Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

Роспотребнадзор проверил организацию питания в школьных столовых Марий Эл

 

В Марий Эл питание детей организовано в 251 общеобразовательном учреждении. Рационы и меню утверждены руководителями школ и оператором питания. В декабре прошлого года охват школьников горячим питанием составил 88,7%, дети из начального звена охвачены горячим питанием на 100%.

 

В начальной школе средняя стоимость завтраков и обедов за счет федеральных субсидий составляет 67 рублей, в 5-11 классах завтраки стоят 70 рублей, обеды – 75 рублей. За последние четыре месяца специалисты регионального Роспотребнадзора провели семь профилактических визитов и шесть внеплановых проверок поставщиков пищевых продуктов. В трех случаях выявлены нарушения: не проведен текущий ремонт производственных помещений, не обеспечен контроль температуры воздуха в цехе и не поддерживаются процедуры при проведении мойки, дезинфекции технологического оборудования. За несоблюдение требований составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесены два предупреждения, наложен один штраф.

 

Также с профилактическими визитами специалисты посетили 75 общеобразовательных организаций, провели внеплановые контрольные проверки 25 учреждений образования. Были выявлены некоторые нарушения: несоблюдение поточности технологических процессов, несоответствие массы порций блюд в примерном меню, неиспользование поварами одноразовых перчаток, отсутствие маркировки, занижение калорийности обеда. По результатам проверки возбуждены 20 дел об административных правонарушениях, наложены семь штрафов на общую сумму 21 тысяча рублей. Два административных материала находятся на рассмотрении в управлении.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл снизились показатели заболеваемости ОРВИ. 

Лента новостей
Кадровые изменения произошли в Волжском муниципальном округе Марий Эл

Кадровые изменения произошли в Волжском муниципальном округе Марий Эл..

Уже третий муниципалитет региона провел организационную сессию Собрания депутатов. ...

Лента новостей
В Марий Эл на Волге обнаружили тело мужчины, который пропал 1 мая

В Марий Эл на Волге обнаружили тело мужчины, который пропал 1 мая..

13 мая в 10:48 на пульт оперативного дежурного МАСС поступил сигнал о том, что на реке Волга, недалеко...

Лента новостей / Новости республики
Пожарно-спасательные части Марий Эл получили новую технику

Пожарно-спасательные части Марий Эл получили новую технику..

Пожарно-спасательные части республики получили новую технику. Ключи от машин огнеборцам Марий Эл вручил...

Лента новостей
В Йошкар-Олу прибудет ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

В Йошкар-Олу прибудет ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы..

С 21 по 23 ноября в Йошкар-Олинской епархии будет пребывать ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы,...

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
В Марий Эл ликвидирую последствия сильного снегопада

В Марий Эл ликвидирую последствия сильного снегопада..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев взял на личный контроль ситуацию с уборкой снега в республике после бури,...

Лента новостей / Новости республики
На сцене Марийского театра юного зрителя свои постановки представят актёры из Казани

На сцене Марийского театра юного зрителя свои постановки представят актёры из Казани..

На этот раз артисты привезли два спектакля, которые покоряют сердца зрителей всех возрастов. Первый —...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Глава Марий Эл посетил обновлённый колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая
Программа телепередач на 14 июля - 20 июля
Марий Эл ТВ: «Страна героев» спорт да сарзе лагерь почылтын
Йошкар-Ола приняла масштабный проект «Жить», поддержанный ассамблеей народов России
Сенатор РФ Сергей Мартынов поздравил сотрудников полиции с профессиональным праздником