На избирательном участке №343 в селе Азаново наблюдателями Центра общественного наблюдения зафиксирован факт вброса бюллетеней. Благодаря видеотрансляции и просмотру записи со второго ракурса нарушение было подтверждено.
Информация незамедлительно передана в Избирком Марий Эл, на место выехала мобильная группа штаба общественного наблюдения.
Реакция последовала незамедлительно:
– бюллетени признаны недействительными
– три члена комиссии отстранены от работы
– материалы переданы в Следственный комитет и МВД
— Информация о нарушениях на избирательном участке №343 подтвердилась, прокомментировала председатель Избиркома Марий Эл Ирина Татаринова. — Территориальная избирательная комиссия Медведевского района установила факт вброса нескольких бюллетеней в стационарный ящик для голосования 19 сентября.
— Мы не скрываем нарушений и не замалчиваем их. Прозрачность — единственный способ сохранить доверие к выборам», — подчеркнул руководитель штаба общественного наблюдения за выборами в Марий Эл Евгений Кузнецов. Он также поблагодарил наблюдателей, выявивших этот факт, и все избирательные комиссии за честные выборы.
Ранее МЭТР сообщал, что в этом году Марий Эл вошла в число субъектов России, где
для голосования на выборах депутатов Государственной думы применяется федеральная платформа дистанционного электронного голосования.