В Йошкар-Оле знаменитые городские часы с осликом можно будет увидеть изнутри

В Йошкар-Оле знаменитые городские часы с осликом можно будет увидеть изнутри
Заместитель председателя правительства – министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов проинспектировал ход реконструкции здания Национальной художественной галереи.

- Мы создаем совершенно новые пространства, - отметил зампред правительства, подчеркнув, что работы ведутся по поручению главы республики Юрия Зайцева.

- В обновленном здании разместятся современное фондохранилище, дополнительные экспозиционные залы, детский центр и уникальное арт-пространство, которое позволит посетителям увидеть часовой механизм и саму композицию знаменитых часов галереи изнутри, - рассказал Константин Иванов.

В помещениях установлено современное газовое оборудование для тушения пожара, обеспечивающее сохранность музейных фондов без нанесения ущерба экспонатам водой или пеной.

Завершение первого этапа реконструкции планируется до конца текущего года. После его окончания галерея сможет принять первые выставки в новых залах. Полное открытие всего комплекса намечено на 2027 год, сообщает Минкультуры Марий Эл.

Напомним, что городские часы с композицией «Явление Иконы Божией Матери «Троеручица», известные как «часы с осликом», начали работу 4 ноября 2007 года.

В основу композиции легли события XIII века, когда на Сербию напали турки. В то время в Сербии находилась одна из христианских святынь – икона Божией Матери «Троеручица». Чтобы спасти ее от уничтожения, сербы положили икону на ослика, накрыли покрывалами и пустили животное в свободное путешествие. Ослик пришел в Грецию, на святую гору Афон.

Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле завершился финно-угорский лагерь.

Фото: Минкультуры Марий Эл
Лента новостей
Житель Йошкар-Олы приговорен к 7,5 годам колонии

Житель Йошкар-Олы приговорен к 7,5 годам колонии..

В Йошкар-Оле суд вынес обвинительный приговор местному жителю, признанному виновным в причинении смерти...

Лента новостей
В Марий Эл проводится сладкое состязание для пчеловодов

В Марий Эл проводится сладкое состязание для пчеловодов..

В Марий Эл завершился прием заявок на ежегодный республиканский конкурс «Мёд Марий Эл». Мероприятие...

Лента новостей
В Йошкар-Оле долгострой на Эшкинина выставили на торги за 450 миллионов рублей

В Йошкар-Оле долгострой на Эшкинина выставили на торги за 450 миллионов рублей..

В Йошкар-Оле выставлен на торги долгострой на левом берегу реки Малая Кокшага. Врио мэра города Антон...

Лента новостей
На подготовку к строительству ФАПов и амбулаторий в Марий Эл направлено восемь миллионов рублей

На подготовку к строительству ФАПов и амбулаторий в Марий Эл направлено восемь миллионов рублей..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев держит на личном контроле развитие первичного звена здравоохранения в...

Лента новостей
В Йошкар-Оле на 4 дня введут ограничения для водителей

В Йошкар-Оле на 4 дня введут ограничения для водителей..

Вниманию водителей! В Йошкар-Оле на четыре дня ограничили движение на улице Мира. Ограничение действует...

Лента новостей
В Марий Эл водитель мопеда пытался скрыться от сотрудников ДПС

В Марий Эл водитель мопеда пытался скрыться от сотрудников ДПС..

В Мари-Турекском районе сотрудники ДПС при несении службы на автомобиле скрытого контроля заметили на...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Экс-глава Марий Эл Александр Евстифеев ушел из жизни
Жителей Марий Эл приглашают поддержать выдающихся представителей муниципалитетов
Курыкмарий районышто илыше уста сад-пакчазе Валерий Гаврилов нерген сюжет
В Йошкар-Оле работает выездной пункт вакцинации
Кокласола лицейын тунемшыже-влак «Ворошиловский стрелок» фестиваль-конкурсын регионысо этапыштыже сеҥеныт