Новейшее оборудование для диагностики здоровья поступило в Волжск в рамках нацпроекта

Новейшее оборудование для диагностики здоровья поступило в Волжск в рамках нацпроекта
В Волжске завершена поставка всего запланированного на 2025 год современного медицинского оборудования для Центра здоровья. Оснащение проходит в рамках регионального проекта «Здоровье для каждого» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
 
Центр здоровья, который с января этого года работает на базе Центральной районной поликлиники Волжской ЦГБ, получил семь единиц новой техники общей стоимостью более 916 тысяч рублей. Это аппарат для измерения артериального давления, система мониторинга глюкозы, анализатор окиси углерода выдыхаемого воздуха, напольные электронные весы, медицинский ростометр, профессиональный диагностический спирометр для оценки функции внешнего дыхания и биоимпедансметр для анализа состава тела, сообщает Минздрав региона.
 
Как отметила заведующая филиалом Елена Баранова, новое оборудование, особенно биоимпедансметр, вызвало большой интерес у жителей.
 
– У нас работают два опытных врача – Эльвира Хаяли и Владимир Захаров. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы в центр обращались люди на стадии предзаболевания. Доктор, ознакомившись с имеющимися у пациента рисками, может дать советы, которые позволят ему снизить эти риски и дольше оставаться здоровым, – рассказала Елена Баранова.
 
Она также добавила, что в последнее время в центр стало чаще обращаться молодое поколение. После консультации врач Центра здоровья может записать пациента на прием к участковому терапевту. Центр обслуживает не только население Волжска, но и Моркинского и Звениговского районов.
 
Региональный проект «Здоровье для каждого» направлен на оснащение Центров здоровья оборудованием для выявления и коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Всего на эти цели в 2025-2030 годах республика должна получить 3,6 миллиона рублей из федерального бюджета.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл развивается телемедицина.
Лента новостей
Дорожная хроника: один человек пострадал в аварии в Волжске

Дорожная хроника: один человек пострадал в аварии в Волжске..

За прошедшие сутки, 20 октября, на дорогах Марий Эл было зарегистрировано одно ДТП, в котором пострадал...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл проходит зимняя перепись диких животных

В Марий Эл проходит зимняя перепись диких животных..

В охотничьих угодьях и особо охраняемых природных территориях Марий Эл продолжается зимняя перепись...

Лента новостей
В Юринском районе Марий Эл обнаружили редкую краснокнижную птицу

В Юринском районе Марий Эл обнаружили редкую краснокнижную птицу..

Хищная птица из семейства ястребиных была замечена в ходе научно-исследовательской работы по изучению...

Лента новостей / 80-летие Победы / Нацпроекты
В Марий Эл идёт реконструкция памятника участникам Великой Отечественной войны

В Марий Эл идёт реконструкция памятника участникам Великой Отечественной войны..

В центральном парке посёлка Куженер ведутся работы по федеральной программе «Формирование комфортной...

Лента новостей
Сенатор Сергей Мартынов поздравил жителей Марий Эл с «Пеледыш пайрем»

Сенатор Сергей Мартынов поздравил жителей Марий Эл с «Пеледыш пайрем»..

Представитель в Совете Федерации от нашей республики отметил, что национальный праздник говорит о том,...

Лента новостей / Новости республики / Образование и наука / Нацпроекты
День знаний в обновленных стенах: глава Марий Эл посетил Новоарбанскую школу

День знаний в обновленных стенах: глава Марий Эл посетил Новоарбанскую школу..

В День знаний глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил торжественную линейку в Новоарбанской школе. В учебном...

Реклама