В Марий Эл более 12 тысяч многодетных семей получают проиндексированные выплаты

В Марий Эл более 12 тысяч многодетных семей получают проиндексированные выплаты
В Марий Эл продолжается активная реализация комплекса мер социальной поддержки для многодетных семей в рамках нацпроекта «Семья». С февраля текущего года ключевые выплаты были проиндексированы, что позволило увеличить финансовую помощь тысячам семей с детьми.
 
Одной из востребованных мер является ежемесячная выплата на проезд детям, которые обучаются очно в школах, колледжах, вузах и других образовательных учреждениях республики. С 1 февраля 2025 года ее размер составляет 1 249 рублей. По данным на 1 октября, эту помощь получают 12 216 семей на 26 149 детей.
 
Также многодетные семьи республики могут рассчитывать на ежегодную выплату для приобретения школьной и спортивной формы. Ее размер в 2025 году составляет 8 027 рублей на каждого ребенка, обучающегося в государственных и муниципальных школах или профессиональных образовательных организациях. На сегодняшний день эту выплату уже получили 6 862 семьи на 13 417 детей.
 
Предоставляется компенсация расходов на жилищно-коммунальные услуги. Многодетным семьям, независимо от формы собственности жилья, возмещается 30% от расходов на оплату жилого помещения, включая содержание и ремонт, а также коммунальных платежей. В настоящее время этой льготой пользуются 9 784 семьи.
 
Для семей, проживающих в домах без центрального отопления, предусмотрена отдельная мера – ежемесячная компенсация 30% от стоимости топлива с доставкой. Такую помощь на 1 октября получают 869 многодетных семей республики. 
 
Как подчеркивают в региональном министерстве труда и социальной защиты, укрепление института семьи и последовательное повышение качества жизни многодетных граждан остаются ключевыми приоритетами социальной политики Марий Эл.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл планирует поддержать реализацию не менее 100 инвестиционных проектов в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития.
Лента новостей
В Звениговском районе произошло крупное возгорание в мебельном цехе

В Звениговском районе произошло крупное возгорание в мебельном цехе..

В поселке Суслонгер сегодня загорелась кровля мебельного цеха. Площадь возгорания – 1 200 кв. метров,...

Лента новостей
Родительское сообщество Марий Эл получило денежную премию на реализацию культурного проекта

Родительское сообщество Марий Эл получило денежную премию на реализацию культурного проекта..

В стране на втором заседании Всероссийского родительского комитета определили 200 победителей из 78...

Лента новостей
В Марий Эл приняты дополнительные меры поддержки участников СВО и их семей

В Марий Эл приняты дополнительные меры поддержки участников СВО и их семей..

18 апреля под председательством Анатолия Смирнова состоялась сорок пятая сессия Государственного...

Лента новостей / Происшествия
В школе №1 Козьмодемьянска обрушилась кровля: ученики переведены на дистанционное обучение

В школе №1 Козьмодемьянска обрушилась кровля: ученики переведены на дистанционное обучение..

Мэр города Михаил Козлов выступил с обращением к жителям Козьмодемьянска в связи с происшествием в СОШ...

Лента новостей / Новости республики
Специалисты ТЭЦ-1 проверили на прочность свыше 200 километров теплосетей

Специалисты ТЭЦ-1 проверили на прочность свыше 200 километров теплосетей..

В Йошкар-Оле полностью завершились гидравлические испытания труб, по которым в дома горожан поступают...

Лента новостей
В Ботаническом саду Йошкар-Олы скоро зацветет «сибирская сакура»

В Ботаническом саду Йошкар-Олы скоро зацветет «сибирская сакура»..

До триумфального цветения дальневосточных видов рододендрона осталось несколько дней, а может быть даже...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: В Йошкар-Оле открылась выставка художника Станислава Юхтара
Марий Эл ТВ: «Еш пиал – икшывыште»
Мемориальную табличку Генриху Шафрану установили на фасаде горбольницы Йошкар-Олы
В Йошкар-Оле нетрезвый водитель сбил 10-летнего мальчика и годовалого малыша в коляске
В школах могут ввести журнал конфликтов с учениками