Музыка, танцы и краски: в «Берёзово» готовят к открытию современную школу искусств

Музыка, танцы и краски: в «Берёзово» готовят к открытию современную школу искусств
Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов осмотрел помещения на улице Фестивальной, 75, где полным ходом идут ремонтные работы будущей Детской школы искусств №6.
 
История переезда учреждения началась с решения разгрузить среднюю школу №19. С 1987 года школа искусств делила с ней здание, но из-за высокой загруженности общеобразовательного учреждения было принято решение о выделении творческой школе собственного пространства. Освободившиеся площади в СОШ №19 превратились в три новых учебных класса, а для воспитанников выделили отдельное здание площадью 540 квадратных метров.
 
Антон Трудинов осмотрел выполненные работы. По разработанному дизайн-проекту помещение полностью перепланировано: созданы специализированные классы и репетиционные залы, холлы и санузлы. Особенностью обновлённой школы станет открытие художественного отделения, которого ранее в ДШИ №6 не было.
 
– Школа создается полностью за счет городского бюджета — это важное решение для этой части города, где много желающих учиться по творческим дисциплинам. Впереди еще оформление стен, закупка мебели, оборудования и инструментов. Но уже сейчас видно, что пространство получает новую, современную жизнь и будет принадлежать детям и их творческим мечтам, – отметил врио мэра.
 
Работы продолжаются. Главная задача, которую поставил Антон Трудинов перед подрядчиками и профильными ведомствами, — сделать всё возможное, чтобы уже в сентябре 2026 года новые школьные коридоры наполнились музыкой, детскими голосами и движением.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл готовится важное изменение в сфере образования.
Лента новостей
В Йошкар-Оле проходят мастер-классы по изготовлению окопных свечей для СВО

В Йошкар-Оле проходят мастер-классы по изготовлению окопных свечей для СВО..

В столице республики состоялся мастер-класс по изготовлению окопных свечей. Активисты собрались в штабе...

Лента новостей
В Марий Эл мотоциклистов взяли на особый контроль

В Марий Эл мотоциклистов взяли на особый контроль..

В летний период сотрудники Госавтоинспекции взяли под пристальный контроль водителей мототранспорта....

Лента новостей / Новости республики / Культура
Международный День танца отметят в Йошкар-Оле в среду, 29-го апреля

Международный День танца отметят в Йошкар-Оле в среду, 29-го апреля..

На сцене Марийского театра оперы и балета имени Эрика Сапаева объединят несколько видов...

Лента новостей
Более 41 тысячи заявлений подано на участие в ДЭГ в Марий Эл

Более 41 тысячи заявлений подано на участие в ДЭГ в Марий Эл..

По состоянию на 19 августа Избирательная комиссия Марий Эл обработала 41 149 заявлений от граждан,...

Лента новостей
В Йошкар-Оле 16-летний подросток в погоне за «легким заработком» попал за решетку

В Йошкар-Оле 16-летний подросток в погоне за «легким заработком» попал за решетку..

В Йошкар-Оле несовершеннолетний подозревается в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в...

Лента новостей
Маристат: в августе в Марий Эл упали цены на овощи и выросли на сахар и крупы

Маристат: в августе в Марий Эл упали цены на овощи и выросли на сахар и крупы..

По данным Маристата, индекс потребительских цен в Марий Эл в августе 2026 года по сравнению с июлем...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл упразднят должность полномочного представителя главы
Тений январь-февральыште Марий Элыште 74 тӱжем квадат метр илымверым чоҥеныт
В Марий Эл школьники состязались в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»
Душа народа. Выпуск от 15 января 2024 г.
В Марий Эл почти 5 миллионов рублей выделят на проведение неонатального скрининга новорождённых