Школьники из Марий Эл научились противодействовать мошенникам

Школьники из Марий Эл научились противодействовать мошенникам
Более 14 тысяч учащихся республики проверили знания по финансовой грамотности во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству, которая проходила на образовательной платформе Учи.ру.

Всего в ней приняли участие более 2,4 млн. школьников со всей страны. В их числе и ребята из Марий Эл. Самыми активными в регионе стали школьники из Йошкар-Олы, Козьмодемьянска, Медведевского и Звениговского районов, рассказали в Отделении-НБ Республики Марий Эл.

В этом году количество участников олимпиады из нашей республики увеличилось на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Основное отличие олимпиады этого года – это то, что в этот раз в ней смогли принять участие ученики старших классов. Для них были разработаны актуальные жизненные кейсы – от организации вечеринки до противодействия мошенникам и вовлечению в дропперство.

Легче всего школьники справились с заданием «Праздник с умом», где нужно было составить план мероприятия, учесть возможные расходы и правильно распределить бюджет. Почти половина ребят разработали эффективную стратегию строительства экологичных объектов для получения максимальной прибыли в симуляторе «Экологичный город».

А самым сложным оказался блок «Финансовый лабиринт». Ребята в формате игры-платформера на практике демонстрировали знание основных финансовых понятий, но лишь 45% участников не попались в сети мошенников в одном из заданий.

Организаторами олимпиады стали Банк России, АНО «Национальные приоритеты», Минфин России, Минэкономразвития России и образовательная платформа Учи.ру.


Ранее МЭТР сообщал, что выпускники колледжей смогут поступать в вузы без сдачи ЕГЭ.
Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл прошла акция «ЕГЭ для родителей»

В Марий Эл прошла акция «ЕГЭ для родителей»..

На столе – только ручка и паспорт. Все «прелести» единого государственного экзамена попробовали...

Лента новостей
В музее Йошкар-Олы пройдёт традиционный День дарения

В музее Йошкар-Олы пройдёт традиционный День дарения..

В национальном музее Марий Эл им. Т. Евсеева 1 февраля состоится традиционная акция – День дарения....

Лента новостей
В Йошкар-Оле открылась выставка монет с персонажами известных мультфильмов

В Йошкар-Оле открылась выставка монет с персонажами известных мультфильмов..

1 июня в центральном парке культуры и отдыха в Йошкар-Оле состоялось открытие фотовыставки «Путешествие...

Лента новостей
Республика Марий Эл войдет в туристическую схему «Большая Волга»

Республика Марий Эл войдет в туристическую схему «Большая Волга»..

Разработка туристической схемы «Большая Волга», которая объединит 13 регионов, начнется в феврале 2024...

Лента новостей / Новости республики
Жителей Марий Эл ждет небольшое похолодание со следующей недели

Жителей Марий Эл ждет небольшое похолодание со следующей недели..

Март 2025-го стал вторым самым теплым месяцем за последние девяносто лет наблюдений, после 2020 года....

Лента новостей
В Йошкар-Оле пройдёт ярмарка вакансий

В Йошкар-Оле пройдёт ярмарка вакансий..

Центр занятости населения города Йошкар-Олы организует 9 сентября традиционную ярмарку вакансий....

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Глава Марий Эл провел личный прием граждан
Михаил Васютин предупредил жителей Марий Эл о мошенниках, действующих от его имени
В 2024 году на ремонт учреждений культуры Йошкар-Олы планируется направить 28,5 млн рублей
Жительницу Йошкар-Олы обманули при покупке айфона в мессенджере
Марий Эл ТВ: Яков Эшпай лӱмеш марий кугыжаныш филармоний ышта 90-ше ийласе муро-влакым колышташ ужеш