублей. Два административных материала находятся на рассмотрении в управлении.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл снизились показатели заболеваемости ОРВИ. 

Лента новостей
В Йошкар-Оле конкурсы на лучшее озеленение территорий стартуют в июне

В Йошкар-Оле конкурсы на лучшее озеленение территорий стартуют в июне..

В этом году ежегодные конкурсы на лучшее цветочное оформление «Цветущий город-2024» и вертикальное...

Лента новостей
В Йошкар-Оле запланировано масштабное обновление целого квартала

В Йошкар-Оле запланировано масштабное обновление целого квартала..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал договор о комплексном развитии территории в центре Йошкар-Олы....

Лента новостей / Новости республики / Культура
Глава Марий Эл поприветствовал участников форума «Новое в культуре»

Глава Марий Эл поприветствовал участников форума «Новое в культуре»..

В столице республики проходят Дни креативных индустрий. За пять дней проведут около 35 мероприятий: от...

Лента новостей
Ура! Зажигает детвора: в Йошкар-Оле представили афишу мероприятий на День защиты детей

Ура! Зажигает детвора: в Йошкар-Оле представили афишу мероприятий на День защиты детей..

Площадками для проведения мероприятий станут городские Дворцы культуры, Музей истории города Йошкар-Олы,...

Лента новостей
В Йошкар-Оле восстановят здание старейшей школы

В Йошкар-Оле восстановят здание старейшей школы..

В Правительстве Марий Эл обсудили восстановление здания школы № 1, которая расположена в исторической...

Лента новостей
В Йошкар-Оле завершился сезон фонтанов: началась их консервация на зиму

В Йошкар-Оле завершился сезон фонтанов: началась их консервация на зиму..

В столице Марий Эл официально завершен сезон работы уличных фонтанов. Сейчас МУП «Водоканал» приступил к...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Йошкар-Ола впервые приняла всероссийские соревнования по зимнему плаванию
В Уфе стартовали всероссийские сборы Ассоциации ветеранов СВО: определены приоритеты на 2026 год
Руэм кыдалаш школышто 2-шо классыште тунемше-влакым «Орлята России» йоча мер толкын радамыш пуртеныт
В Марий Эл на двух пожарах в районах погибли мужчина и домашний скот
В Центральном парке Йошкар-Олы открылись новые аттракционы