Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

 

В Марий Эл питание детей организовано в 251 общеобразовательном учреждении. Рационы и меню утверждены руководителями школ и оператором питания. В декабре прошлого года охват школьников горячим питанием составил 88,7%, дети из начального звена охвачены горячим питанием на 100%.

 

В начальной школе средняя стоимость завтраков и обедов за счет федеральных субсидий составляет 67 рублей, в 5-11 классах завтраки стоят 70 рублей, обеды – 75 рублей. За последние четыре месяца специалисты регионального Роспотребнадзора провели семь профилактических визитов и шесть внеплановых проверок поставщиков пищевых продуктов. В трех случаях выявлены нарушения: не проведен текущий ремонт производственных помещений, не обеспечен контроль температуры воздуха в цехе и не поддерживаются процедуры при проведении мойки, дезинфекции технологического оборудования. За несоблюдение требований составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесены два предупреждения, наложен один штраф.

 

Также с профилактическими визитами специалисты посетили 75 общеобразовательных организаций, провели внеплановые контрольные проверки 25 учреждений образования. Были выявлены некоторые нарушения: несоблюдение поточности технологических процессов, несоответствие массы порций блюд в примерном меню, неиспользование поварами одноразовых перчаток, отсутствие маркировки, занижение калорийности обеда. По результатам проверки возбуждены 20 дел об административных правонарушениях, наложены семь штрафов на общую сумму 21 тысяча рублей. Два административных материала находятся на рассмотрении в управлении.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл снизились показатели заболеваемости ОРВИ. 

Лента новостей
Марийский национальный театр им. М. Шкетана примет участие в международном фестивале

Марийский национальный театр им. М. Шкетана примет участие в международном фестивале..

С 16 по 23 мая в Уфе пройдёт VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык»....

Лента новостей
В Марий Эл назначили министра спорта

В Марий Эл назначили министра спорта..

В Марий Эл Сергей Мухортов назначен министром спорта. Указ подписал глава региона Юрий Зайцев. ...

Лента новостей
Нарушения ПДД стали причиной трех ДТП в Марий Эл за сутки

Нарушения ПДД стали причиной трех ДТП в Марий Эл за сутки..

За минувшие сутки на дорогах Марий Эл произошло три ДТП, в результате которых травмы получили три...

Лента новостей / Новости республики
Марийский радиомеханический техникум отмечает юбилей – 80 лет со дня основания

Марийский радиомеханический техникум отмечает юбилей – 80 лет со дня основания..

Техникум был создан в тяжелые годы Великой Отечественной войны, в то время страна остро нуждалась в...

Лента новостей
За этот год в Марий Эл произведут более 170 тысяч тонн молока

За этот год в Марий Эл произведут более 170 тысяч тонн молока..

По итогам 2024 года объем производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Марий Эл составит...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл началась охота на лосей

В Марий Эл началась охота на лосей..

Как не сбить сохатого, какие наказания за наезд на зверя грозят водителям и что делать при встрече с...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
20 апреля на станции переливания крови пройдет донорская суббота
Более 250 жителям Марий Эл оплатили проезд к месту лечения
В Советском районе Марий Эл завершилось обновление отделения занятости населения
На улицах Йошкар-Олы полицейские предостерегают горожан от общения с мошенниками
В Марий Эл появился еще один арт-объект