В 2026 году в Марий Эл отремонтируют 272 километра дорог

В 2026 году в Марий Эл отремонтируют 272 километра дорог
Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел вице-премьер Марат Хуснуллин. Основной темой встречи стала реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни» и планы дорожных работ на 2026 год.
 
Юрий Зайцев рассказал о масштабных планах по обновлению дорожной сети региона. В этом году в Марий Эл будет отремонтировано 272 километра автомобильных дорог. Общий объем укладки нового асфальтового покрытия превысит один миллион квадратных метров, что позволит не только обновить существующие трассы, но и открыть новые маршруты, повысив транспортную доступность для жителей республики.
 
Благодаря поддержке федерального центра регион планирует превысить ключевые целевые показатели:
– Доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, достигнет 64,5%. Это означает, что качественное покрытие будет обеспечено на протяжении 1 861 километра трасс, что значительно выше планового значения в 1 667 километров.
–  В Йошкар-Олинской городской агломерации к нормативу приведут 88,3% дорог — это 210 километров (при плане 206 километров).
 
Особое внимание в дорожной кампании 2026 года будет уделено отдаленным населенным пунктам и развитию новых направлений. В частности, запланировано:
– Строительство подъезда к деревне Васюткино в Волжском районе.
– Соединение населенных пунктов дорогой Шорсола — Ружбеляк — Руду Шургуял в Куженерском районе.
– Обеспечение транспортной доступности деревни Малый Серманангер в Горномарийском районе.
–  В столице республики дорожники приступят к строительству нового участка улицы Водопроводная — от Красноармейской Слободы до Сернурского тракта.
 
– Впереди много работы, но результат того стоит – комфорт и безопасность наших жителей прежде всего, – подчеркнул глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл продолжается реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни». 

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Почти пять тысяч жителей Марий Эл получили бесплатные лекарства после сосудистых катастроф
В Марий Эл с 10 апреля вводятся ограничения движения грузового транспорта по региональным дорогам
За десять месяцев в бюджет Марий Эл поступило более 26 миллиардов рублей
За сутки трое жителей Марий Эл попали в больницу с мест ДТП
В Йошкар-Оле пятеро нарушителей тишины в ночное время заплатят штраф
Мы используем cookie для работы сайта и статистики. Политика конфиденциальности