В Марий Эл подвели итоги первого тура олимпиады «Умницы и умники»

В Марий Эл подвели итоги первого тура олимпиады «Умницы и умники»
В Марий Эл впервые проходят интеллектуальные гуманитарные соревнования для школьников — региональная олимпиада «Умницы и умники Земли Марийской». Подведены итоги первого (отборочного) тура, который состоялся в заочном формате.
 
Весь олимпиадный сезон 2025-2026 учебного года приурочен к важной дате в истории культуры региона — 100-летию со дня рождения знаменитого уроженца Марий Эл, композитора Андрея Яковлевича Эшпая. Участникам первого этапа, ученикам 10-х классов, предстояло написать эссе на тему «Великая Отечественная война в судьбе и музыке А. Я. Эшпая». Всего на суд жюри было представлено 67 работ.
 
Оценивала старания школьников экспертная группа, в которую вошли ведущие искусствоведы и научные сотрудники, специализирующиеся на изучении творческого наследия композитора. По итогам проверки малое жюри отобрало 42 лучших эссе. Именно их авторы продолжат борьбу за победу в следующем туре.
 
Второй этап олимпиады обещает быть не менее увлекательным: участникам предстоит представить видеоэссе, раскрыв тему «Марийский край в творчестве А. Я. Эшпая». Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, это позволит школьникам проявить не только аналитические способности, но и творческий подход.

Ранее МЭТР сообщал, что юные умы продемонстрировали свои знания по марийскому и татарскому языкам и литературе, а также по истории и культуре народов Марий Эл. 
Лента новостей
В Марий Эл действует режим повышенной готовности

В Марий Эл действует режим повышенной готовности..

С 7 июля в Марий Эл действует режим повышенной готовности из-за угрозы БПЛА. Соответствующий указ...

Лента новостей
В Марий Эл создадут мультимедиа-гид по выставке Козьмодемьянского музея

В Марий Эл создадут мультимедиа-гид по выставке Козьмодемьянского музея..

Картины, представленные в Художественно-историческом музее им. А.В.Григорьева Козьмодемьянского...

Лента новостей / Новости республики / Культура
«Весна священная» открыла фестиваль балета в Йошкар-Оле

«Весна священная» открыла фестиваль балета в Йошкар-Оле..

Произведение, которое произвело фурор во всем театральном мире и разделило историю танца на «до» и...

Лента новостей
В Йошкар-Оле из горящего жилого дома эвакуировали четырёх детей

В Йошкар-Оле из горящего жилого дома эвакуировали четырёх детей..

В Йошкар-Оле в частном двухквартирном доме, расположенном на улице Авиации, произошёл пожар. Сотрудники...

Лента новостей / Культура
В Марий Эл лекции общества «Знание» посетили около 16 тысяч слушателей

В Марий Эл лекции общества «Знание» посетили около 16 тысяч слушателей..

Заместитель председателя правительства Марий Эл – министр культуры, печати и по делам национальностей...

Лента новостей / Срочная новость
Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов станет гостем прямого эфира на МЭТРе

Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов станет гостем прямого эфира на МЭТРе..

Озеленению города будет посвящен прямой эфир телеканала МЭТР завтра, 13 марта. Гостем студии станет врио...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
День физкультурника масштабно отметят в Йошкар-Оле
В Марий Эл закупили новые музыкальные инструменты для Куженерской ДШИ
Эльвира Куклина покинула должность директора Центра народного творчества
Выходные на побережье Малой Кокшаги в Йошкар-Оле прошли активно
В Марий Эл ветерану СВО модернизировали жильё