Сейчас в эфире

В Марий Эл восстановят работу томографа в Сернурской ЦРБ

В Марий Эл восстановят работу томографа в Сернурской ЦРБ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев сообщил о выделении 13,6 миллиона рублей из резервного фонда на закупку нового оборудования для Сернурской центральной районной больницы. Средства будут направлены на приобретение рентгеновской трубки для компьютерного томографа.
 
– Продолжаем последовательную работу по повышению доступности медицинского обслуживания в сельских населенных пунктах. Медицинская помощь в городах и районах республики для жителей должна быть доступной, современной и эффективной, – подчеркнул Юрий Зайцев.
 
В настоящее время КТ-аппарат в Сернурской ЦРБ, играющий ключевую роль в диагностике опасных состояний, не работает. Из-за этого пациентов вынуждены направлять в Йошкар-Олу.
 
Сернурское первичное сосудистое отделение является межрайонным и оказывает помощь жителям пяти районов республики. Установка новой рентгеновской трубки позволит не только вернуть оборудование в строй, но и повысить качество исследований и точность диагностики. Это, в свою очередь, даст врачам возможность своевременно и оперативно проводить необходимое лечение, спасая жизни и здоровье пациентов.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл развивается телемедицина.
Лента новостей / Новости республики
Участник программы «Герои Марий Эл» Николай Акулин провел урок мужества в Люльпанском центре

Участник программы «Герои Марий Эл» Николай Акулин провел урок мужества в Люльпанском центре..

Участник программы «Герои Марий Эл» Николай Акулин вместе со своим наставником – министром соцзащиты...

Лента новостей
В Марий Эл в этом году более 800 семей получили материнский капитал на первенца

В Марий Эл в этом году более 800 семей получили материнский капитал на первенца..

С начала года региональное отделение СФР оформило 825 сертификатов на первенца. Всего же за время...

Лента новостей
Председатель СК поручил организовать проверку после травмирования пассажиров в общественном транспорте Марий Эл

Председатель СК поручил организовать проверку после травмирования пассажиров в общественном..

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки по информации об оказании...

Лента новостей
В Йошкар-Оле откроется выставка художественной фотографии «Светопись сердцем»

В Йошкар-Оле откроется выставка художественной фотографии «Светопись сердцем»..

8 июня в Музее истории православия начинает работу выставка фотографий Сергея Лобовикова «Светопись...

Лента новостей / Новости республики
Студент строительно-промышленного техникума стал одним из победителей международных открытых соревнований «Абилимпикс»

Студент строительно-промышленного техникума стал одним из победителей международных открытых..

Студент строительно-промышленного техникума Михаил Ковалец стал одним из победителей международных...

Лента новостей
В Марий Эл 12-летюю девочку сбили на пешеходном переходе

В Марий Эл 12-летюю девочку сбили на пешеходном переходе..

За минувшие три дня на территории республики произошло два ДТП с пострадавшими, в которых два человека...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Марий Эл вынесен приговор по делу о многомиллионных взятках при закупках медоборудования
Марий Эл ТВ: У ийым марий муро дене вашлийына
В Марий Эл чествуют лучших библиотекарей
Курыкмарий районышто «Водяная мельница» этнокультур вакш комплекс пашам ышта
О 50-ой гуманитарной миссии фонда «За Марий Эл» и помощи бойцам в зоне СВО