В 2026 году в Медведевском районе появится мобильная детская поликлиника

В 2026 году в Медведевском районе появится мобильная детская поликлиника
В 2026 году в рамках реализации регионального проекта «Охрана материнства и детства», входящего в структуру национального проекта «Семья», для детской поликлиники Медведевской центральной районной больницы будет закуплен передвижной медицинский комплекс. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Марий Эл.
 
Новый мобильный комплекс, оснащенный по последнему слову техники, предназначен для проведения выездной работы с детским населением. Основной целью его использования станут профилактические медицинские осмотры, углубленная диспансеризация и диспансерное наблюдение юных жителей отдаленных населенных пунктов района.
 
Необходимость в таком транспорте продиктована спецификой района. Детская поликлиника в поселке Медведево на сегодняшний день обслуживает более 18 тысяч детей. При этом районные поселения территориально разбросаны и фактически окружают столицу региона — Йошкар-Олу, что создает определенные логистические сложности для оперативного медицинского обслуживания на местах.
 
Передвижной комплекс позволит врачам самостоятельно добираться до маленьких пациентов, обеспечивая равный доступ к качественной медицине для всех детей района вне зависимости от места их проживания. Мобильный пункт будет укомплектован полным спектром диагностического оборудования. В перечень закупаемой медтехники вошли:
– антропометрическое оборудование (ростомер, электронные весы);
– устройства для функциональной диагностики (электрокардиограф, пульсоксиметр, аппарат УЗИ);
– офтальмологическое оборудование (проектор для проверки зрения, офтальмоскоп);
– ЛОР-инструменты (отоскоп);
– оборудование для экстренной помощи и терапии (ручной дыхательный аппарат, небулайзер);
– портативные анализаторы для экспресс-диагностики (уровня глюкозы и холестерина);
– тонометры, стетофонендоскопы и фармацевтический холодильник для хранения лекарственных препаратов.
 
Всего в 2026 году на реализацию мероприятий проекта «Охрана материнства и детства» в регионе планируется направить более 73,5 миллионов рублей.

Ранее МЭТР сообщал, что в медицинских учреждениях Марий Эл активно внедряются современные цифровые технологии.
Лента новостей
В районном музее Марий Эл появилось современное оборудование

В районном музее Марий Эл появилось современное оборудование..

В рамках национального проекта «Культура» в Марий Эл технически переоснащен районный музей. Об этом...

Лента новостей / Нацпроекты
Малыша из Марий Эл транспортировали вертолетом санавиации в федеральный центр хирургии в Пензе

Малыша из Марий Эл транспортировали вертолетом санавиации в федеральный центр хирургии в Пензе..

Двухмесячного мальчика с врожденным пороком сердца в сопровождении бригады врачей Перинатального центра...

Лента новостей / Новости республики
Бесплатный Wi-Fi в Йошкар-Оле помогает оставаться на связи при отключении мобильного интернета

Бесплатный Wi-Fi в Йошкар-Оле помогает оставаться на связи при отключении мобильного интернета..

В Марий Эл продолжают развивать цифровую инфраструктуру. В Йошкар-Оле и других населенных пунктах нашей...

Лента новостей
В Йошкар-Оле на пожаре в квартире погиб 52-летний мужчина

В Йошкар-Оле на пожаре в квартире погиб 52-летний мужчина..

Пожар произошел днем 25 января на верхнем этаже 5-этажного дома по улице Машиностроителей....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл проходит сбор руководящего состава подразделений военной полиции

В Марий Эл проходит сбор руководящего состава подразделений военной полиции..

Осмотр местности, тактическая медицина и огневая подготовка. В Марий Эл проходит сбор руководящего...

Лента новостей
В Йошкар-Оле откроется выставка уникальных экспонатов

В Йошкар-Оле откроется выставка уникальных экспонатов..

Выставка «Народы России. Большая семья – общая история» начнет работу 29 августа в Доме дружбы народов...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Тений Марий Эл Вуйлатышын «Калыкын инициативыже» программыже почеш 100 проектым илышыш пуртат
В Йошкар-Оле долгострой на Эшкинина выставили на торги за 450 миллионов рублей
Ушёл из жизни бывший министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марий Эл
Республикысе Марий тӱвыра рӱдер Угинде пайремышке ӱжеш
В Йошкар-Оле открылась выставка «10 лет Крымской весне»