Сенатор Сергей Мартынов оценил уникальную выставку «Путь длиною в век» в Йошкар-Оле

Сенатор Сергей Мартынов оценил уникальную выставку «Путь длиною в век» в Йошкар-Оле
В национальной художественной галерее Йошкар-Олы продолжает работу масштабная выставка «Путь длиною в век», представляющая вековую историю и культуру марийского народа через изобразительное искусство. Уникальность экспозиции, объединившей жемчужины из коллекций трех крупнейших музеев республики, оценил сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов.
 
Парламентарий ознакомился с обновленным выставочным пространством. Внимание гостей привлек не только высокий художественный уровень представленных полотен, но и креативный подход организаторов к подаче материала. Эффект погружения в историю усиливают музыкальное сопровождение группы «У ЕН», световые проекции и видеоинсталляции, которые буквально оживляют статичные картины, позволяя зрителям оказаться внутри сюжетов.
 
Центральное место в экспозиции занимают произведения, вдохновленные марийскими мифами и легендами. Посетители могут увидеть образы национальных героев — великана Онара и легендарного воина Чоткара.
 
Сенатор Сергей Мартынов высоко оценил значимость проекта для сохранения самобытности региона.
 
– Республика Марий Эл — это земля с богатейшей историей и самобытной культурой. Марийскому народу свойственна удивительная способность чтить и бережно оберегать свои истоки, обычаи и традиции, свою уникальную идентичность. Умение ценить свою историю — это не просто дань прошлому, это прочный фундамент для настоящего и уверенный взгляд в будущее, — отметил сенатор.

Ранее МЭТр сообщал, что 15 февраля в Йошкар-Оле прошли мероприятия, приуроченные к 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Лента новостей
В Йошкар-Оле пройдет ярмарка с песнями и плясками

В Йошкар-Оле пройдет ярмарка с песнями и плясками..

Она состоится 6 декабря на площади Ленина....

Лента новостей
Наркоситуацию в Марий Эл по итогам 2025 года признали нейтральной

Наркоситуацию в Марий Эл по итогам 2025 года признали нейтральной..

Под председательством главы Марий Эл состоялось заседание региональной Антинаркотической комиссии....

Лента новостей / Культура
Жители Марий Эл смогут увидеть картины из собрания Ярославского художественного музея

Жители Марий Эл смогут увидеть картины из собрания Ярославского художественного музея..

24 сентября в 16.00 в национальной художественной галерее состоится открытие выставочного проекта...

Лента новостей
В Марий Эл за неделю незначительно снизилась заболеваемость ОРВИ и COVID-19

В Марий Эл за неделю незначительно снизилась заболеваемость ОРВИ и COVID-19..

С 22 по 28 января в республике зарегистрировано 4556 случаев острых респираторных вирусных инфекций и...

Лента новостей
В столице Марий Эл завершается сезон дорожного ремонта

В столице Марий Эл завершается сезон дорожного ремонта..

В эти дни работы продолжаются на улице Шумелёва, где приводят в нормативное состояние полукилометровый...

Лента новостей
Росреестр Марий Эл запустил «горячие линии» по вопросам неиспользования земельных участков

Росреестр Марий Эл запустил «горячие линии» по вопросам неиспользования земельных участков..

С 1 сентября в России начали действовать новые критерии, по которым земельные участки могут быть...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Заместитель председателя правительства Марий Эл Константин Иванов отмечен благодарностью Минкультуры России за участие в реализации нацпроекта
Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану СВО из Йошкар-Олы получить работу и высшее образование
25 марта в Марий Эл чествовали работников культуры
Почти 400 килограммов небезопасной продукции изъято из оборота в Марий Эл
Марий Эл ТВ: «Финно-угроведение» шанче изданий самырык гынат, поян да кумда материалым арала