Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

 

В Марий Эл питание детей организовано в 251 общеобразовательном учреждении. Рационы и меню утверждены руководителями школ и оператором питания. В декабре прошлого года охват школьников горячим питанием составил 88,7%, дети из начального звена охвачены горячим питанием на 100%.

 

В начальной школе средняя стоимость завтраков и обедов за счет федеральных субсидий составляет 67 рублей, в 5-11 классах завтраки стоят 70 рублей, обеды – 75 рублей. За последние четыре месяца специалисты регионального Роспотребнадзора провели семь профилактических визитов и шесть внеплановых проверок поставщиков пищевых продуктов. В трех случаях выявлены нарушения: не проведен текущий ремонт производственных помещений, не обеспечен контроль температуры воздуха в цехе и не поддерживаются процедуры при проведении мойки, дезинфекции технологического оборудования. За несоблюдение требований составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесены два предупреждения, наложен один штраф.

 

Также с профилактическими визитами специалисты посетили 75 общеобразовательных организаций, провели внеплановые контрольные проверки 25 учреждений образования. Были выявлены некоторые нарушения: несоблюдение поточности технологических процессов, несоответствие массы порций блюд в примерном меню, неиспользование поварами одноразовых перчаток, отсутствие маркировки, занижение калорийности обеда. По результатам проверки возбуждены 20 дел об административных правонарушениях, наложены семь штрафов на общую сумму 21 тысяча рублей. Два административных материала находятся на рассмотрении в управлении.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл снизились показатели заболеваемости ОРВИ. 

Лента новостей
Пенсионерка из Марий Эл через суд доказала своё право на жильё

Пенсионерка из Марий Эл через суд доказала своё право на жильё..

Жительнице Марий Эл пришлось обратиться в суд, чтобы стать полноправной хозяйкой собственной квартиры....

Лента новостей
Медики из Марий Эл закончили очередную командировку в Запорожскую область

Медики из Марий Эл закончили очередную командировку в Запорожскую область..

Медики из марийской республики приезжали в командировку в подшефный район уже в третий раз. ...

Лента новостей
На прошлой неделе в Марий Эл зарегистрировали 31 случай гриппа

На прошлой неделе в Марий Эл зарегистрировали 31 случай гриппа..

С 27 января по 2 февраля в республике зарегистрировано 2 752 случая ОРВИ. Показатель заболеваемости на...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл для ветеранов СВО провели мастер-класс по следж-хоккею

В Марий Эл для ветеранов СВО провели мастер-класс по следж-хоккею..

После напряжённых боёв и тяжёлых ранений они не падают духом. Ветераны СВО демонстрируют боевой мужской...

Лента новостей / Срочная новость
Марий Эл выделят девять миллионов рублей на программу социальной газификации

Марий Эл выделят девять миллионов рублей на программу социальной газификации..

Кабмин направит дополнительно один миллиард рублей на финансирование программы социальной газификации,...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошла конференция для представителей бизнеса

В Йошкар-Оле прошла конференция для представителей бизнеса..

Предпринимателей научили находить средства на развитие бизнеса, не прибегая к использованию кредитов. В...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле отметили 40-летие выхода в свет книги Аркадия Крупнякова «Царёв город»
В Марий Эл 10 декабря отметят День марийской письменности - Марий тиште кече
В Марий Эл на оперной и балетной сцене покажут историю Отечества
МАРИЙ ЭЛ ТВ: Ты гана икымше группо положительный да кумшо группо отрицательный резус-факторан донор-влакым вучат
Маленьким йошкаролинцам покажут спектакль «38 попугаев»