Марий Эл отметили почётным знаком за создание модельных библиотек в рамках нацпроекта

Марий Эл отметили почётным знаком за создание модельных библиотек в рамках нацпроекта

 

Марий Эл получила грамоту и почётный знак за высокий уровень профессионализма и эффективное взаимодействие регионального проектного офиса по созданию модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». В пресс-службе Минкультуры региона отмечают, что церемония награждения состоялась в Москве во время работы форума «Культурная перезагрузка: итоги и перспективы модернизации библиотечной сети».

 

На форуме подвели итоги и обсудили перспективы модернизации библиотечной сети, обозначили цели и задачи нового нацпроекта «Семья». Благодаря нацпроекту «Культура» в стране произошла перезагрузка библиотечной сферы: в 87 субъектах создали 1 229 модельных библиотек, 11 из них - в Марий Эл. Современные библиотеки открыли в Йошкар-Оле, Новоторъяльском, Моркинском, Медведевском, Звениговском, Советском, Оршанском районах. Посещаемость учреждений после модернизации в Марий Эл выросла более чем в два раза.

 

С этого года мероприятия в сфере культуры вошли в федеральный проект «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Запланировано переоснащение кинозалов, муниципальных библиотек, региональных и муниципальных театров и музеев.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в  Марий Эл 13,7 миллиардов рублей потратили на реализацию нацпроектов.

Лента новостей
Правительство Марий Эл держит на особом контроле соблюдение сроков строительства двух новых школ в республике

Правительство Марий Эл держит на особом контроле соблюдение сроков строительства двух новых школ в..

Вопросы строительства школ в рамках концессионных соглашений были рассмотрены на заседании...

Лента новостей
В Йошкар-Оле мужчина обнаружил в гараже четыре артиллерийских снаряда

В Йошкар-Оле мужчина обнаружил в гараже четыре артиллерийских снаряда..

Житель Йошкар-Олы во время работ в собственном гараже обнаружил четыре подозрительных предмета, похожих...

Лента новостей
В ПФО запланирована реализация масштабных молодёжных проектов

В ПФО запланирована реализация масштабных молодёжных проектов..

29 января в режиме видеоконференции под председательством заместителя полномочного представителя...

Лента новостей
Фонд «За Марий Эл» приглашает предприятия и жителей республики принять участие в 50-ой гуманитарной миссии

Фонд «За Марий Эл» приглашает предприятия и жителей республики принять участие в 50-ой гуманитарной..

По словам руководителя фонда Романа Золотухина, заявок от бойцов сейчас очень много, они поступают...

Лента новостей
С 1 октября в Марий Эл запустили дистанционную выписку льготных лекарств

С 1 октября в Марий Эл запустили дистанционную выписку льготных лекарств..

С 1 октября 2025 года в республике ввели новую услугу для пациентов с тяжелыми хроническими...

Лента новостей
В Марий Эл валовой региональный продукт вырос на 3,5%

В Марий Эл валовой региональный продукт вырос на 3,5%..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев отмечает устойчивое социально-экономическое развитие региона благодаря...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Йошкар-Оле продолжают выявлять факты незаконного сжигания отходов
В Йошкар-Оле прошла кейс-сессия «Ключ к грантовому успеху»
В Марий Эл ветерану СВО установили современный протез
Театр «Виктория» готовит специальную постановку «Говори со мной»
Республикын кечыже вашеш йӱлаш пурышо «МУНЛО» интеллектуал марафонлан ямдылалтыт