Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко

Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко
Глава Марий Эл Юрий Зайцев на встрече с министром юстиции России Константином Чуйченко обсудил развитие бесплатной юридической помощи в Марий Эл, внедрение информационной системы «Правовая помощь», а также создание центров пробации. Напомним, что в ноябре 2023 года был подписан региональный закон о бесплатной юридической помощи. С этого же года в регионе функционирует Государственное юридическое бюро. В штате пять профессиональных юристов. За первый квартал этого года специалисты рассмотрели 144 обращения, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Мы ведём последовательную работу по расширению как перечня категорий граждан, которым предоставлено право на бесплатную юридическую помощь, так и количества случаев, при которых такая помощь оказывается, – пояснил Юрий Зайцев.

В Марий Эл дополнительно к основному списку добавлено ещё семь категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь - ветераны боевых действий, ветераны труда, родители трёх и более детей, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Юрий Зайцев предложил рассмотреть возможность использования поэтапного подхода при практическом внедрении принципа универсального характера бесплатной юридической помощи в масштабе всей страны. Также руководитель региона попросил об ускорении внедрения в Марий Эл информационной системы «Правовая помощь». Сейчас она работает в пилотном режиме лишь в некоторых регионах. 

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с секретарём Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Якушевым.
Лента новостей / Новости республики
Из Марий Эл в зону СВО отправляют гуманитарные грузы

Из Марий Эл в зону СВО отправляют гуманитарные грузы..

Что нужно на передовой в первую очередь? Об этом рассказали фронтовики женам и матерям бойцов СВО....

Лента новостей
Сенатор от Марий Эл принял участие в обсуждении проекта бюджета страны на 2025 год

Сенатор от Марий Эл принял участие в обсуждении проекта бюджета страны на 2025 год..

В понедельник, 7 октября, в стенах Совета Федерации прошли парламентские слушания о параметрах проекта...

Лента новостей
В Йошкар-Оле в этом году заменят окна в двух детских школах искусств

В Йошкар-Оле в этом году заменят окна в двух детских школах искусств..

Около 750 тыс. рублей будет направлено на замену окон в городских детских школах искусств №2 и №5....

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле марийская елка собрала в хороводе 200 ребят

В Йошкар-Оле марийская елка собрала в хороводе 200 ребят..

В Марий Эл стартовали новогодние ёлки. Главная праздничная площадка этого года – республиканский театр...

Лента новостей / Культура
К 105-летию Марий Эл: на площади Йошкар-Олы открылась выставка об истории становления республики

К 105-летию Марий Эл: на площади Йошкар-Олы открылась выставка об истории становления республики..

В преддверии 105-летия образования марийской автономии на центральной площади Республики и Пресвятой...

Лента новостей
Житель Йошкар-Олы до смерти забил соседа по квартире

Житель Йошкар-Олы до смерти забил соседа по квартире..

33-летнему мужчине предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: Морко районысо Коркатово лицей пелен сарзе-патриот слет эртен
Школьников Марий Эл приглашают поучаствовать в интеллектуальном марафоне «Мунло»
В Марий Эл определят самую вкусную уху
Кавалер ордена Мужества из Марий Эл Павел Попов стал победителем «Абилимпикса»
Директор ЦБС Йошкар-Олы Алевтина Тараканова рассказала о ремонте центральной библиотеки