Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

 

В Марий Эл питание детей организовано в 251 общеобразовательном учреждении. Рационы и меню утверждены руководителями школ и оператором питания. В декабре прошлого года охват школьников горячим питанием составил 88,7%, дети из начального звена охвачены горячим питанием на 100%.

 

В начальной школе средняя стоимость завтраков и обедов за счет федеральных субсидий составляет 67 рублей, в 5-11 классах завтраки стоят 70 рублей, обеды – 75 рублей. За последние четыре месяца специалисты регионального Роспотребнадзора провели семь профилактических визитов и шесть внеплановых проверок поставщиков пищевых продуктов. В трех случаях выявлены нарушения: не проведен текущий ремонт производственных помещений, не обеспечен контроль температуры воздуха в цехе и не поддерживаются процедуры при проведении мойки, дезинфекции технологического оборудования. За несоблюдение требований составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесены два предупреждения, наложен один штраф.

 

Также с профилактическими визитами специалисты посетили 75 общеобразовательных организаций, провели внеплановые контрольные проверки 25 учреждений образования. Были выявлены некоторые нарушения: несоблюдение поточности технологических процессов, несоответствие массы порций блюд в примерном меню, неиспользование поварами одноразовых перчаток, отсутствие маркировки, занижение калорийности обеда. По результатам проверки возбуждены 20 дел об административных правонарушениях, наложены семь штрафов на общую сумму 21 тысяча рублей. Два административных материала находятся на рассмотрении в управлении.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл снизились показатели заболеваемости ОРВИ. 

Лента новостей / Новости республики
Филолог Сергей Журавлев прокомментировал закон о запрете иностранных слов на вывесках

Филолог Сергей Журавлев прокомментировал закон о запрете иностранных слов на вывесках..

В России могут запретить использовать иностранные слова в публичных местах, на вывесках жилых комплексов...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Олинском ракетном соединении «Ярсы» вышли на маршруты боевого патрулирования

В Йошкар-Олинском ракетном соединении «Ярсы» вышли на маршруты боевого патрулирования..

В Йошкар-Олинском соединении на маршруты боевого патрулирования вывели пусковые установки ракетного...

Лента новостей / Новости республики
Жители Марий Эл окунулись в прорубь на Крещение

Жители Марий Эл окунулись в прорубь на Крещение..

Верность традиции - несмотря на плохую погоду. Жители Марий Эл отпраздновали Крещение Господне. Многие...

Лента новостей
В Марий Эл из-за жаркой и сухой погоды в августе могут возникнуть чрезвычайные ситуации

В Марий Эл из-за жаркой и сухой погоды в августе могут возникнуть чрезвычайные ситуации..

В ГУ МЧС России по Марий Эл представили прогноз происшествий и чрезвычайных ситуаций на август. В...

Лента новостей
В Марий Эл планируется развивать радиоэлектронную промышленность

В Марий Эл планируется развивать радиоэлектронную промышленность..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с министром промышленности и торговли России Антоном Алихановым....

Лента новостей / Новости республики / Культура
На выставке «Россия» в Москве прошел день Горномарийского района

На выставке «Россия» в Москве прошел день Горномарийского района..

Уникальная культура и язык, бережно хранимые традиции предков и современные достижения промышленности и...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Йошкар-Оле можно полюбоваться цветением вереска
В Волгатехе прошло завершающее мероприятие программы акселерации «ВОЛГАTECH 3.0»
В Йошкар-Оле вспоминали героев Первой мировой войны
В Йошкар-Оле отметили один из древнейших тюркских праздников
В Марий Эл стремятся к повышению инвестиционной привлекательности региона