Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко

Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко
Глава Марий Эл Юрий Зайцев на встрече с министром юстиции России Константином Чуйченко обсудил развитие бесплатной юридической помощи в Марий Эл, внедрение информационной системы «Правовая помощь», а также создание центров пробации. Напомним, что в ноябре 2023 года был подписан региональный закон о бесплатной юридической помощи. С этого же года в регионе функционирует Государственное юридическое бюро. В штате пять профессиональных юристов. За первый квартал этого года специалисты рассмотрели 144 обращения, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Мы ведём последовательную работу по расширению как перечня категорий граждан, которым предоставлено право на бесплатную юридическую помощь, так и количества случаев, при которых такая помощь оказывается, – пояснил Юрий Зайцев.

В Марий Эл дополнительно к основному списку добавлено ещё семь категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь - ветераны боевых действий, ветераны труда, родители трёх и более детей, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Юрий Зайцев предложил рассмотреть возможность использования поэтапного подхода при практическом внедрении принципа универсального характера бесплатной юридической помощи в масштабе всей страны. Также руководитель региона попросил об ускорении внедрения в Марий Эл информационной системы «Правовая помощь». Сейчас она работает в пилотном режиме лишь в некоторых регионах. 

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с секретарём Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Якушевым.
Лента новостей
В Ботаническом саду Йошкар-Олы назвали растения, которые могут оказаться ядовитыми или токсичными для домашних питомцев

В Ботаническом саду Йошкар-Олы назвали растения, которые могут оказаться ядовитыми или токсичными..

Некоторые экзотические растения, популярные в озеленении интерьера, содержат вещества, опасные для...

Лента новостей / Новости республики
Активные родители Козьмодемьянска предложили свои пути решения социальных проблем

Активные родители Козьмодемьянска предложили свои пути решения социальных проблем..

В Марий Эл активные родители вносят свои предложения, как поддержать и укрепить институт семьи. На этот...

Лента новостей
В Марий Эл детская шалость привела к серьёзному стихийному пожару

В Марий Эл детская шалость привела к серьёзному стихийному пожару..

В период действия особого противопожарного режима на территории Куженерского района произошло крупное...

Лента новостей
VK Места показал туристические маршруты Марий Эл

VK Места показал туристические маршруты Марий Эл..

19 августа проект VK «Места» выпустил 11-минутный видеоролик о Республике Марий Эл. Блогеры Катя...

Лента новостей
В Йошкар-Оле завершается ремонт проездов, парковочных пространств и тротуаров

В Йошкар-Оле завершается ремонт проездов, парковочных пространств и тротуаров..

В столице республики подходит к завершению дорожный сезон. Обновление асфальтового покрытия произошло...

Лента новостей / Новости республики
Валерий Гаврилов из Горномарийского района собирает урожай винограда

Валерий Гаврилов из Горномарийского района собирает урожай винограда..

Садоводы подводят итоги сезона. Виноградарь из деревни Ершово Горномарийского района Валерий Гаврилов...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл вручили удостоверения ветерана и медали «Участнику специальной военной операции»
В Йошкар-Оле почтили память воинов-пограничников
В Марий Эл за минувшие сутки шесть человек получили травмы в ДТП
В Йошкар-Оле мошенники ходят по квартирам и представляются газовиками
Марий Эл. ТВ. Интервью: Куштылго атлетике дене спортсмен, краевед, историй науко кандидат - Вячеслав Мартьянов.