Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

 

В Марий Эл питание детей организовано в 251 общеобразовательном учреждении. Рационы и меню утверждены руководителями школ и оператором питания. В декабре прошлого года охват школьников горячим питанием составил 88,7%, дети из начального звена охвачены горячим питанием на 100%.

 

В начальной школе средняя стоимость завтраков и обедов за счет федеральных субсидий составляет 67 рублей, в 5-11 классах завтраки стоят 70 рублей, обеды – 75 рублей. За последние четыре месяца специалисты регионального Роспотребнадзора провели семь профилактических визитов и шесть внеплановых проверок поставщиков пищевых продуктов. В трех случаях выявлены нарушения: не проведен текущий ремонт производственных помещений, не обеспечен контроль температуры воздуха в цехе и не поддерживаются процедуры при проведении мойки, дезинфекции технологического оборудования. За несоблюдение требований составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесены два предупреждения, наложен один штраф.

 

Также с профилактическими визитами специалисты посетили 75 общеобразовательных организаций, провели внеплановые контрольные проверки 25 учреждений образования. Были выявлены некоторые нарушения: несоблюдение поточности технологических процессов, несоответствие массы порций блюд в примерном меню, неиспользование поварами одноразовых перчаток, отсутствие маркировки, занижение калорийности обеда. По результатам проверки возбуждены 20 дел об административных правонарушениях, наложены семь штрафов на общую сумму 21 тысяча рублей. Два административных материала находятся на рассмотрении в управлении.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл снизились показатели заболеваемости ОРВИ. 

Лента новостей
Глава Марий Эл передал Ивану Казанкову орден Дружбы ЛНР

Глава Марий Эл передал Ивану Казанкову орден Дружбы ЛНР..

Юрий Зайцев встретился с руководителем объединения народных предприятий «Звениговское» Иваном Казанковым...

Лента новостей
За полгода в Марий Эл расследовали 116 экономических преступлений

За полгода в Марий Эл расследовали 116 экономических преступлений..

В СУ СК России по Марий Эл подвели итоги работы за шесть месяцев 2025 года. Следственное управление...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле завершаются работы по капитальному ремонту бульвара Чавайна

В Йошкар-Оле завершаются работы по капитальному ремонту бульвара Чавайна..

В Йошкар-Оле завершаются работы по капитальному ремонту бульвара Чавайна на участке от улицы...

Лента новостей
Водителей Марий Эл предупреждают о новых комплексах фиксации нарушений ПДД

Водителей Марий Эл предупреждают о новых комплексах фиксации нарушений ПДД..

С 8 по 21 июля на дорогах республики появятся дополнительные мобильные комплексы фотовидеофиксации...

Лента новостей / Новости республики
Марий Эл Радио выберет песню года

Марий Эл Радио выберет песню года..

В предстоящую пятницу, 7 февраля, национальная радиостанция Марий Эл Радио выберет песню года. Наши...

Лента новостей
35 юношей из Йошкар-Олы пополнят ряды срочников в весеннюю кампанию 2026 года

35 юношей из Йошкар-Олы пополнят ряды срочников в весеннюю кампанию 2026 года..

С 1 апреля в Марий Эл, как и по всей стране, стартовала весенняя призывная кампания, которая продлится...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл будет реализован культурный проект «Гусли Победы»
Марий Эл ТВ: Курыкмарий районысо Виловат кыдалаш школышто ачалымаш паша кая
Интервью с заместителем председателя Фонда президентских грантов Иннокентием Дементьевым
Глава Марий Эл осмотрел, как ведётся реконструкция моста через реку Ексейка
В Марий Эл стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»