Юрий Зайцев посетил обновлённый дом-интернат «Сосновая роща»

Юрий Зайцев посетил обновлённый дом-интернат «Сосновая роща»

 

В Йошкар-Олинском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Сосновая роща» прошла масштабная реконструкция в рамках национального проекта «Демография». Обновлённое учреждение посетил глава Марий Эл Юрий Зайцев.

За два года на реконструкцию здания направили 201,5 млн рублей, из которых 197,5 млн рублей - средства федерального бюджета. Обновлён фасад здания, заменены оконные и дверные блоки в жилых комнатах, проведена внутренняя отделка помещений, отремонтированы инженерные сети, установлено новое лифтовое оборудование. Также для санатория пробрели современную мебель, кухонное и технологическое оборудование. В холлах созданы зоны для досуга и отдыха: бильярд, караоке, шахматы, мини-кафе. На первом этаже расположены кабинет психолога, галокамера, физиокабинет, зал лечебной физкультуры и творческая мастерская.

Глава республики отметил, что реконструкция дома-интерната «Сосновая роща» - важный шаг в создании комфортных условий для старших поколений. По его словам, необходимо сделать жизнь пожилых людей максимально приближенной к домашней, обеспечить их всем необходимым для достойной и счастливой жизни.

Глава региона вручил труженикам тыла – Валентине Царегородцевой, Нине Мельниковой и Антонине Фофоновой юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

– В этом году мы будем отмечать 80 лет Победы нашей страны над фашисткой Германией. Я знаю, что каждая из вас – ветеран труда, человек который много сил отдал во благо нашей страны, нашей Родины. Сейчас это особо важно, через 80 лет всё равно фашистская нечисть пытается достать нас. Но мы победим и в этот раз. От правительства и от себя лично хочу пожелать вам крепкого здоровья, – сказал Юрий Зайцев.


Ранее МЭТР сообщал, что экспозиция Марий Эл, представленная на международной выставке «Россия», доступна в национальном музее им. Т. Евсеева.

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл всем пенсионерам старше 80 лет будет назначена выплата

В Марий Эл всем пенсионерам старше 80 лет будет назначена выплата..

С 2025 года в Марий Эл начнёт действовать изменённая система выплат по уходу за инвалидами и пожилыми...

Лента новостей / Культура
Телерадиокомпания «Марий Эл Телерадио» — среди лауреатов престижной всероссийской премии «Гордость Нации—2025»

Телерадиокомпания «Марий Эл Телерадио» — среди лауреатов престижной всероссийской премии «Гордость..

Делегация лауреатов всероссийской общественной премии «Гордость Нации—2025» прибыла в столицу для...

Лента новостей
Марий Эл приняла Первенство России по триатлону

Марий Эл приняла Первенство России по триатлону..

В минувшие выходные «Кленовая гора» в Марий Эл принимала Первенство России по триатлону. Соревнования...

Лента новостей / Новости республики
Жители микрорайона «Восточный» предложили идеи для благоустройства своих дворов

Жители микрорайона «Восточный» предложили идеи для благоустройства своих дворов..

В столичном микрорайоне «Восточный» может появиться спортплощадка по проекту «Формирование комфортной...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл в 2026 году в рамках нацпроекта отремонтируют 240 километров дорог

В Марий Эл в 2026 году в рамках нацпроекта отремонтируют 240 километров дорог..

Масштабный ремонт автомобильных дорог продолжится в Марий Эл. В 2026 году в регионе планируется привести...

Лента новостей
В Марий Эл от родителей будущих первоклассников поступило более 4 тысяч заявлений

В Марий Эл от родителей будущих первоклассников поступило более 4 тысяч заявлений..

В республике продолжается приемная компания в 1 класс....

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Молодые педагоги Марий Эл заявили о себе в рамках конкурса «На взлёт»
Депутаты Марий Эл приступят к рассмотрению 17 законопроектов на сессии 29 апреля
В Звенигове открылся всероссийский слёт марийской молодёжи
В Марий Эл в понедельник вечером перекроют загородную трассу
Проект из Марий Эл выиграл грант Движения Первых