Стартовал конкурсный отбор регионов на проведение просветительского марафона «Знание.Первые», посвященного Году единства народов России

Стартовал конкурсный отбор регионов на проведение просветительского марафона «Знание.Первые», посвященного Году единства народов России
Общество «Знание» объявило о начале приема заявок от субъектов Российской Федерации на право проведения весеннего федерального марафона «Знание.Первые». Мероприятие станет ключевым событием в серии инициатив, приуроченных к Году единства народов России.
 
По итогам конкурсного отбора специальная комиссия определит до 10 регионов, которые примут масштабную просветительскую программу. Марафон, запланированный в преддверии Дня коренных малочисленных народов России, объединит на своих площадках выдающихся представителей этносов России: государственных и общественных деятелей, ученых, мастеров культуры и искусства, спортсменов.
 
В течение трех дней мероприятия марафона охватят более 18 тысяч молодых участников по всей стране. Для школьников и студентов выступят свыше 100 лекторов, среди которых лидеры мнений, руководители крупнейших компаний, блогеры и деятели искусств, представляющие все многообразие народов России.
 
Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль подчеркнул значимость события для укрепления межнационального диалога:
– Владимир Путин дал старт Году единства народов России, и логично, что на площадках марафона в разных регионах страны школьники и студенты получат возможность лично поговорить об этом с выдающимися представителями разных народов. Также в фокусе внимания будет значительный вклад коренных малочисленных народов в развитие общероссийского этнокультурного пространства.
 
Конкурсная процедура пройдет в несколько этапов: сбор заявок, их тщательный отбор и утверждение списка победителей. В состав конкурсной комиссии войдут авторитетные эксперты в области образования, культуры и межнациональных отношений. Список регионов, которые станут площадками марафона, опубликуют в начале марта. Просветительская программа марафона с различных сторон раскроет тему единства народов как фундамента побед и достижений России — от научных открытий до спортивных рекордов. Лекции и открытые диалоги призваны продемонстрировать силу, потенциал и гармонию народов, проживающих на территории страны, и позволить каждому участнику почувствовать себя частью большой единой семьи.

Ранее МЭТР сообщал, что официально открыта регистрация участников на Международный фестиваль молодёжи 2026 года.
Лента новостей
В Марий Эл организация не выплатила работникам более 20 миллионов рублей зарплаты

В Марий Эл организация не выплатила работникам более 20 миллионов рублей зарплаты..

В Марий Эл работникам коммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере компьютерного...

Лента новостей
Актер марийского театра погиб в ходе СВО

Актер марийского театра погиб в ходе СВО..

В ходе спецоперации погиб актер Горномарийского драматического театра Михаил Пекцоркин. Об этом...

Лента новостей / Новости республики
В Республиканском музее изобразительных искусств открылась выставка «Нижний-Ближний»

В Республиканском музее изобразительных искусств открылась выставка «Нижний-Ближний»..

На ней представлены работы двух творческих семей из Нижнего Новгорода – живописцев Поляковых и...

Лента новостей / Культура
В Марий Эл работникам культуры вручили правительственные награды

В Марий Эл работникам культуры вручили правительственные награды..

Сегодня, 25 марта, в Йошкар-Оле на базе марийского театра юного зрителя состоялся праздник, посвящённый...

Лента новостей / Новости республики / Культура
«Мисс студенчества Финно-Угрии» Мария Панкова рассказала о впечатлениях о конкурсе

«Мисс студенчества Финно-Угрии» Мария Панкова рассказала о впечатлениях о конкурсе..

Йошкаролинка Мария Панкова стала победительницей 11 международного конкурса «Мисс студенчества...

Лента новостей
В школах России ограничат объем домашних заданий и контрольных

В школах России ограничат объем домашних заданий и контрольных..

С 1 сентября этого года в российских школах появятся новые правила, ограничивающие количество...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Назад в СССР: квартирник на МЭТР FM
В Йошкар-Оле официально открыт III Всероссийский форум финно-угорских народов
На одной волне: Руслан Сабиров и Ираида Краснова, отдел по делам несовершеннолетних МВД
Аграрии Горномарийского района готовятся к посевному сезону
В Марий Эл обсудили увековечивание памяти героев и работу с молодежью