Жители Марий Эл могут узнать о своих предках при помощи сервиса «Поиск по архивам»

Жители Марий Эл могут узнать о своих предках при помощи сервиса «Поиск по архивам»
В декабре прошлого года глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал соглашение с директором по региональному сотрудничеству ООО «Яндекс» Антоном Москаленковым. Сегодня ведётся совместная работа над образовательными проектами, созданием технологий синтеза и распознавания марийской речи и сервисом поиска по историческим файлам.
 
У пользователей появился доступ к метрическим книгам из фондов Госархива Марий Эл. Загружено 450 дел из исторических документов, и уже готовится следующее обновление. Жители Марий Эл могут найти ценную информацию о своих предках, изучить родословную, а учёные - углубиться в события прошлого. Нейросети Яндекса считывают старые рукописи и преобразуют их в печатный текст.
 
– Это первые результаты соглашения, которое мы подписали с Яндексом в декабре. Но это только начало. Впереди новые проекты, включая интеграцию марийского языка в цифровые сервисы. Благодарю команду Яндекса и наших архивистов за эту важную работу. Вместе мы делаем историю ближе, а технологии - доступнее – отметил Юрий Зайцев.
 
Отметим, что сервис «Поиск по архивам» стал доступен в начале 2023 года. Он занимается поиском упоминаний людей, населённых пунктов и событий в расшифрованных нейросетью рукописных документах. В базе собрано более 18 миллионов страниц из архивов 20 регионов России. Электронная библиотека также содержит отсканированные издания газет. В ближайшее время ожидается расширение коллекции доступных файлов.
 
Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев в режиме видеоконференции принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в России. 
Лента новостей / Новости республики / 80-летие Победы
В Марий Эл студенты колледжа им. Палантая присоединились к акции «Встань за веру, русская земля»

В Марий Эл студенты колледжа им. Палантая присоединились к акции «Встань за веру, русская земля»..

Студенты колледжа культуры и искусств имени Палантая приняли участие во всероссийской хоровой акции...

Лента новостей
Состоялась вторая сессия Госсобрания Марий Эл восьмого созыва

Состоялась вторая сессия Госсобрания Марий Эл восьмого созыва..

31 октября в Йошкар-Оле состоялась вторая сессия Госсобрания Марий Эл восьмого созыва. На ней приняли 12...

Лента новостей / Новости республики
На инициативы жителей Марий Эл по благоустройству территорий выделят 100 млн руб

На инициативы жителей Марий Эл по благоустройству территорий выделят 100 млн руб..

Строительство дорог, восстановление памятников, ремонт дворов и другие общественные идеи реализовать...

Лента новостей
С начала года жители Марий Эл «подарили» около 180 миллионов рублей лже-брокерам

С начала года жители Марий Эл «подарили» около 180 миллионов рублей лже-брокерам..

Мошенники похищают средства у местных жителей под предлогом заработка в сети Интернет. Йошкаролинец...

Лента новостей
Жителей Марий Эл приглашают принять участие в Ярмарке вакансий Санкт-Петербурга

Жителей Марий Эл приглашают принять участие в Ярмарке вакансий Санкт-Петербурга..

Центр трудовых ресурсов Санкт-Петербурга приглашает жителей республики принять участие в Ярмарке...

Лента новостей
Кокшайский проезд в Йошкар-Оле планируют отремонтировать к середине июля

Кокшайский проезд в Йошкар-Оле планируют отремонтировать к середине июля..

Дорогу по Кокшайскому проезду на участке от ул. Строителей до границы Йошкар-Олы ремонтируют в этом году...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
М.Шкетан лӱмеш Марий кугыжаныш драме театр "Кавасе алаша" спектакльым Морко район Ӱшӱттӱрыштӧ ончыктен
12 тысяч многодетных семей в Марий Эл получают разные меры поддержки
Из-за заморозков жители Марий Эл беспокоятся о водоплавающих птицах на водоёмах
Вопрос о присвоении Йошкар-Оле статуса «Город трудовой доблести» вынесут на сессию Горсобрания
Управление Росреестра по Марий Эл подвело итоги 15-летней работы