Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко

Глава Марий Эл встретился с министром юстиции России Константином Чуйченко
Глава Марий Эл Юрий Зайцев на встрече с министром юстиции России Константином Чуйченко обсудил развитие бесплатной юридической помощи в Марий Эл, внедрение информационной системы «Правовая помощь», а также создание центров пробации. Напомним, что в ноябре 2023 года был подписан региональный закон о бесплатной юридической помощи. С этого же года в регионе функционирует Государственное юридическое бюро. В штате пять профессиональных юристов. За первый квартал этого года специалисты рассмотрели 144 обращения, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Мы ведём последовательную работу по расширению как перечня категорий граждан, которым предоставлено право на бесплатную юридическую помощь, так и количества случаев, при которых такая помощь оказывается, – пояснил Юрий Зайцев.

В Марий Эл дополнительно к основному списку добавлено ещё семь категорий граждан, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь - ветераны боевых действий, ветераны труда, родители трёх и более детей, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. Юрий Зайцев предложил рассмотреть возможность использования поэтапного подхода при практическом внедрении принципа универсального характера бесплатной юридической помощи в масштабе всей страны. Также руководитель региона попросил об ускорении внедрения в Марий Эл информационной системы «Правовая помощь». Сейчас она работает в пилотном режиме лишь в некоторых регионах. 

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с секретарём Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимиром Якушевым.
Лента новостей / Новости республики
Эксперты проверили качество воды на одном из йошкар-олинских пляжей

Эксперты проверили качество воды на одном из йошкар-олинских пляжей..

Пляжи Марий Эл готовят к купальному сезону, который, как, ожидается, стартует уже 1 июня. В этом году...

Лента новостей / Образование и наука
В Марий Эл обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования

В Марий Эл обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования..

В 2025 году в Марий Эл продолжилась системная модернизация сферы образования в рамках национальных...

Лента новостей
В соседних с Марий Эл регионах объявлена ракетная опасность

В соседних с Марий Эл регионах объявлена ракетная опасность..

Сегодня, 11 марта, режим «Ракетная опасность» введен в Республике Татарстан, о чем сообщило региональное...

Лента новостей
Известно, кто станет хедлайнером Дня семьи любви и верности в Йошкар-Оле

Известно, кто станет хедлайнером Дня семьи любви и верности в Йошкар-Оле..

7 июля в столице республики отметят День семьи любви и верности. Афишу мероприятий публикует...

Лента новостей
В Йошкар-Оле готов к открытию технопарк в лицее №11

В Йошкар-Оле готов к открытию технопарк в лицее №11..

В лицее № 11 им. Т.И. Александровой завершена работа по подготовке кабинетов под «Кванториум». Напомним,...

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
В Марий Эл появились народные мемориалы  жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

В Марий Эл появились народные мемориалы жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»..

Марий Эл скорбит вместе со всей страной по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле». В субботу в...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Лось стал причиной ДТП в Горномарийском районе
Определены финалисты голосования за благоустройство Йошкар-Олы в 2027 году: от «Сосновой рощи» до Вантового моста
В Йошкар-Оле в марте выявлено два случая самовольной врезки в системы центрального водоснабжения
МАРИЙ ЙӰЛА: Звенигово район мушмарий кундемыште илыше-влакын вургем ойыртемышт
В Марий Эл более девяти тысяч родителей получили компенсацию платы за детский сад