В Марий Эл 30 миллионов рублей выделили на модернизацию и брендирование мастерских в организациях СПО

В Марий Эл 30 миллионов рублей выделили на модернизацию и брендирование мастерских в организациях СПО
Глава Марий Эл Юрий Зайцев рассказал о финансировании учреждений среднего профессионального образования. Средства выделяются не только на капитальный ремонт, но и на обновление содержания образования.
 
– Впервые введён норматив расходов 1 500 рублей в год на учебники и пособия для каждого студента СПО. Общий объём финансирования – 14 миллионов рублей. К новому учебному году будет закуплено 4 000 учебников и учебных пособий на сумму четыре миллиона рублей, – прокомментировал руководитель региона.
 
30 миллионов рублей направлено на модернизацию и брендирование мастерских в колледжах и техникумах республики, и ещё столько же – на создание кластеров по транспортной и строительной отраслям в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Также 17 миллионов рублей пойдут на капитальный ремонт актового и спортивного залов аграрно-строительного техникума.  
 
– Эти меры позволят не только улучшить условия обучения, но и повысить престиж рабочих профессий, дать молодёжи востребованные навыки и качественное образование, – отметил Юрий Зайцев.
 
Ранее МЭТР сообщал, что в Доме Правительства прошло совещание по вопросу подготовки объектов коммунального хозяйства к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду. 
Лента новостей / Новости республики
Светофор для троллейбусов, освещение переходов: как дороги в Марий Эл становятся безопаснее?

Светофор для троллейбусов, освещение переходов: как дороги в Марий Эл становятся безопаснее?..

Сделать дороги более безопасными. В республике ведется большая работа по снижению аварийности. И это не...

Лента новостей
Глава Марий Эл: «Дети с особенностями здоровья должны иметь доступ к образовательным программам»

Глава Марий Эл: «Дети с особенностями здоровья должны иметь доступ к образовательным программам»..

Марий Эл является участником общественного проекта ПФО «Ментальное здоровье». В республике практикуется...

Лента новостей / Новости республики
Жительниц Марий Эл приглашают на обследование на онкологию репродуктивной системы

Жительниц Марий Эл приглашают на обследование на онкологию репродуктивной системы..

Пройти бесплатное обследование можно в Республиканском кожно-венерологическом диспансере. Акция...

Лента новостей
Школьники Марий Эл могут отправиться в путешествие на «Поезде памяти»

Школьники Марий Эл могут отправиться в путешествие на «Поезде памяти»..

Культурно-образовательное путешествие по историческим местам России и Беларуси пройдёт с 20 июня по 6...

Лента новостей
Жители Марий Эл могут поздравить с 23 февраля необычными онлайн-открытками

Жители Марий Эл могут поздравить с 23 февраля необычными онлайн-открытками..

Музей Победы предложил жителям республики воспользоваться тематическими онлайн-открытками. На сайте...

Лента новостей
В Марий Эл усилят меры безопасности в период новогодних праздников

В Марий Эл усилят меры безопасности в период новогодних праздников..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провёл совместное итоговое заседание антитеррористической комиссии и...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Спасатели Марий Эл отмечают профессиональный праздник
В «Мариэнерго» введен режим повышенной готовности из-за надвигающейся грозы
В Марий Эл задержан подозреваемый в смертельном избиении мужчины в поселке Медведево
В Йошкар-Оле появилось «дерево памяти»
В Йошкар-Оле состоялась внеочередная сессия Горсобрания