Юрий Зайцев примет участие в заседании Совета ПФО под председательством Игоря Комарова

Юрий Зайцев примет участие в заседании Совета ПФО под председательством Игоря Комарова
26 марта в Нижнем Новгороде под председательством полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова состоится заседание Совета. В мероприятии примут участие руководители профильных федеральных министерств и ведомств, представители Федерального собрания, а также главы регионов ПФО.
 
Главной темой повестки станет реализация государственной демографической политики на сельских территориях округа. ПФО занимает первое место в России по численности сельского населения: на территориях сельских поселений здесь проживает 7,8 миллиона человек, что составляет 21,5% от общего числа сельских жителей страны.
 
Сохранение населения, укрепление здоровья граждан и поддержка семей были определены президентом России Владимиром Путиным в числе ключевых национальных целей развития до 2036 года. В фокусе внимания — повышение суммарного коэффициента рождаемости. Как отмечают эксперты, именно сельские территории, где традиционно сильны семейные ценности, обладают высоким демографическим потенциалом.
 
Ключевым инструментом в этой работе остается государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанная до 2030 года. ПФО является лидером и по ее реализации: в 2026 году регионам округа предусмотрено 22 миллиарда рублей федеральных субсидий, что составляет более 42% общего объема финансирования по стране. Дополнительные мероприятия реализуются в рамках национальных проектов «Семья», «Продолжительная и активная жизнь» и других стратегических инициатив.
 
В заседании примет участие глава Марий Эл Юрий Зайцев. Комментируя предстоящее событие, руководитель региона подчеркнул актуальность обсуждаемых вопросов для республики:
 
— Эти вопросы очень актуальны для нашей республики, где более 30% населения проживает на селе. Решения, выработанные на заседании, и современные подходы к работе будем применять в целях сохранения сельского населения, повышения качества жизни людей, — прокомментировал Юрий Зайцев.

Ранее МЭТР сообщал, что правительство республики продолжает системную работу по обеспечению продовольственной безопасности и рациональному использованию земельных ресурсов.
Лента новостей / Новости республики
40 жителей Марий Эл стали жертвами клещей: как уберечься от маленьких вампиров?

40 жителей Марий Эл стали жертвами клещей: как уберечься от маленьких вампиров?..

Клещи вышли на охоту. Почти 40 жители Марий Эл уже обратились к специалистам с укусами. Эти паразиты...

Лента новостей
В Марий Эл создадут мультимедиа-гид по выставке Козьмодемьянского музея

В Марий Эл создадут мультимедиа-гид по выставке Козьмодемьянского музея..

Картины, представленные в Художественно-историческом музее им. А.В.Григорьева Козьмодемьянского...

Лента новостей
В Марий Эл на пожаре в честном доме погибла 85-летняя женщина

В Марий Эл на пожаре в честном доме погибла 85-летняя женщина..

Пожар произошел 12 февраля в деревне Тетяново Горномарийского района....

Лента новостей
Творческие коллективы из Марий Эл вышли в финал фестиваля «Театральное Приволжье»

Творческие коллективы из Марий Эл вышли в финал фестиваля «Театральное Приволжье»..

Завершился региональный этап шестого сезона фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов...

Лента новостей
ДОМ.РФ запускает аукцион под застройку 41 гектара в Йошкар-Оле

ДОМ.РФ запускает аукцион под застройку 41 гектара в Йошкар-Оле..

Государственная корпорация развития ДОМ.РФ объявила о проведении аукциона на право заключения договора о...

Лента новостей
Спортсмены из Марий Эл стали чемпионами России по спортивному туризму на лыжных дистанциях

Спортсмены из Марий Эл стали чемпионами России по спортивному туризму на лыжных дистанциях..

5 марта в Мурманске завершился первый соревновательный день чемпионата России по спортивному туризму на...