Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко

Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко
Глава Марий Эл Юрий Зайцев на встрече с министром юстиции России Константином Чуйченко обсудил развитие бесплатной юридической помощи в Марий Эл, внедрение информационной системы «Правовая помощь», а также создание центров пробации. Напомним, что в ноябре 2023 года был подписан региональный закон о бесплатной юридической помощи. С этого же года в регионе функционирует Государственное юридическое бюро. В штате пять профессиональных юристов. За первый квартал этого года специалисты рассмотрели 144 обращения, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Мы ведём последовательную работу по расширению как перечня категорий граждан, которым предоставлено право на бесплатную юридическую помощь, так и количества случаев, при которых такая помощь оказывается, – пояснил Юрий Зайцев.

В Марий Эл дополнительно к основному списку добавлено ещё семь категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь - ветераны боевых действий, ветераны труда, родители трёх и более детей, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Юрий Зайцев предложил рассмотреть возможность использования поэтапного подхода при практическом внедрении принципа универсального характера бесплатной юридической помощи в масштабе всей страны. Также руководитель региона попросил об ускорении внедрения в Марий Эл информационной системы «Правовая помощь». Сейчас она работает в пилотном режиме лишь в некоторых регионах. 

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с секретарём Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Якушевым.
Лента новостей
С начала года в бюджет Марий Эл поступило более 22 млрд рублей налогов

С начала года в бюджет Марий Эл поступило более 22 млрд рублей налогов..

За девять месяцев в региональный бюджет поступило около 17,8 млрд рублей, в местный - более 4,8 млрд...

Лента новостей
Более пяти тысяч человек вышли на старт «Кросса нации 2025» в Марий Эл

Более пяти тысяч человек вышли на старт «Кросса нации 2025» в Марий Эл..

Марий Эл поддержала всероссийскую инициативу и присоединилась к масштабному спортивному празднику –...

Лента новостей
В Марий Эл в День защиты детей открыли новые корпуса загородного лагеря «Радужный»

В Марий Эл в День защиты детей открыли новые корпуса загородного лагеря «Радужный»..

1 июня в детском центре «Радужный» началась смена для ребят, которые участвуют в проекте «Содружество...

Лента новостей / Новости республики
Палладовцы на выставке Россия учили вязать морские узлы и ходить под парусом

Палладовцы на выставке Россия учили вязать морские узлы и ходить под парусом..

Учили вязать морские узлы и управлять парусным судном. На выставке «Россия» в Москве уникальную...

Лента новостей
Медики из Марий Эл вернулись из восьмой командировки в подшефный район Запорожской области

Медики из Марий Эл вернулись из восьмой командировки в подшефный район Запорожской области..

Врачи Марий Эл завершили очередную, уже восьмую по счету, рабочую поездку в подшефный Куйбышевский район...

Лента новостей
В Марий Эл гонки на трассе закончились опрокидыванием Лады «Гранты»

В Марий Эл гонки на трассе закончились опрокидыванием Лады «Гранты»..

ДТП произошло в минувшее воскресенье днем на Казанском тракте....

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Юрий Зайцев поздравил жителей Марий Эл с Днём Победы
Центр «Радужный» в Марий Эл вошёл в топ-20 лучших организаций отдыха и оздоровления детей в России
Марий Эл ТВ: «Лыжня России» в Марий Эл
Марий Эл ТВ: «Талешкын ачаже» фотопроектыш ушнышо ачан шарнымашыже
Труппа театра оперы и балета имени Эрика Сапаева отправилась в Республику Крым