Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко

Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко
Глава Марий Эл Юрий Зайцев на встрече с министром юстиции России Константином Чуйченко обсудил развитие бесплатной юридической помощи в Марий Эл, внедрение информационной системы «Правовая помощь», а также создание центров пробации. Напомним, что в ноябре 2023 года был подписан региональный закон о бесплатной юридической помощи. С этого же года в регионе функционирует Государственное юридическое бюро. В штате пять профессиональных юристов. За первый квартал этого года специалисты рассмотрели 144 обращения, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Мы ведём последовательную работу по расширению как перечня категорий граждан, которым предоставлено право на бесплатную юридическую помощь, так и количества случаев, при которых такая помощь оказывается, – пояснил Юрий Зайцев.

В Марий Эл дополнительно к основному списку добавлено ещё семь категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь - ветераны боевых действий, ветераны труда, родители трёх и более детей, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Юрий Зайцев предложил рассмотреть возможность использования поэтапного подхода при практическом внедрении принципа универсального характера бесплатной юридической помощи в масштабе всей страны. Также руководитель региона попросил об ускорении внедрения в Марий Эл информационной системы «Правовая помощь». Сейчас она работает в пилотном режиме лишь в некоторых регионах. 

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с секретарём Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Якушевым.
Лента новостей / Нацпроекты
Медучреждения в Марий Эл оснастят цифровыми программными комплексами

Медучреждения в Марий Эл оснастят цифровыми программными комплексами..

На встрече с управляющим отделением Сбербанка в Марий Эл Максимом Бауковым глава республики Юрий Зайцев...

Лента новостей / Нацпроекты
В Помарах реализуют проект по установке искусственного освещения

В Помарах реализуют проект по установке искусственного освещения..

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в этом году в селе Помары планируется не только...

Лента новостей
Глава Марий Эл поблагодарил Вячеслава Володина за поддержку проектов республики

Глава Марий Эл поблагодарил Вячеслава Володина за поддержку проектов республики..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил председателя Государственной Думы России Вячеслава Володина с днем...

Лента новостей / Новости республики
Мусульмане Марий Эл готовятся отметить один главных праздников в исламе – Ураза-байрам

Мусульмане Марий Эл готовятся отметить один главных праздников в исламе – Ураза-байрам..

Он наступит 30-го марта, сразу после окончания священного для мусульман поста – Рамадан. Периода не...

Лента новостей
В Марий Эл в этом году капитально отремонтируют семь мостов

В Марий Эл в этом году капитально отремонтируют семь мостов..

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в республике планируют капитально отремонтировать...

Лента новостей
В Марий Эл более 9 тысяч родителей вернули часть платы за детский сад

В Марий Эл более 9 тысяч родителей вернули часть платы за детский сад..

На начало октября в Марий Эл 9 253 родителя получили компенсацию части родительской платы за детский сад...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Глава Марий Эл проконтролировал развитие сферы образования в Мари-Турекском районе
В районах Марий Эл откроют пять женских консультаций
В Марий Эл нетрезвый местный житель решил покататься на квадроцикле и получил травмы
Социальная спортивная программа для незрячих и слабовидящих людей появилась в Марий Эл
В Йошкар-Оле завершается прием заявок на благоустройство в 2025-ом году