Жители Марий Эл могут узнать о своих предках при помощи сервиса «Поиск по архивам»

Жители Марий Эл могут узнать о своих предках при помощи сервиса «Поиск по архивам»
В декабре прошлого года глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал соглашение с директором по региональному сотрудничеству ООО «Яндекс» Антоном Москаленковым. Сегодня ведётся совместная работа над образовательными проектами, созданием технологий синтеза и распознавания марийской речи и сервисом поиска по историческим файлам.
 
У пользователей появился доступ к метрическим книгам из фондов Госархива Марий Эл. Загружено 450 дел из исторических документов, и уже готовится следующее обновление. Жители Марий Эл могут найти ценную информацию о своих предках, изучить родословную, а учёные - углубиться в события прошлого. Нейросети Яндекса считывают старые рукописи и преобразуют их в печатный текст.
 
– Это первые результаты соглашения, которое мы подписали с Яндексом в декабре. Но это только начало. Впереди новые проекты, включая интеграцию марийского языка в цифровые сервисы. Благодарю команду Яндекса и наших архивистов за эту важную работу. Вместе мы делаем историю ближе, а технологии - доступнее – отметил Юрий Зайцев.
 
Отметим, что сервис «Поиск по архивам» стал доступен в начале 2023 года. Он занимается поиском упоминаний людей, населённых пунктов и событий в расшифрованных нейросетью рукописных документах. В базе собрано более 18 миллионов страниц из архивов 20 регионов России. Электронная библиотека также содержит отсканированные издания газет. В ближайшее время ожидается расширение коллекции доступных файлов.
 
Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев в режиме видеоконференции принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в России. 
Лента новостей
В Йошкар-Оле на аварийном перекрестке ввели ограничения

В Йошкар-Оле на аварийном перекрестке ввели ограничения..

В столице республики ввели изменения в организацию дорожного движения. Госавтоинспекция установила...

Лента новостей
В Марий Эл ежемесячную выплату из маткапитала получают более 700 семей

В Марий Эл ежемесячную выплату из маткапитала получают более 700 семей..

Получать ее могут семьи, в которых доход на одного человека не превышает двукратную величину...

Лента новостей
В Йошкар-Оле продолжит работу фотовыставка «Жизнь епархии в кадре»

В Йошкар-Оле продолжит работу фотовыставка «Жизнь епархии в кадре»..

15 февраля экспозиция откроется в библиотеке им. С.Г. Чавайна состоится. ...

Лента новостей / Новости республики
Юрий Зайцев исполнит новогодние желания юных жителей Марий Эл

Юрий Зайцев исполнит новогодние желания юных жителей Марий Эл..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие во всероссийской акции «Ёлка желаний». Он исполнит новогодние...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле расселили и снесли аварийный дом на улице Машиностроителей

В Йошкар-Оле расселили и снесли аварийный дом на улице Машиностроителей..

В Йошкар-Оле продолжается снос аварийных домов. Сейчас техника работает на Машиностроителей 24, там идёт...

Лента новостей / Культура
С жителями Марий Эл поделятся знаниями в области экономики, культуры и спорта

С жителями Марий Эл поделятся знаниями в области экономики, культуры и спорта..

Марий Эл присоединилась к просветительской акции российского общества «Знание». Лекторами выступили...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле за неделю обокрали несколько торговых точек
Как коммунальщики справляются с последствиями обильных снегопадов в Йошкар-Оле?
Навигаторы детства открыли Год единства народов России в Марий Эл
В Волжске завершилась реконструкция кинотеатра «Родина»
31 октября в Йошкар-Оле соберется Всемарийский совет