Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко

Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко
Глава Марий Эл Юрий Зайцев на встрече с министром юстиции России Константином Чуйченко обсудил развитие бесплатной юридической помощи в Марий Эл, внедрение информационной системы «Правовая помощь», а также создание центров пробации. Напомним, что в ноябре 2023 года был подписан региональный закон о бесплатной юридической помощи. С этого же года в регионе функционирует Государственное юридическое бюро. В штате пять профессиональных юристов. За первый квартал этого года специалисты рассмотрели 144 обращения, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Мы ведём последовательную работу по расширению как перечня категорий граждан, которым предоставлено право на бесплатную юридическую помощь, так и количества случаев, при которых такая помощь оказывается, – пояснил Юрий Зайцев.

В Марий Эл дополнительно к основному списку добавлено ещё семь категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь - ветераны боевых действий, ветераны труда, родители трёх и более детей, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Юрий Зайцев предложил рассмотреть возможность использования поэтапного подхода при практическом внедрении принципа универсального характера бесплатной юридической помощи в масштабе всей страны. Также руководитель региона попросил об ускорении внедрения в Марий Эл информационной системы «Правовая помощь». Сейчас она работает в пилотном режиме лишь в некоторых регионах. 

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с секретарём Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Якушевым.
Лента новостей
Марий Эл доставила в Куйбышевский округ пластиковые окна и двери

Марий Эл доставила в Куйбышевский округ пластиковые окна и двери..

За счёт бюджета Марий Эл на территории Куйбышевского округа сформирован и пополняется запас материалов,...

Лента новостей / Новости республики
Ансамбль «Жар-птица» совершил «Больше чем путешествие» на Северный Кавказ

Ансамбль «Жар-птица» совершил «Больше чем путешествие» на Северный Кавказ..

Ансамбль народной песни «Жар-птица» колледжа культуры и искусств изучил чеченские танцы и традиции...

Лента новостей
В Йошкар-Оле стартовало обучение по Единой технологии работы с жизненными ситуациями

В Йошкар-Оле стартовало обучение по Единой технологии работы с жизненными ситуациями..

Сегодня, 28 октября, в столице Марий Эл начался интенсивный курс для команд из регионов ПФО, посвященный...

Лента новостей
В Марий Эл более 200 миллионов рублей потратят на ремонт дворов

В Марий Эл более 200 миллионов рублей потратят на ремонт дворов..

Из заявленных средств порядка 100 миллионов рублей будет направлено на приведение в порядок дворов...

Лента новостей / Новости республики
В Козьмодемьянске в здании бывшей поликлиники разместят учреждения социального обслуживания и занятости

В Козьмодемьянске в здании бывшей поликлиники разместят учреждения социального обслуживания и..

В Козьмодемьянске в здании бывшей поликлиники разместят учреждения социального обслуживания и занятости....

Лента новостей / Новости республики
Жителям Марий Эл дали советы, как пережить холода

Жителям Марий Эл дали советы, как пережить холода..

Зима проверяет на прочность: кожу – на стойкость к холоду, людей – на терпение, а домашних питомцев – на...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Иски на 27 млн руб предъявлены по уголовному делу о пожаре в санатории «Лесная сказка»
Память о героях-выпускниках лицея №11 Йошкар-Олы хранят в музее
Экс-глава Марий Эл Александр Евстифеев ушел из жизни
В Департаменте животного мира Марий Эл подвели итоги зимнего маршрутного учета зверей и птиц
Более 10 автомобилей с ручным управлением будет выдано ветеранам СВО в Марий Эл в следующем году