В Марий Эл отметили праздник «Пеледӹш айо»
Особое внимание при выборе тематики организаторы уделили Году защитника Отечества и празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ветераны боевых действий торжественно подняли флаги Российской Федерации и Республики Марий Эл. Затем прошла церемония награждения местных жителей, внесших вклад в развитие района и республики.
Сводный хор Горномарийского района и Марий Эл исполнил военные и патриотические песни, в том числе и песню «День Победы» на горномарийском языке. Представители Ассамблеи народов России исполнили на семи языках песню «Катюша». Завершилась церемония открытия праздника хороводом дружбы, рассказали в местной администрации.
На Сиухинской поляне работали детские площадки и выставка сельскохозяйственной техники. Каждое поселение представило свой дворик. На спортивных площадках все желающие смогли проявить свою ловкость, быстроту и смекалку.
Ранее МЭТР сообщал, что в преддверии государственного праздника Музей Победы провёл масштабный флешмоб.