Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

 

В Марий Эл питание детей организовано в 251 общеобразовательном учреждении. Рационы и меню утверждены руководителями школ и оператором питания. В декабре прошлого года охват школьников горячим питанием составил 88,7%, дети из начального звена охвачены горячим питанием на 100%.

 

В начальной школе средняя стоимость завтраков и обедов за счет федеральных субсидий составляет 67 рублей, в 5-11 классах завтраки стоят 70 рублей, обеды – 75 рублей. За последние четыре месяца специалисты регионального Роспотребнадзора провели семь профилактических визитов и шесть внеплановых проверок поставщиков пищевых продуктов. В трех случаях выявлены нарушения: не проведен текущий ремонт производственных помещений, не обеспечен контроль температуры воздуха в цехе и не поддерживаются процедуры при проведении мойки, дезинфекции технологического оборудования. За несоблюдение требований составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесены два предупреждения, наложен один штраф.

 

Также с профилактическими визитами специалисты посетили 75 общеобразовательных организаций, провели внеплановые контрольные проверки 25 учреждений образования. Были выявлены некоторые нарушения: несоблюдение поточности технологических процессов, несоответствие массы порций блюд в примерном меню, неиспользование поварами одноразовых перчаток, отсутствие маркировки, занижение калорийности обеда. По результатам проверки возбуждены 20 дел об административных правонарушениях, наложены семь штрафов на общую сумму 21 тысяча рублей. Два административных материала находятся на рассмотрении в управлении.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл снизились показатели заболеваемости ОРВИ. 

Лента новостей / Новости республики
Жителей Марий Эл приглашают на иммунизацию против кори, полиомиелита и краснухи

Жителей Марий Эл приглашают на иммунизацию против кори, полиомиелита и краснухи..

Учитывая опасные последствия этих болезней, в том числе и возможность смертельного исхода, специалисты...

Лента новостей
В Марий Эл местного жителя обвиняют в убийстве собутыльника

В Марий Эл местного жителя обвиняют в убийстве собутыльника..

Житель Волжского района предстанет перед судом по обвинению в убийстве знакомого. Подробности рассказали...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле стартовал первый Всемарийский форум музыкантов

В Йошкар-Оле стартовал первый Всемарийский форум музыкантов..

В колледже культуры и искусств имени И.С. Палантая дали старт масштабному событию в мире искусства —...

Лента новостей / Новости республики
В поселке Приволжский местная птицефабрика реконструирует автомобильную дорогу

В поселке Приволжский местная птицефабрика реконструирует автомобильную дорогу..

В поселке Приволжский Волжского района по просьбам жителей местная птицефабрика реконструирует...

Лента новостей / Культура
В Марий Эл замок Шереметева завоевал три награды конкурса туристических видео «Диво России»

В Марий Эл замок Шереметева завоевал три награды конкурса туристических видео «Диво России»..

В Нижнем Новгороде подвели итоги всероссийского фестиваля-конкурса туристических видео «Диво России». В...

Лента новостей
Фестиваль «Марийская зима»: как Йошкар-Ола встречает Новый год

Фестиваль «Марийская зима»: как Йошкар-Ола встречает Новый год..

Фестиваль «Марийская зима» продолжается в Йошкар-Оле. 30 и 31 декабря гостей и жителей Йошкар-Олы ждёт...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
МАРИЙ ЙӰЛА: филологий шанче доктор Любовь Абукаева - марий йӱлаште еш нерген умылымаш
С 1 сентября в Марий Эл открылась охота на лося в период гона
Национальный музей Марий Эл собирает артефакты
В субботу йошкаролинцев приглашают на Семейные выходные в Музее истории
В Йошкар-Оле водитель иномарки сбил 6-летнего ребенка и скрылся с места аварии