Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко

Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко
Глава Марий Эл Юрий Зайцев на встрече с министром юстиции России Константином Чуйченко обсудил развитие бесплатной юридической помощи в Марий Эл, внедрение информационной системы «Правовая помощь», а также создание центров пробации. Напомним, что в ноябре 2023 года был подписан региональный закон о бесплатной юридической помощи. С этого же года в регионе функционирует Государственное юридическое бюро. В штате пять профессиональных юристов. За первый квартал этого года специалисты рассмотрели 144 обращения, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Мы ведём последовательную работу по расширению как перечня категорий граждан, которым предоставлено право на бесплатную юридическую помощь, так и количества случаев, при которых такая помощь оказывается, – пояснил Юрий Зайцев.

В Марий Эл дополнительно к основному списку добавлено ещё семь категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь - ветераны боевых действий, ветераны труда, родители трёх и более детей, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Юрий Зайцев предложил рассмотреть возможность использования поэтапного подхода при практическом внедрении принципа универсального характера бесплатной юридической помощи в масштабе всей страны. Также руководитель региона попросил об ускорении внедрения в Марий Эл информационной системы «Правовая помощь». Сейчас она работает в пилотном режиме лишь в некоторых регионах. 

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с секретарём Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Якушевым.
Лента новостей
Почти 90% школьников в Марий Эл обеспечены горячим питанием

Почти 90% школьников в Марий Эл обеспечены горячим питанием..

В 2025-2026 учебном году в республике сохраняется системный контроль за организацией питания в школах....

Лента новостей
Горьковская железная дорога перешла на усиленный режим работы из-за циклона «Ольга»

Горьковская железная дорога перешла на усиленный режим работы из-за циклона «Ольга»..

Для уборки и вывоза снега ежедневно задействуют более сотни единиц специализированной техники,...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле назвали «Песню года» на марийском языке

В Йошкар-Оле назвали «Песню года» на марийском языке..

В зале традиционно – аншлаг. Фестиваль «Идалыкысе муро» собрал звёзд марийской эстрады и дебютантов –...

Лента новостей
Портрет отца героя СВО из Марий Эл представлен на выставке в Госдуме

Портрет отца героя СВО из Марий Эл представлен на выставке в Госдуме..

Фотография Андрея Чемоданова, отца погибшего бойца из Марий Эл, представлена в Госдуме на выставке «Отец...

Лента новостей
В этом году в Марий Эл капитально отремонтируют 105 домов

В этом году в Марий Эл капитально отремонтируют 105 домов..

Сегодня на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в России обсуждался...

Лента новостей
Ветерану СВО из Марий Эл модернизировали жильё и оборудовали парковку

Ветерану СВО из Марий Эл модернизировали жильё и оборудовали парковку..

В Волжском районе адаптировали жильё ветерану СВО. Дмитрий Спиридонов был мобилизован и в мае 2023 года...