Мама Героя России Марка Евтюхина посетила Йошкар-Олу

Мама Героя России Марка Евтюхина посетила Йошкар-Олу
Мама Героя России подполковника Марка Евтюхина, погибшего в легендарном бою 6-й роты в Аргунском ущелье, Лидия Евтюхина побывала в Йошкар-Оле. Она возложила цветы к бюсту сына, посетила дом, где они жили семьёй, и улицу, названную в честь Героя России. 
 
Напомним, что в марте 2000 года 6-ая рота 104-го полка Псковской гвардейской воздушно-десантной дивизии выдвинулась для выполнения боевого задания - предотвратить проход международных террористов через Аргунское ущелье. Бойцы приняли неравный бой с бандгруппировкой Хаттаба численностью свыше двух тысяч человек. 90 героев-десантников уничтожили более 400 террористов. Несмотря на ранение, Марк Евтюхин не оставил подразделение и вызвал огонь артиллерии на себя. За проявленные мужество и отвагу ему посмертно присвоено звание Героя России.
 
Йошкар-Ола всегда оставалась для Марка Николаевича родным городом: даже после переезда он часто приезжал сюда. 
 
– Мне сегодня хочется особые слова благодарности сказать руководителю Марий Эл Юрию Викторовичу за эту память. Эта улица названа в честь моего сына. Это уже память сегодняшнего дня. Это значит, на протяжении 25 лет не забыли ни моего сына, ни подвиг наших ребят. Когда Владимир Владимирович мне звонил   Псков 1 марта, он мне сказал такие слова: «Спасибо Вам за воспитание Вашего сына, желаю Вам здоровья крепкого, долгих лет жизни. Помните, что мы не забудем Вашего сына и этих ребят никогда». Вот это для родителей очень важно, – отметила Лидия Евтюхина.
 
Ранее МЭТР сообщал, что Юрий Зайцев подписал соглашение с директором по региональному сотрудничеству ООО «Яндекс» Антоном Москаленковым.
Лента новостей
Спасатели рассказали, какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть в Марий Эл в феврале

Спасатели рассказали, какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть в Марий Эл в феврале..

Пресс-служба ГУ МЧС России по Марий Эл публикует прогноз чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть...

Лента новостей
В Йошкар-Оле отметят день православной молодежи

В Йошкар-Оле отметят день православной молодежи..

8 августа в Йошкар-Оле состоится традиционный молодежный крестный ход. Он приурочен ко дню православной...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл с начала июня скоростные «Метеоры» доставляют пассажиров

В Марий Эл с начала июня скоростные «Метеоры» доставляют пассажиров..

Отправиться в соседний регион теперь можно не только автобусом или поездом, но и по воде. С начала июня...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл обсудили готовность хозяйств ПФО к проведению уборочной кампании

В Марий Эл обсудили готовность хозяйств ПФО к проведению уборочной кампании..

В Марий Эл обсудили готовность хозяйств ПФО к проведению уборочной кампании. В столицу республики...

Лента новостей / Новости республики
Паровозу в Сквере железнодорожников Йошкар-Олы могут присвоить имя Героя Советского Союза

Паровозу в Сквере железнодорожников Йошкар-Олы могут присвоить имя Героя Советского Союза..

12 мая в рамках празднования 79-ой годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Статистика рождаемости в Марий Эл: 426 малышей появились на свет в октябре
В прошлом году в Марий Эл построили более 480 тысяч квадратных метров жилья
В Йошкар-Оле появляются новые автобусные остановки
Марий Эл помогает социальным учреждениям и госпиталю в Куйбышевском районе
От Марий Эл поступило 18 заявок на всероссийский конкурс лекторов