Средний кредитный долг жителей Марий Эл превысил 350 тысяч рублей

Средний кредитный долг жителей Марий Эл превысил 350 тысяч рублей
В январе 2026 года средняя задолженность по банковским кредитам на одного жителя республики составила 352 900 рублей. Это на 12 500 рублей больше, чем годом ранее. Исследование, проведенное РИА «Рейтинг», основано на данных Центробанка и Росстата.
 
Соотношение среднедушевого долга и годового дохода в Марий Эл снизилось. Если по итогам 2024 года на выплату кредитов уходило 54,1% от годового дохода среднестатистического работающего жителя, то в 2025 году этот показатель уменьшился до 48,8%. Республика поднялась в рейтинге регионов по уровню закредитованности с 30-го на 37-е место. В Татарстане и Чувашии долговая нагрузка оказалась выше, чем в Марий Эл:
– Республика Татарстан — 70-е место (61,2% от зарплаты, средний долг — 568 300 рублей).
– Чувашская Республика — 75-е место (63,3% от зарплаты, средний долг — 447 000 рублей).
 
В целом по России объем кредитной задолженности населения в 2025 году вырос на 3%, достигнув 36 триллионов рублей. В среднем каждый россиянин должен банкам 473 300 рублей. Наименее закредитованными регионами страны признаны Ингушетия, Дагестан и Чечня, а наиболее — Тыва, Калмыкия и Адыгея.

Ранее МЭТР сообщал, что министр промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл Владимир Халюзин представил итоги социально-экономического развития региона за 2025 год. 
Лента новостей
В Марий Эл родители детей-инвалидов взяли 3 тысячи выходных в этом году

В Марий Эл родители детей-инвалидов взяли 3 тысячи выходных в этом году..

Родитель, опекун или попечитель ребенка с инвалидностью имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых...

Лента новостей
Первоклассница из Марий Эл победила во всероссийском конкурсе «Памяти героев верны»

Первоклассница из Марий Эл победила во всероссийском конкурсе «Памяти героев верны»..

Семилетняя Аврора Баринова из Волжского района стала победительницей всероссийского конкурса творческих...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошёл первый форум Защитников Отечества

В Йошкар-Оле прошёл первый форум Защитников Отечества..

Забота, уважение, справедливость. В Йошкар-Оле прошёл первый форум Защитников Отечества. Региональному...

Лента новостей / Новости республики
Полпред Игорь Комаров приехал с рабочим визитом в Марий Эл

Полпред Игорь Комаров приехал с рабочим визитом в Марий Эл..

Марий Эл с рабочим визитом посетил полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе...

Лента новостей
Михаилу Мишустину представили успешный опыт цифровизации марийского языка

Михаилу Мишустину представили успешный опыт цифровизации марийского языка..

На презентации новых решений компании «Яндекс» в сфере искусственного интеллекта председателю...

Лента новостей / Новости республики
Соревнования юных трактористов прошли в Советском районе

Соревнования юных трактористов прошли в Советском районе..

Аграрно-строительный техникум в селе Вятское впервые принял конкурс профессионального мастерства по...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Некоторые россияне получат пенсию за май досрочно
Участники кадровой программы «Герои Марий Эл» проходят тестирование
Марий йӱла: онаеҥ Василий Смирнов кечышот нерген каласкала.
В Марий Эл перед судом предстанет автоперекупщик, обвиняемый в серии мошенничеств
В Марий Эл произошло ДТП с автобусом: девять пассажиров получили травмы