Глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с министром сельского хозяйства перспективы развития АПК

Глава Марий Эл Юрий Зайцев обсудил с министром сельского хозяйства перспективы развития АПК
Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства и продовольствия региона Павлом Раевским. Центральной темой обсуждения стали стратегические направления развития агропромышленного комплекса, который формирует 13,6% валового регионального продукта республики.
 
Несмотря на достижение в 2025 году хороших показателей, стороны сошлись во мнении, что отрасль обладает значительным потенциалом для дальнейшего роста. В ходе встречи были определены ключевые приоритеты.
 
– Прежде всего, мы должны увеличить объемы производства зерновых до 450 тысяч тонн ежегодно за счет ввода в оборот неиспользуемой пашни. В числе приоритетных задач — увеличение поголовья дойного стада и, как результат, расширение производства молока, – подчеркнул Юрий Зайцев.

Также в планах — стимулирование роста числа сельхозпредприятий, работающих по принципу «от поля до прилавка», и обеспечение доступа продукции малых форм хозяйствования в крупные торговые сети. Особое внимание было уделено вопросу государственной поддержки АПК. В этом году на развитие сельского хозяйства из федерального и регионального бюджетов выделено более 1,7 миллиарда рублей. Эта сумма на 29% превышает показатели прошлого года, что связано, в том числе, с разовой субсидией на строительство птичников.
 
– В республике есть все условия для дальнейшего развития агропромышленного комплекса, в том числе за счет внедрения цифровых технологий, – подвел итог встречи глава региона.

Ранее МЭТР сообщал, что аграрии Марий Эл довольны итогами прошедшего сезона.
Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл Юрий Зайцев совершил рабочую поездку в Куженерский район

Глава Марий Эл Юрий Зайцев совершил рабочую поездку в Куженерский район..

Юрий Зайцев возложил цветы к Вечному огню у нового мемориала в Куженере. В этом году здесь установили...

Лента новостей
В 2023 году более 30 тысяч человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах Марий Эл

В 2023 году более 30 тысяч человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах Марий Эл..

В семи районных кинозалах проведено почти 4 тысячи сеансов. Модернизированы они в рамках нацпроекта...

Лента новостей
В Марий Эл стартует первая смена военно-исторического лагеря «Страна Героев»

В Марий Эл стартует первая смена военно-исторического лагеря «Страна Героев»..

Этим летом на базе лечебно-оздоровительного комплекса «Лесная сказка» в республике пройдут три смены...

Лента новостей
Жителей Марий Эл приглашают на онлайн-программу к 80-летию начала освобождения Крыма

Жителей Марий Эл приглашают на онлайн-программу к 80-летию начала освобождения Крыма..

Музей Победы 8 апреля представит онлайн-программу, приуроченную к 80-летию начала Крымской...

Лента новостей
Жители Марий Эл выберут лучшего народного участкового

Жители Марий Эл выберут лучшего народного участкового..

С 7 по 16 октября в Марий Эл пройдет второй этап всероссийского конкурса МВД России «Народный...

Лента новостей
В Марий Эл в результате ДТП с автобусом пострадали пять человек

В Марий Эл в результате ДТП с автобусом пострадали пять человек..

За минувшие сутки на территории Марий Эл произошло три ДТП, в которых один человек погиб и шесть...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл сохранятся меры поддержки участникам СВО
Мамы Героев СВО из Марий Эл поделились впечатлениями от путешествия в Карелию
В Марий Эл нарушение правил проезда перекрестков стало причиной пяти смертельных ДТП
В Марий Эл ремонтируют мост на трассе Звенигово – Шелангер – Морки
Марий Эл ТВ: «Пеледыш айо» муро пайрем лийын