Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко

Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко
Глава Марий Эл Юрий Зайцев на встрече с министром юстиции России Константином Чуйченко обсудил развитие бесплатной юридической помощи в Марий Эл, внедрение информационной системы «Правовая помощь», а также создание центров пробации. Напомним, что в ноябре 2023 года был подписан региональный закон о бесплатной юридической помощи. С этого же года в регионе функционирует Государственное юридическое бюро. В штате пять профессиональных юристов. За первый квартал этого года специалисты рассмотрели 144 обращения, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Мы ведём последовательную работу по расширению как перечня категорий граждан, которым предоставлено право на бесплатную юридическую помощь, так и количества случаев, при которых такая помощь оказывается, – пояснил Юрий Зайцев.

В Марий Эл дополнительно к основному списку добавлено ещё семь категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь - ветераны боевых действий, ветераны труда, родители трёх и более детей, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Юрий Зайцев предложил рассмотреть возможность использования поэтапного подхода при практическом внедрении принципа универсального характера бесплатной юридической помощи в масштабе всей страны. Также руководитель региона попросил об ускорении внедрения в Марий Эл информационной системы «Правовая помощь». Сейчас она работает в пилотном режиме лишь в некоторых регионах. 

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с секретарём Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Якушевым.
Лента новостей
В конце августа в Йошкар-Оле закроется купальный сезон

В конце августа в Йошкар-Оле закроется купальный сезон..

Сегодня для массового отдыха и купания горожан оборудовано 2 пляжа: пляж «Южный» в Ширяйково и...

Лента новостей
Известно, как изменится жизнь жителей Марий Эл в июне

Известно, как изменится жизнь жителей Марий Эл в июне..

В июне в силу вступит несколько законодательных актов, которые касаются различных сфер жизни общества....

Лента новостей
Марий Эл заняла 57-е место в итоговом рейтинге регионов России

Марий Эл заняла 57-е место в итоговом рейтинге регионов России..

Марий Эл расположилась на 57-й строчке в итоговом годовом рейтинге регионов России, подготовленном...

Лента новостей / Новости республики
Делегация из Марий Эл прошла национальную Школу лидерства

Делегация из Марий Эл прошла национальную Школу лидерства..

Делегация из Марий Эл прошла национальную школу лидерства. Форум прошёл в Саранске и собрал активную...

Лента новостей
В Марий Эл стартует главное событие года для системы образования

В Марий Эл стартует главное событие года для системы образования..

С 22 августа в Марий Эл начнётся ежегодный августовский образовательный форум работников образования под...

Лента новостей / Новости республики
Студент строительно-промышленного техникума стал одним из победителей международных открытых соревнований «Абилимпикс»

Студент строительно-промышленного техникума стал одним из победителей международных открытых..

Студент строительно-промышленного техникума Михаил Ковалец стал одним из победителей международных...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Балетная труппа Марийского театра оперы и балета демонстрирует мастерство в Сочи
Марий Эл показали в «Непутевых заметках»
В День знаний в Йошкар-Оле автоинспекторы отстранили от участия в дорожном движении 16-летнего подростка без водительских прав
В 2023 году количество абортов в Марий Эл снизилось почти на 10%
Марий Эл заняла 58 строчку итогового рейтинга регионов России
// впихиваем баннер