В Марий Эл спрогнозировали высокий риск лесных пожаров в сентябре 2026 года

В Марий Эл спрогнозировали высокий риск лесных пожаров в сентябре 2026 года
Федеральная Авиалесоохрана опубликовала предварительный прогноз пожарной опасности в лесах России на сезон с апреля по октябрь 2026 года. Документ был подготовлен на основе данных Росгидромета и определяет зоны с повышенной вероятностью превышения среднемноголетних показателей.
 
Согласно прогнозу, жителям и гостям Марий Эл пока можно не беспокоиться: в апреле вероятность возникновения возгораний в лесах Приволжского федерального округа оценивается как крайне низкая. Однако уже с мая ситуация начнет меняться, а пик напряженности, по оценкам специалистов, придется на конец лета — начало осени.
 
Наибольшую тревогу вызывает сентябрь 2026 года. В этом месяце высокий риск лесных пожаров прогнозируется сразу в нескольких локациях, включая юго-восточную часть Марий Эл. Особо опасным назван Волжский район республики. Кроме того, в зону риска в сентябре попадут большая часть Чувашии и юго-восток Кировской области.
 
В пресс-службе Авиалесоохраны пояснили, что характер угрозы меняется в зависимости от сезона. Весной основная проблема — это не лес, а самовольные палы сухой травы. В апреле–мае пожарная обстановка наиболее напряжена на сельскохозяйственных полях, вдоль трасс, в СНТ и на других нелесных территориях. Летом очаги возгораний традиционно смещаются в лесные массивы, где ситуация может резко ухудшаться.

Ранее МЭТР сообщал, что в преддверии пожароопасного сезона подразделения Управления государственной противопожарной службы Марий Эл получили значительное пополнение автопарка. 
Лента новостей
В Йошкар-Оле в Сквере десантников отремонтировали скамейки 

В Йошкар-Оле в Сквере десантников отремонтировали скамейки ..

Городское предприятие «Город» продолжает работы по ремонту и благоустройству улиц. ...

Лента новостей / Культура
Артисты из Марий Эл покорили ОАЭ балетной классикой

Артисты из Марий Эл покорили ОАЭ балетной классикой..

Труппа марийского театра оперы и балета имени Эрика Сапаева завершила серию гастролей в Объединенных...

Лента новостей
В Марий Эл объявят имена самых активных и смелых путешественников

В Марий Эл объявят имена самых активных и смелых путешественников..

Жители региона принимают участие в конкурсе «Почувствуй Россию». Подробности рассказали в министерстве...

Лента новостей
С 11 июня йошкаролинцы смогут добраться до Черноморского побережья на поезде

С 11 июня йошкаролинцы смогут добраться до Черноморского побережья на поезде..

Первый в этом году поезд из Йошкар-Олы в Адлер отправится 11 июня, пишем паблик «Внешний транспорт Марий...

Лента новостей
Из Марий Эл отправили гуманитарную помощь в шесть регионов России

Из Марий Эл отправили гуманитарную помощь в шесть регионов России..

В Марий Эл состоялась отправка очередной гуманитарной помощи для жителей шести регионов страны, а также...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл подвели итоги ремонта дорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

В Марий Эл подвели итоги ремонта дорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»..

В Марий Эл продолжается активная работа по обновлению дорожной сети в рамках национального проекта...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Юрий Зайцев вручил бойцам - уроженцам Марий Эл - медали «Участнику специальной военной операции»
В Марий Эл стартует масштабная акция «Спасем озеро Яльчик!»
Волонтёры Марий Эл помогают расчищать Черноморское побережье
Йошкар-Оласе школ-влак воктене йоча-влакын макетыштым вераҥденыт
В Козьмодемьянске завершается круизный сезон