В Йошкар-Оле благоустраивают пешеходные зоны, которые выбрали жители

В Йошкар-Оле благоустраивают пешеходные зоны, которые выбрали жители
Пешеходные зоны по нечётной стороне улицы Строителей и в микрорайоне «Юбилейный» в Йошкар-Оле благоустраиваются по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». 

Благоустройство территорий стало возможным благодаря активному участию жителей в голосовании в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», сообщает телеграм-канал мэрии Йошкар-Олы.

По нечётной стороне улицы Строителей дорожники продолжают установку бортовых камней, также занимаются обустройством освещения и подготовкой к озеленению территории.

В микрорайоне «Юбилейный» предусматривается реконструкция существующего внутриквартального проезда с размещением парковок, обустройство пешеходных дорожек, а также создание площадки с учебным оборудованием «Автогородок». Сейчас рабочие занимаются подготовкой основания для дорожных покрытий, установкой бортовых камней и обустройством уличного освещения.

Напомним, по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Марий Эл планируется модернизировать 27 объектов коммунальной сферы, в том числе 19 объектов питьевого водоснабжения. Большое внимание, будет уделено переселению граждан из аварийного жилого фонда. В Марий Эл расселению подлежат 472 многоквартирных дома общей площадью жилых помещений 115,3 тысяч квадратных метров, в которых проживают 7 868 человек. 

С 2025 года в рамках нацпроекта предусмотрена реализация мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Заявки на участие представлены 44 муниципальными образованиями. В планах благоустройство 10 дворовых и 41 общественной территории. Кроме того, до конца 2026 года в республике будут реализованы три проекта, ставшие победителями IX Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.


Ранее МЭТР писал, что на дорогах Марий Эл установят муляжи дорожных камер.


Фото: телеграм-канал мэрии Йошкар-Олы
Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
Марий Эл радио отмечает 20-летие

Марий Эл радио отмечает 20-летие..

Ровно 20 лет назад 1 июля в 6 утра Марий Эл радио впервые зазвучало из приёмников жителей республики....

Лента новостей
Марий Эл вошла в десятку лучших регионов по эффективности молодёжной политики

Марий Эл вошла в десятку лучших регионов по эффективности молодёжной политики..

По итогам мониторинга Федерального агентства по делам молодёжи за 2025 год Марий Эл заняла шестое место...

Лента новостей / Новости республики
Ветераны СВО из Марий Эл принимают участие в «Патриотической творческой мастерской»

Ветераны СВО из Марий Эл принимают участие в «Патриотической творческой мастерской»..

Ветераны СВО из Марий Эл Григорий Кузнецов и Игорь Иванов принимают участие в «Патриотической творческой...

Лента новостей
В Минздраве Марий Эл рассказали, как готовиться к крещенским купаниям

В Минздраве Марий Эл рассказали, как готовиться к крещенским купаниям..

19 января православные верующие отметят Крещение Господне. Широко распространён обычай накануне...

Лента новостей
В Сернурском районе произошло смертельное ДТП

В Сернурском районе произошло смертельное ДТП..

10 декабря на 9-м километре автодороги Сернур – Казанское – Кукнур произошло серьезное ДТП, в результате...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Парке Победы Йошкар-Олы откроется Снежный городок
Фонд "За Марий Эл" принимает посылки для отправки военнослужащим
Юрий Зайцев: «В Марий Эл создана комплексная система помощи для участников спецоперации и членов их семей»
Глава Марий Эл встретился с автогонщиком Николаем Калининым
Сводка 112: нашли убийцу спустя 20 лет; гибель на пожаре; сбили на зебре