Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко

Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко
Глава Марий Эл Юрий Зайцев на встрече с министром юстиции России Константином Чуйченко обсудил развитие бесплатной юридической помощи в Марий Эл, внедрение информационной системы «Правовая помощь», а также создание центров пробации. Напомним, что в ноябре 2023 года был подписан региональный закон о бесплатной юридической помощи. С этого же года в регионе функционирует Государственное юридическое бюро. В штате пять профессиональных юристов. За первый квартал этого года специалисты рассмотрели 144 обращения, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Мы ведём последовательную работу по расширению как перечня категорий граждан, которым предоставлено право на бесплатную юридическую помощь, так и количества случаев, при которых такая помощь оказывается, – пояснил Юрий Зайцев.

В Марий Эл дополнительно к основному списку добавлено ещё семь категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь - ветераны боевых действий, ветераны труда, родители трёх и более детей, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Юрий Зайцев предложил рассмотреть возможность использования поэтапного подхода при практическом внедрении принципа универсального характера бесплатной юридической помощи в масштабе всей страны. Также руководитель региона попросил об ускорении внедрения в Марий Эл информационной системы «Правовая помощь». Сейчас она работает в пилотном режиме лишь в некоторых регионах. 

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с секретарём Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Якушевым.
Лента новостей / Новости республики
Яльчик обмелел – но это норма: В Минприроды Марий Эл объяснили ситуацию на озере

Яльчик обмелел – но это норма: В Минприроды Марий Эл объяснили ситуацию на озере..

На одном из самых популярных мест в Марий Эл – озере Яльчик, отмечается снижение уровня воды. Изменения...

Лента новостей
В Марий Эл очередной курильщик стал жертвой непотушенной сигареты

В Марий Эл очередной курильщик стал жертвой непотушенной сигареты..

Пожар с трагическими последствиями произошел 10 февраля в поселке Краснооктябрьский Медведевского...

Лента новостей
Бытовая ссора в Марий Эл закончилась убийством

Бытовая ссора в Марий Эл закончилась убийством..

В Горномарийском районе возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы, подозреваемой в...

Лента новостей
Уволиться вслед за руководителем готовы только 17% работающих йошкаролинцев

Уволиться вслед за руководителем готовы только 17% работающих йошкаролинцев..

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил у респондентов, останутся ли они на своих...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл создается инновационный экономический кластер

В Марий Эл создается инновационный экономический кластер..

В Марий Эл планируют создать особую экономическую зону с индустриальными парками и технопарками, в том...

Лента новостей
В Марий Эл установили лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов

В Марий Эл установили лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов..

В республике завершилась государственная экологическая экспертиза по установлению лимитов и квот добычи...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: Шернур посёлкышто тоштерлан у оборудованийым налыт
Владимир Путин объявил о введении новой семейной выплаты с 2026 года
В Марий Эл действует режим повышенной готовности
Йошкар-Ола присоединится к всероссийскому фестивалю «День молодежи»
Культурная афиша: Книга года Марий Эл; выставки и спектакли