Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко

Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко
Глава Марий Эл Юрий Зайцев на встрече с министром юстиции России Константином Чуйченко обсудил развитие бесплатной юридической помощи в Марий Эл, внедрение информационной системы «Правовая помощь», а также создание центров пробации. Напомним, что в ноябре 2023 года был подписан региональный закон о бесплатной юридической помощи. С этого же года в регионе функционирует Государственное юридическое бюро. В штате пять профессиональных юристов. За первый квартал этого года специалисты рассмотрели 144 обращения, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Мы ведём последовательную работу по расширению как перечня категорий граждан, которым предоставлено право на бесплатную юридическую помощь, так и количества случаев, при которых такая помощь оказывается, – пояснил Юрий Зайцев.

В Марий Эл дополнительно к основному списку добавлено ещё семь категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь - ветераны боевых действий, ветераны труда, родители трёх и более детей, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Юрий Зайцев предложил рассмотреть возможность использования поэтапного подхода при практическом внедрении принципа универсального характера бесплатной юридической помощи в масштабе всей страны. Также руководитель региона попросил об ускорении внедрения в Марий Эл информационной системы «Правовая помощь». Сейчас она работает в пилотном режиме лишь в некоторых регионах. 

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с секретарём Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Якушевым.
Лента новостей / Новости республики
Андрей Кондратенко рассказал о новых наградах «Золотой осени»

Андрей Кондратенко рассказал о новых наградах «Золотой осени»..

Предприятия Марий Эл представили свою продукцию на агропромышленной выставке «Золотая осень» и привезли...

Лента новостей
В Марий Эл мошенники оформили кредит на пенсионерку через Госуслуги

В Марий Эл мошенники оформили кредит на пенсионерку через Госуслуги..

Преступники получили доступ к личному кабинету женщины и похитили более 90 тысяч рублей....

Лента новостей
Юрий Зайцев подписал указы о награждении медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл»

Юрий Зайцев подписал указы о награждении медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл»..

В республике медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл» награждена Светлана Шептунова, врач...

Лента новостей
В Марий Эл Сабантуй завершится праздничным фейерверком

В Марий Эл Сабантуй завершится праздничным фейерверком..

В субботу в республике пройдет республиканский Сабантуй. По традиции он распахнет свои двери на...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл выберут мастера года

В Марий Эл выберут мастера года..

В республике продолжается региональный этап конкурса профмастерства педагогов сузов. В этом году на...

Лента новостей
В Марий Эл подростки на питбайках получили тяжелые травмы в результате ДТП

В Марий Эл подростки на питбайках получили тяжелые травмы в результате ДТП..

В Марий Эл за сутки произошло 3 ДТП с пострадавшими. Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД МВД по Марий...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Предпринимателей Марий Эл приглашают на конкурс новых российских брендов
Юрист о видах ответственности за ДТП
«Куш каяш да мом кочкаш» программе. Н. Танакова ден Д. Веденькин марий команмелнам ыштыме секрет дене палдарат
В Марий Эл открылся масштабный слёт для юных патриотов
Почти 34 тысячи йошкаролинцев проголосовали за объекты благоустройства на 2025 год
// впихиваем баннер