Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко

Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко
Глава Марий Эл Юрий Зайцев на встрече с министром юстиции России Константином Чуйченко обсудил развитие бесплатной юридической помощи в Марий Эл, внедрение информационной системы «Правовая помощь», а также создание центров пробации. Напомним, что в ноябре 2023 года был подписан региональный закон о бесплатной юридической помощи. С этого же года в регионе функционирует Государственное юридическое бюро. В штате пять профессиональных юристов. За первый квартал этого года специалисты рассмотрели 144 обращения, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Мы ведём последовательную работу по расширению как перечня категорий граждан, которым предоставлено право на бесплатную юридическую помощь, так и количества случаев, при которых такая помощь оказывается, – пояснил Юрий Зайцев.

В Марий Эл дополнительно к основному списку добавлено ещё семь категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь - ветераны боевых действий, ветераны труда, родители трёх и более детей, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Юрий Зайцев предложил рассмотреть возможность использования поэтапного подхода при практическом внедрении принципа универсального характера бесплатной юридической помощи в масштабе всей страны. Также руководитель региона попросил об ускорении внедрения в Марий Эл информационной системы «Правовая помощь». Сейчас она работает в пилотном режиме лишь в некоторых регионах. 

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с секретарём Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Якушевым.
Лента новостей
В Марий Эл назначен врио министра природных ресурсов

В Марий Эл назначен врио министра природных ресурсов..

Временно исполнять обязанности министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды...

Лента новостей / Новости республики / Спорт
В Йошкар-Оле завершился первый этап Всероссийской любительской следж-хоккейной лиги с участием ветеранов СВО

В Йошкар-Оле завершился первый этап Всероссийской любительской следж-хоккейной лиги с участием..

В столице Марий Эл успешно прошел первый этап Всероссийской любительской следж-хоккейной лиги....

Лента новостей
В Йошкар-Оле коммунальщики в усиленном режиме борются со снежными заносами

В Йошкар-Оле коммунальщики в усиленном режиме борются со снежными заносами..

Силами коммунального предприятия АО «Город» за прошедшие сутки с улиц Йошкар-Олы вывезено около 5700...

Лента новостей
В Марий Эл услуги сиделок в 2023 году получали более 2,2 тыс. человек

В Марий Эл услуги сиделок в 2023 году получали более 2,2 тыс. человек..

В рамках национального проекта «Демография» в республике с 2022 года реализуется пилотный проект по...

Лента новостей / Нацпроекты / Срочная новость
В Марий Эл после масштабного ремонта открылась обновленная женская консультация

В Марий Эл после масштабного ремонта открылась обновленная женская консультация..

В поселке Красногорский завершен капитальный ремонт женской консультации районной больницы. Работы...

Лента новостей
В Йошкар-Оле под колеса иномарки попала 15-летняя девочка

В Йошкар-Оле под колеса иномарки попала 15-летняя девочка..

В Йошкар-Оле устанавливаются обстоятельства ДТП. Как сообщили в пресс-службе УГИБДД МВД по Республике...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле состоялся концерт мастеров искусств из Марий Эл и Татарстана
Юрий Зайцев встретился с участниками специальной военной операции
Марий Элыште шуко шочшан 13 тӱжем утла еш ила
В Йошкар-Оле в День Победы ветераны боевых действий будут ездить бесплатно
На дорогах Марий Эл усиливают контроль за безопасностью движения