Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

 

В Марий Эл питание детей организовано в 251 общеобразовательном учреждении. Рационы и меню утверждены руководителями школ и оператором питания. В декабре прошлого года охват школьников горячим питанием составил 88,7%, дети из начального звена охвачены горячим питанием на 100%.

 

В начальной школе средняя стоимость завтраков и обедов за счет федеральных субсидий составляет 67 рублей, в 5-11 классах завтраки стоят 70 рублей, обеды – 75 рублей. За последние четыре месяца специалисты регионального Роспотребнадзора провели семь профилактических визитов и шесть внеплановых проверок поставщиков пищевых продуктов. В трех случаях выявлены нарушения: не проведен текущий ремонт производственных помещений, не обеспечен контроль температуры воздуха в цехе и не поддерживаются процедуры при проведении мойки, дезинфекции технологического оборудования. За несоблюдение требований составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесены два предупреждения, наложен один штраф.

 

Также с профилактическими визитами специалисты посетили 75 общеобразовательных организаций, провели внеплановые контрольные проверки 25 учреждений образования. Были выявлены некоторые нарушения: несоблюдение поточности технологических процессов, несоответствие массы порций блюд в примерном меню, неиспользование поварами одноразовых перчаток, отсутствие маркировки, занижение калорийности обеда. По результатам проверки возбуждены 20 дел об административных правонарушениях, наложены семь штрафов на общую сумму 21 тысяча рублей. Два административных материала находятся на рассмотрении в управлении.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл снизились показатели заболеваемости ОРВИ. 

Лента новостей / Новости республики
Умная спортплощадка может появиться в первой школе Козьмодемьянска

Умная спортплощадка может появиться в первой школе Козьмодемьянска..

В Козьмодемьянске завершается строительство стадиона «Юбилейный». Ещё одна спортивная площадка уже скоро...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл в текущем году на средства нацпроекта капитально отремонтируют два техникума

В Марий Эл в текущем году на средства нацпроекта капитально отремонтируют два техникума..

В рамках национального проекта «Молодежь и дети» обновят учебный и общественно-бытовой корпуса...

Лента новостей
Из Марий Эл в зону СВО отправляется 60-й гуманитарный конвой

Из Марий Эл в зону СВО отправляется 60-й гуманитарный конвой..

Это не просто юбилейная цифра, это тонны необходимого груза, километры дорог, преодоленных ради наших...

Лента новостей / Новости республики
Воспитанникам Савинской школы-интерната вручили первые новогодние подарки

Воспитанникам Савинской школы-интерната вручили первые новогодние подарки..

Вместо Деда Мороза к ребятам пришли три снегурочки: руководитель региональной федерации триатлона Юлия...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл более двух миллиардов рублей направят на реализацию нацпроектов в сфере здравоохранения

В Марий Эл более двух миллиардов рублей направят на реализацию нацпроектов в сфере здравоохранения..

На прошлой неделе на «правительственном часе» в Госсобрании Марий Эл обсудили итоги реализации...

Лента новостей
В Йошкар-Оле перед началом нового учебного года пройдут молебны

В Йошкар-Оле перед началом нового учебного года пройдут молебны..

В храмах марийской столицы по традиции, перед началом учебного года проходят молебны. Расписание...

Реклама