Из-за заморозков жители Марий Эл беспокоятся о водоплавающих птицах на водоёмах

Из-за заморозков жители Марий Эл беспокоятся о водоплавающих птицах на водоёмах
Актуальную тему прокомментировали в Департаменте животного мира Марий Эл.

В ведомстве пояснили, что часто такие беспокойства бывают напрасными. По мнению специалистов, если открытая вода присутствует, значит, у водоплавающих птиц есть все условия для выживания и полноценного существования, несмотря на зимний период.

Это явление абсолютно нормально и связано с несколькими факторами: вода остаётся доступной для питания и питья, небольшие колебания температуры позволяют птицам спокойно отдыхать и готовиться к дальнейшему путешествию, холодная погода сама по себе не препятствует жизнедеятельности птиц, ведь они приспособлены к низким температурам, а кроме того, чаще всего птицы просто ждут подходящей погоды для продолжения своего путешествия, - пояснили в Департаменте.

Если птицы плавают, кормятся, и у них нет видимых повреждений, то они с установлением сплошного ледяного покрова улетают в южном направлении.

Что делать, если вам кажется, что птица действительно попала в беду?

Обратите внимание на ее поведение. Если заметны явные травмы: птица хромает, выглядит раненой, её крылья повреждены, или птица долгое время находится в неподвижном состоянии, то тогда необходимо связаться с районным инспектором Департамента животного мира и представить ему точные координаты нахождения птицы.

В ведомстве напомнили, что вмешательство в жизнь диких птиц должно происходить только в крайних ситуациях. В большинстве случаев природа прекрасно справляется своими силами, позволяя пернатым адаптироваться к условиям окружающей среды. Так, в минувшем году лебедей можно было встретить в республике до конца первой декады декабря.

Ранее МЭТР сообщал, что малоснежные зимы способствовали увеличению численности лосей в Марий Эл.

Фото: Департамент животного мира Марий Эл
Лента новостей / Культура
В Йошкар-Оле пройдёт всероссийский фестиваль-конкурс деревянной скульптуры

В Йошкар-Оле пройдёт всероссийский фестиваль-конкурс деревянной скульптуры..

В Йошкар-Оле 30 июля стартует всероссийский фестиваль-конкурс деревянной скульптуры «Легенды народа...

Лента новостей
В Марий Эл детей научат основам выживания в природных условиях

В Марий Эл детей научат основам выживания в природных условиях..

О преимуществах отдыха в палаточных лагерях «Казачата» рассказали в хуторском казачьем обществе «Хутор...

Лента новостей / Происшествия
В Медведеве прокуратура начала проверку после обрушения козырька в жилом доме

В Медведеве прокуратура начала проверку после обрушения козырька в жилом доме..

Прокуратура Медведевского района организовала проверку по факту обрушения козырька входной группы в...

Лента новостей
Марий Эл посетили ведущие фигуристы сборной России

Марий Эл посетили ведущие фигуристы сборной России..

4 июня в Марий Эл состоялся командный турнир по фигурному катанию на коньках. Республику посетили Марк...

Лента новостей
Медики из Марий Эл продолжают работу в Запорожской области

Медики из Марий Эл продолжают работу в Запорожской области..

Бригада врачей из Марий Эл сейчас находится в Куйбышевском районе Запорожской области. ...

Лента новостей / Спорт
В Йошкар-Оле День физкультурника отметят полумарафоном

В Йошкар-Оле День физкультурника отметят полумарафоном..

10 августа в столице Марий Эл состоится XLI Йошкар-Олинский полумарафон. Он приурочен ко Дню города и...