Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

 

В Марий Эл питание детей организовано в 251 общеобразовательном учреждении. Рационы и меню утверждены руководителями школ и оператором питания. В декабре прошлого года охват школьников горячим питанием составил 88,7%, дети из начального звена охвачены горячим питанием на 100%.

 

В начальной школе средняя стоимость завтраков и обедов за счет федеральных субсидий составляет 67 рублей, в 5-11 классах завтраки стоят 70 рублей, обеды – 75 рублей. За последние четыре месяца специалисты регионального Роспотребнадзора провели семь профилактических визитов и шесть внеплановых проверок поставщиков пищевых продуктов. В трех случаях выявлены нарушения: не проведен текущий ремонт производственных помещений, не обеспечен контроль температуры воздуха в цехе и не поддерживаются процедуры при проведении мойки, дезинфекции технологического оборудования. За несоблюдение требований составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесены два предупреждения, наложен один штраф.

 

Также с профилактическими визитами специалисты посетили 75 общеобразовательных организаций, провели внеплановые контрольные проверки 25 учреждений образования. Были выявлены некоторые нарушения: несоблюдение поточности технологических процессов, несоответствие массы порций блюд в примерном меню, неиспользование поварами одноразовых перчаток, отсутствие маркировки, занижение калорийности обеда. По результатам проверки возбуждены 20 дел об административных правонарушениях, наложены семь штрафов на общую сумму 21 тысяча рублей. Два административных материала находятся на рассмотрении в управлении.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл снизились показатели заболеваемости ОРВИ. 

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле стартовал чемпионат России по плаванию среди спортсменов с глухотой

В Йошкар-Оле стартовал чемпионат России по плаванию среди спортсменов с глухотой..

Марий Эл проводит соревнования такого масштаба впервые. На протяжении всей недели, участники будут...

Лента новостей
На автодорогах Марий Эл временно введут ограничения для водителей

На автодорогах Марий Эл временно введут ограничения для водителей..

Госавтоинспекция Марий Эл сообщает, что 31 июля в регионе перекроют 3 участка на автодорогах....

Лента новостей
Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов: «Расширяем горизонты сотрудничества»

Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов: «Расширяем горизонты сотрудничества»..

10 сентября прошло обсуждение перспектив установления дружественных отношений между Йошкар-Олой и...

Лента новостей
В Марий Эл молодые педагоги прошли тотальную перезагрузку

В Марий Эл молодые педагоги прошли тотальную перезагрузку..

Завершился республиканский фестиваль молодых педагогов профессиональных образовательных организаций...

Лента новостей / Срочная новость
Глава Марий Эл Юрий Зайцев принимает участие в международном саммите Moscow Startup Summit

Глава Марий Эл Юрий Зайцев принимает участие в международном саммите Moscow Startup Summit..

Юрий Зайцев принимает участие в международной конференции по технологическому предпринимательству и...

Лента новостей / Новости республики
Жители Марий Эл могут бесплатно изучать марийский язык

Жители Марий Эл могут бесплатно изучать марийский язык..

У жителей Йошкар-Олы есть уникальная возможность бесплатно выучить марийский язык с нуля. В...