Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко

Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко
Глава Марий Эл Юрий Зайцев на встрече с министром юстиции России Константином Чуйченко обсудил развитие бесплатной юридической помощи в Марий Эл, внедрение информационной системы «Правовая помощь», а также создание центров пробации. Напомним, что в ноябре 2023 года был подписан региональный закон о бесплатной юридической помощи. С этого же года в регионе функционирует Государственное юридическое бюро. В штате пять профессиональных юристов. За первый квартал этого года специалисты рассмотрели 144 обращения, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Мы ведём последовательную работу по расширению как перечня категорий граждан, которым предоставлено право на бесплатную юридическую помощь, так и количества случаев, при которых такая помощь оказывается, – пояснил Юрий Зайцев.

В Марий Эл дополнительно к основному списку добавлено ещё семь категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь - ветераны боевых действий, ветераны труда, родители трёх и более детей, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Юрий Зайцев предложил рассмотреть возможность использования поэтапного подхода при практическом внедрении принципа универсального характера бесплатной юридической помощи в масштабе всей страны. Также руководитель региона попросил об ускорении внедрения в Марий Эл информационной системы «Правовая помощь». Сейчас она работает в пилотном режиме лишь в некоторых регионах. 

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с секретарём Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Якушевым.
Лента новостей
В Йошкар-Оле нетрезвая водитель иномарки спровоцировала тройное столкновение

В Йошкар-Оле нетрезвая водитель иномарки спровоцировала тройное столкновение..

ДТП произошло утром 3 февраля на улице Фестивальной....

Лента новостей
В Йошкар-Оле состоится семейный фестиваль северной ходьбы и бега

В Йошкар-Оле состоится семейный фестиваль северной ходьбы и бега..

С 16 по 18 августа в столице республики пройдет семейный фестиваль северной ходьбы и бега...

Лента новостей
Впервые в Йошкар-Оле пройдет фестиваль кино «И КРАТКАЯ»

Впервые в Йошкар-Оле пройдет фестиваль кино «И КРАТКАЯ»..

С 30 августа по 1 сентября в столице республики пройдет первый фестиваль кино «И КРАТКАЯ». Проект стал...

Лента новостей / Новости республики
В столице Марий Эл проходит интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

В столице Марий Эл проходит интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов..

Первый этап – «Управленческие поединки» или, говоря иначе, интеллектуальное публичное единоборство. Два...

Лента новостей
В Марий Эл к полудню 17 марта проголосовало 58,4% избирателей

В Марий Эл к полудню 17 марта проголосовало 58,4% избирателей..

По данным Избиркома республики на 12 часов воскресенья, избирательные участки посетили более 303 тыс....

Лента новостей
В Марий Эл столетний юбилей отметил фронтовик Петр Щербаков

В Марий Эл столетний юбилей отметил фронтовик Петр Щербаков..

С юбилеем ветерана, Почетного гражданина города Йошкар-Олы поздравил депутат городского Собрания...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Поздравление Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова
В Йошкар-Оле памятным митингом отметили 23 февраля
Марий Эл ТВ: Сеҥыше-влакым палемденыт
В Марий Эл предпочитают строить одноэтажные частные дома
Юрий Зайцев «Единая Россия» партийын генсоветын секретарьже Владимир Якушев дене вашлийын