Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко

Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко
Глава Марий Эл Юрий Зайцев на встрече с министром юстиции России Константином Чуйченко обсудил развитие бесплатной юридической помощи в Марий Эл, внедрение информационной системы «Правовая помощь», а также создание центров пробации. Напомним, что в ноябре 2023 года был подписан региональный закон о бесплатной юридической помощи. С этого же года в регионе функционирует Государственное юридическое бюро. В штате пять профессиональных юристов. За первый квартал этого года специалисты рассмотрели 144 обращения, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Мы ведём последовательную работу по расширению как перечня категорий граждан, которым предоставлено право на бесплатную юридическую помощь, так и количества случаев, при которых такая помощь оказывается, – пояснил Юрий Зайцев.

В Марий Эл дополнительно к основному списку добавлено ещё семь категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь - ветераны боевых действий, ветераны труда, родители трёх и более детей, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Юрий Зайцев предложил рассмотреть возможность использования поэтапного подхода при практическом внедрении принципа универсального характера бесплатной юридической помощи в масштабе всей страны. Также руководитель региона попросил об ускорении внедрения в Марий Эл информационной системы «Правовая помощь». Сейчас она работает в пилотном режиме лишь в некоторых регионах. 

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с секретарём Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Якушевым.
Лента новостей / Нацпроекты
Завершается ремонт дороги Елеево – Вочарма в Параньгинском районе

Завершается ремонт дороги Елеево – Вочарма в Параньгинском районе..

В Параньгинском районе подходит к концу дорожный сезон, и завершаются работы на одном из ключевых...

Лента новостей / Новости республики
Форум молодых педагогов завершился в Марий Эл

Форум молодых педагогов завершился в Марий Эл..

Обмен опытом, лучшими практиками и идеями. В «Таире» завершился одноимённый форум молодых педагогов и...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл 13,7 миллиардов рублей потратили на реализацию нацпроектов

В Марий Эл 13,7 миллиардов рублей потратили на реализацию нацпроектов..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев подвёл итоги реализации нацпроектов за прошлый год. Регион принимал участие в...

Лента новостей / Новости республики
МЭТР узнал об особенностях цветочного этикета

МЭТР узнал об особенностях цветочного этикета..

24 июля в России отмечается день флориста. Цветочные композиции на улицах города или в домашних вазах –...

Лента новостей / Новости республики
На этой неделе в Марий Эл возможны ночные заморозки и снег

На этой неделе в Марий Эл возможны ночные заморозки и снег..

Не спешите менять резину на летнюю! Несмотря на то, что на календаре уже весна, для метеорологов - март...

Лента новостей
Трое жителей Марий Эл лишились сбережений, приобретая товары через интернет

Трое жителей Марий Эл лишились сбережений, приобретая товары через интернет..

Жертвой мошенников стала 41-летняя жительница республики. В социальной сети она нашла объявление о...

Реклама