Юрий Зайцев вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»

Юрий Зайцев вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»
В Марийской государственной филармонии состоялась торжественная церемония вручения почетных знаков «За достойное воспитание детей». Награду, учрежденную в 2022 году по инициативе главы республики, получили пять семей из разных районов Марий Эл. Вместе с почетными знаками главы семейств получили сертификаты на 100 тысяч рублей.
 
В числе награжденных — жительница Йошкар-Олы Людмила Акмазикова, воспитавшая двух сыновей-офицеров, удостоенных государственных наград. Супруги Георгий и Нина Ивановы из Куженерского района отмечены за воспитание троих детей. Их сыновья Анатолий и Николай выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции, причем Анатолий удостоен высокого звания Героя России.
 
Почетного знака также удостоен Александр Комаров из Юринского района, отец четверых дочерей. Семья Комаровых неоднократно участвовала в семейных конкурсах и награждена медалью «За любовь и верность». Семья Мухаметгалиевых из Параньгинского района отмечена за воспитание троих детей, добившихся профессиональных успехов.
 
Андрей и Ирина Немихины из Козьмодемьянска получили награду за воспитание четверых детей, активно занимающихся общественной деятельностью и добровольчеством. Их сын Иван проявил мужество при спасении детей на воде, за что был удостоен благодарности МЧС России.
 
Открывая церемонию, Юрий Зайцев поздравил собравшихся с праздником и подчеркнул ключевую роль семьи в государственной политике.
 
— В России семья занимает ведущие позиции и играет центральную роль в государственной политике. Об этом сказал наш Президент Владимир Владимирович Путин. Глава государства подчеркнул, что наш выбор однозначен — это всемерная поддержка семьи как фундаментальной основы российского общества, защита и сбережение подлинных семейных ценностей, традиций, которые на протяжении веков объединяли и укрепляли нашу страну, — отметил глава региона.
 
Юрий Зайцев напомнил, что поддержка семей с детьми, охрана материнства и детства остаются приоритетами правительства Марий Эл. В прошлом году в регионе открыты пункты проката предметов первой необходимости для малышей до трех лет, а новорожденным при выписке вручаются подарочные наборы. Введены новые меры соцподдержки: выплаты беременным студенткам и компенсация за обучение детей из многодетных семей.
 
Для удобства граждан в Волжске начал работу первый в республике семейный многофункциональный центр, позволяющий получить комплексную помощь в одном месте. В ноябре 2026 года аналогичный центр планируется открыть и в Йошкар-Оле. Власти республики продолжат работу по созданию благоприятных условий для рождения и воспитания детей — строятся и ремонтируются детсады, школы, поликлиники и больницы, возводятся спортивные и культурные объекты. Особое внимание уделяется всесторонней поддержке семей участников специальной военной операции.

Ранее МЭТР сообщал, что 8 июля в России отметят один из самых светлых праздников – День семьи любви и верности.
Лента новостей
Житель Марий Эл попытался убить собутыльника ножом

Житель Марий Эл попытался убить собутыльника ножом..

В Марий Эл местный житель обвиняется в покушении на убийство. Мужчину задержали, решается вопрос об...

Лента новостей
В Марий Эл за 11 лет капитально отремонтировали более тысячи домов

В Марий Эл за 11 лет капитально отремонтировали более тысячи домов..

Долгосрочная программа капремонта реализуется в Марий Эл уже 11 лет. Полностью завершены планы 2014 –...

Лента новостей
В Марий Эл построили более четырех тысяч квартир

В Марий Эл построили более четырех тысяч квартир..

За одиннадцать месяцев этого года в республике построили и сдали в эксплуатацию 4 344 квартиры, сообщает...

Лента новостей
В 2025 году в России ощутимо подешевел борщевой набор

В 2025 году в России ощутимо подешевел борщевой набор..

За прошлый год его стоимость снизилась почти на 20 процентов....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл подвели итоги профконкурса среди педагогов сузов «Мастер года»

В Марий Эл подвели итоги профконкурса среди педагогов сузов «Мастер года»..

Торжественная церемония чествования лучшего мастера производственного обучения прошла в марийской...

Лента новостей
Жители Марий Эл активно участвуют в дорожном нацпроекте: как обращения и контроль меняют инфраструктуру

Жители Марий Эл активно участвуют в дорожном нацпроекте: как обращения и контроль меняют..

В Марий Эл подводят итоги работы с обращениями от местных жителей в сфере дорожного хозяйства за год....

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В середине зимы в Йошкар-Оле созрел урожай кофе и зацвели орхидеи
В Йошкар-Оле подвели итоги II Международного фестиваля театров кукол «Яндар»
Жители Марий Эл могут принять участие в творческом конкурсе к 9 Мая
Юные йошкаролинцы могут заниматься в новом клубе «Горизонт»
В Марий Эл в рамках нацпроекта построили семь новых школ