Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

 

В Марий Эл питание детей организовано в 251 общеобразовательном учреждении. Рационы и меню утверждены руководителями школ и оператором питания. В декабре прошлого года охват школьников горячим питанием составил 88,7%, дети из начального звена охвачены горячим питанием на 100%.

 

В начальной школе средняя стоимость завтраков и обедов за счет федеральных субсидий составляет 67 рублей, в 5-11 классах завтраки стоят 70 рублей, обеды – 75 рублей. За последние четыре месяца специалисты регионального Роспотребнадзора провели семь профилактических визитов и шесть внеплановых проверок поставщиков пищевых продуктов. В трех случаях выявлены нарушения: не проведен текущий ремонт производственных помещений, не обеспечен контроль температуры воздуха в цехе и не поддерживаются процедуры при проведении мойки, дезинфекции технологического оборудования. За несоблюдение требований составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесены два предупреждения, наложен один штраф.

 

Также с профилактическими визитами специалисты посетили 75 общеобразовательных организаций, провели внеплановые контрольные проверки 25 учреждений образования. Были выявлены некоторые нарушения: несоблюдение поточности технологических процессов, несоответствие массы порций блюд в примерном меню, неиспользование поварами одноразовых перчаток, отсутствие маркировки, занижение калорийности обеда. По результатам проверки возбуждены 20 дел об административных правонарушениях, наложены семь штрафов на общую сумму 21 тысяча рублей. Два административных материала находятся на рассмотрении в управлении.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл снизились показатели заболеваемости ОРВИ. 

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл продолжается набор на военную службу по контракту

В Марий Эл продолжается набор на военную службу по контракту..

Тех, кто готов встать на защиту родины, всегда ждут в военных комиссариатах по месту жительства, а также...

Лента новостей
В Йошкар-Оле викинги сразятся с рыцарями на фестивале исторической реконструкции

В Йошкар-Оле викинги сразятся с рыцарями на фестивале исторической реконструкции..

10-11 августа в Йошкар-Оле пройдет всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Битва эпох». Как...

Лента новостей / Новости республики
В Горномарийском районе прошел 17-й межрегиональный семинар «День овощного поля»

В Горномарийском районе прошел 17-й межрегиональный семинар «День овощного поля»..

Для сельхозпроизводителей – это и праздник с развлекательной программой, и большая выставка новинок...

Лента новостей
Жители Марий Эл могут выиграть ценные призы за знания о проекте ФКГС

Жители Марий Эл могут выиграть ценные призы за знания о проекте ФКГС..

15, 16 и 17 марта в республике будет проходить Викторина «Марий Эл выбирает комфорт»....

Лента новостей / Новости республики
Жителей Марий Эл предупреждают о возможном сходе снега и падении сосулек

Жителей Марий Эл предупреждают о возможном сходе снега и падении сосулек..

Опасность сверху: жителей Марий Эл предупреждают о возможном падении сосулек и сходе снега с крыш при...

Лента новостей
Старшая медсестра поликлиники №3 Йошкар-Олы получила почетную госнаграду

Старшая медсестра поликлиники №3 Йошкар-Олы получила почетную госнаграду..

Наталье Медведевой присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ»....

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Куженер борется за миллион: жители Марий Эл могут поддержать поселок на всероссийском конкурсе
В колхозе «Родина» Советского района собирают семена однолетних и многолетних растений
В Йошкар-Оле готовят купель для Крещенских купаний
В дорожно-транспортном происшествии в Марий Эл пострадал младенец
В новом учебном году в Марий Эл откроются школьные театры, медиацентры и кабинеты робототехники