Обгон ценой жизни: в новом выпуске «На одной волне» разобрали главные мифы о «встречке»

Обгон ценой жизни: в новом выпуске «На одной волне» разобрали главные мифы о «встречке»
На телеканале МЭТР стартовал новый сезон программы «На одной волне». Очередной выпуск был посвящён одной из самых смертельно опасных тем на дороге — выезду на встречную полосу. Гостями программы стали начальник отделения по пропаганде безопасности дорожного движения Управления Госавтоинспекции МВД по Марий Эл Марина Булдакова и тренер по контраварийной подготовке Владимир Москвин. В прямом эфире разобрали трагическую статистику, физику манёвра и психологию водителей. 

Только за минувший год на встречной полосе в регионе произошло 80 аварий. В каждом втором случае водители шли на обгон умышленно, игнорируя знаки и разметку. В результате ДТП погибли 15 человек и более 160 участников движения получили травмы различной степени тяжести. 

Страшным примером стала декабрьская трагедия в Моркинском районе, где 20-летний водитель при обгоне снегоуборочной техники столкнулся со школьным автобусом. Погиб сам молодой человек, а также двое его пассажиров, один из которых был несовершеннолетним.

Владимир Москвин наглядно развеял миф о безопасности обгона при видимости 200 метров (формально разрешённой правилами). Его расчёты показали: при разнице скоростей в 30–40 км/ч обгон длится 12–15 секунд, за это время обгоняющий проезжает около 450 метров, а встречный автомобиль за те же секунды преодолевает аналогичное расстояние. Необходимый «просвет» для безопасного манёвра должен составлять около километра.

– Правила написаны кровью, – подчеркнул эксперт. — Но, если вы едете 100 км/ч, а навстречу — такой же поток, сближение происходит со скоростью 54 метра в секунду. В таких условиях надеяться на удачу — самоубийство.

Марина Булдакова напомнила, что в прошлом году к ответственности за выезд на «встречку» привлечено почти четыре тысячи водителей. Если нарушение зафиксировали камеры, то штраф составляет 7 500 рублей, при остановке инспектором водителю грозит лишение прав.

– Если в машине находятся дети, забудьте об обгоне как о манёвре. Вы не знаете, какой водитель едет навстречу, — обратилась к зрителям Марина Булдакова.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл грузовик, летевший «по встречной», спровоцировал аварию.
Лента новостей
Сход снега, образование наледи и сосулек на крышах: в мэрии Йошкар-Олы обсудили актуальные весенние темы

Сход снега, образование наледи и сосулек на крышах: в мэрии Йошкар-Олы обсудили актуальные весенние..

В администрации города прошло плановое рабочее совещание с представителями управляющих компаний и ТСЖ....

Лента новостей
Министерства и ведомства Марий Эл подготовили подарки для детей в Куйбышевском районе

Министерства и ведомства Марий Эл подготовили подарки для детей в Куйбышевском районе..

В рамках социального проекта «ГосСтарт. Доброслужащий» министерства и ведомства Марий Эл собирают...

Лента новостей
В Йошкар-Оле планируют обновить пешеходную навигацию и установить ещё один арт-объект

В Йошкар-Оле планируют обновить пешеходную навигацию и установить ещё один арт-объект..

Ещё в апреле в республике открылся новый туристический сезон. По итогам года ожидается, что Марий Эл...

Лента новостей
В июле жители Марий Эл жаловались на некачественно оказанные услуги

В июле жители Марий Эл жаловались на некачественно оказанные услуги..

В июле специалисты Роспотребнадзора рассмотрели 73 письменных обращения от жителей Марий Эл. Информация...

Лента новостей
Юный йошкаролинец покорил жюри вокального шоу «Голос. Дети»

Юный йошкаролинец покорил жюри вокального шоу «Голос. Дети»..

8-летний йошкаролинец Роман Зубринкин принял участие в слепых прослушиваниях в шоу «Голос.Дети» на...

Лента новостей
Новый гуманитарный груз отправили бойцам СВО из Марий Эл

Новый гуманитарный груз отправили бойцам СВО из Марий Эл..

Сегодня Глава республики Юрий Зайцев проконтролировал очередную отправку гуманитарного груза...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле со строящегося объекта похитили электрические нагреватели
Марий Эл заняла 35-е место в рейтинге регионов по уровню зарплат
В храмах Йошкар-Олы пройдут молебны перед началом учебного года
Марий Эл ТВ: 1 июль - Боевой действийын ветеранже-влакын кечышт
Житель Марий Эл осужден за распространение запрещенного контента в соцсети