Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко

Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко
Глава Марий Эл Юрий Зайцев на встрече с министром юстиции России Константином Чуйченко обсудил развитие бесплатной юридической помощи в Марий Эл, внедрение информационной системы «Правовая помощь», а также создание центров пробации. Напомним, что в ноябре 2023 года был подписан региональный закон о бесплатной юридической помощи. С этого же года в регионе функционирует Государственное юридическое бюро. В штате пять профессиональных юристов. За первый квартал этого года специалисты рассмотрели 144 обращения, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Мы ведём последовательную работу по расширению как перечня категорий граждан, которым предоставлено право на бесплатную юридическую помощь, так и количества случаев, при которых такая помощь оказывается, – пояснил Юрий Зайцев.

В Марий Эл дополнительно к основному списку добавлено ещё семь категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь - ветераны боевых действий, ветераны труда, родители трёх и более детей, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Юрий Зайцев предложил рассмотреть возможность использования поэтапного подхода при практическом внедрении принципа универсального характера бесплатной юридической помощи в масштабе всей страны. Также руководитель региона попросил об ускорении внедрения в Марий Эл информационной системы «Правовая помощь». Сейчас она работает в пилотном режиме лишь в некоторых регионах. 

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с секретарём Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Якушевым.
Лента новостей / Новости республики
Законы от молодежи, бесплатная юрпомощь, штраф для собаководов: обзор 45 сессии Госсобрания Марий Эл

Законы от молодежи, бесплатная юрпомощь, штраф для собаководов: обзор 45 сессии Госсобрания Марий Эл..

Депутаты Молодёжного парламента Марий Эл смогут выступать с законодательными инициативами, которые будут...

Лента новостей
Глава Марий Эл встретился с Президентом Федерации триатлона России Ксенией Шойгу

Глава Марий Эл встретился с Президентом Федерации триатлона России Ксенией Шойгу..

Речь шла о развитии спорта в регионе. С 2019 года на территории республики работает Региональная...

Лента новостей
В Йошкар-Оле на 4 дня введут ограничения для водителей

В Йошкар-Оле на 4 дня введут ограничения для водителей..

Вниманию водителей! В Йошкар-Оле на четыре дня ограничили движение на улице Мира. Ограничение действует...

Лента новостей
Глава Марий Эл вручил награды и удостоверения ветерана боевых действий участникам СВО

Глава Марий Эл вручил награды и удостоверения ветерана боевых действий участникам СВО..

Глава республики Юрий Зайцев встретился с участниками СВО и их семьями. Встреча прошла в Национальной...

Лента новостей
В Марий Эл вернется теплая и солнечная погода

В Марий Эл вернется теплая и солнечная погода..

Синоптики прогнозируют начало золотой осени в регионе. В предстоящие выходные ожидается теплая, сухая и...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Ветеран СВО из Марий Эл представит регион на Кубке Защитников Отечества
Дожди и спад жары ожидаются в Марий Эл этой неделе 
В Марий Эл до трёх миллионов рублей увеличили гранты НКО, работающим в сфере спорта
Боец из Марий Эл вернулся из украинского плена
ДОМ.РФ запускает аукцион под застройку 41 гектара в Йошкар-Оле