Единство в многообразии: в Марий Эл обсудили будущее народов России

Единство в многообразии: в Марий Эл обсудили будущее народов России

27 января в Доме дружбы народов Марий Эл состоялся выездной День депутата Государственного Собрания. Мероприятие, собравшее более 150 участников – депутатов, представителей органов власти, национально-культурных объединений и общественности, стало ключевой площадкой для обсуждения реализации обновлённой Стратегии государственной национальной политики России до 2036 года.
 
Перед началом заседания гости ознакомились с выставкой работ заслуженного художника России и Марий Эл Ивана Ямбердова и экспресс-выставкой национальных костюмов из фондов Национального музея имени Т. Евсеева.
 
Открывая мероприятие, председатель Государственного Собрания Михаил Васютин подчеркнул особую актуальность темы в свете подписанного в ноябре 2025 года указа Президента. Он зачитал слова Владимира Путина о межнациональном единении, которое демонстрируют участники специальной военной операции, и подробно остановился на основных положениях новой Стратегии.
 
– Главный акцент в документе делается на сохранении единства народов и народностей нашей страны. Мы действуем в рамках обновлённой версии, где чётко обозначено, что политика направлена на укрепление общероссийской гражданской идентичности, межнационального и межрелигиозного согласия, — отметил председатель Госсобрания.
 
Михаил Васютин привёл данные переписи населения, согласно которым в России проживают представители свыше 190 народов, и рассказал о вкладе Марий Эл, где веками живут в мире более 50 национальностей. Он также выделил важность республиканского законодательства, в частности, закона о государственных языках и недавно принятого закона о патриотическом воспитании.
 
Ключевой темой стала практическая работа по укреплению гражданского единства. Как отметила депутат, заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Наталья Пушкина, в республике уже накоплен серьезный опыт:
– В 2018 году начал проводиться фестиваль «Этнокухня», а затем этноуроки, уроки дружбы, форум «Территория согласия». На них приходят дети и молодёжь, которые любят свою культуру и язык. В 2026 году запланировано много проектов, направленных на укрепление единства народов в Марий Эл.
 
Председатель комитета по культуре, национальной политике, туризму и спорту Госсобрания Марий Эл Эдуард Александров обозначил системный подход к работе в 2026 году:
– В Год единства народов России планов очень много. В России проживают порядка 190 народов, которые говорят на разных языках. Запланированные проекты будут работать для блага народов России.
 
Одним из значимых решений, анонсированных на заседании, стало создание Молодёжного крыла регионального отделения Ассамблеи народов России, о котором сообщила первый заместитель председателя Госсобрания Лариса Яковлева. О конкретных инструментах укрепления единства через культуру рассказал заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Александр Луничкин. Он отметил роль национальных праздников, таких как Пеледыш пайрем и Сабантуй, успехи театров республики и международных фестивалей.
 
По итогам встречи участники сошлись во мнении о необходимости дальнейшего совершенствования законодательства и межведомственного взаимодействия. Было подчеркнуто, что единство народов — это ежедневная практика, основанная на совместном труде, уважении и общей ответственности за будущее.

Ранее МЭТР сообщал,что избран руководящий состав отделения Российского военно-исторического общества в Марий Эл.
Лента новостей
В Йошкар-Оле жилье ветерана СВО оборудовали системой «умный дом»

В Йошкар-Оле жилье ветерана СВО оборудовали системой «умный дом»..

В столице Марий Эл кавалеру ордена Мужества Андрею Бусыгину адаптировали жилье. Ранее боец обратился в...

Лента новостей / Новости республики
Артисты Детской филармонии Марий Эл впервые выступили на большой сцене театра им. Э. Сапаева

Артисты Детской филармонии Марий Эл впервые выступили на большой сцене театра им. Э. Сапаева..

Восемь начинающих артистов из «Детской филармонии» впервые вышли на большую сцену театра оперы и балета....

Лента новостей / Срочная новость
В этом году 20 миллионов рублей выделят на благоустройство туристического центра Йошкар-Олы

В этом году 20 миллионов рублей выделят на благоустройство туристического центра Йошкар-Олы..

В интервью «Комсомольской правде» глава Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что в этом году за счёт единой...

Лента новостей
Путин предложил продлить индивидуальные программы социально-экономического развития регионов до 2030 года

Путин предложил продлить индивидуальные программы социально-экономического развития регионов до..

Президент объявил о дальнейшей работе по снижению долговой нагрузке регионов страны....

Лента новостей / Новости республики
Маргарита Лянге рассказала, кто из финалистов проекта «Звуки Евразии» выступит в Йошкар-Оле

Маргарита Лянге рассказала, кто из финалистов проекта «Звуки Евразии» выступит в Йошкар-Оле..

Финалисты проекта «Звуки Евразии» - снова в Йошкар-Оле. Напомним, что это культурно-образовательный...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл наградили «Спортсменов года-2024»

В Марий Эл наградили «Спортсменов года-2024»..

В Центре спортивной подготовки Марий Эл подвели итоги республиканского конкурса «Спортсмен года»....

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Советский районысо Кужмарий тӱвыра пӧртыштӧ эртыше гармоньчо-влакын «Под однорядку» 2-шо фестиваль-конкурсышт гыч репортаж
В Марий Эл регистрируются новые случаи гриппа
Юрий Зайцев поздравил йошкаролинцев с Днём города
Три семьи из Марий Эл победили в полуфинале конкурса «Это у нас семейное»
Марий Эл ТВ: «Российысе марий-влак» калыкле тӱвыра федерал автономийын отчет да сайлыме конференцийже Йошкар-Оласе 32-шо номеран школышто эртен