В Марий Эл на одну тысячу безработных приходится более 400 вакансий

В Марий Эл на одну тысячу безработных приходится более 400 вакансий
С начала 2026 года в службу занятости Марий Эл обратились 4 720 граждан. Трудоустроены 2 644 человека. Статус безработного получили 2 562 человека.
 
По данным на 6 октября, на учёте состоят 990 безработных. При этом в базе открыто 5 590 вакансий. На одну тысячу безработных приходится 406 вакансий.
 
Отмечается положительная динамика по заявленным работодателями вакансиям: если с января по октябрь 2025 года их было 20 883, то за аналогичный период 2026 года — уже 21 043.
 
— С начала года мы помогли найти работу более чем 2,6 тысячам жителей республики. Рынок труда предлагает широкий выбор — от рабочих специальностей до должностей в образовании и здравоохранении. Приглашаем всех, кто ищет работу, обращаться в наши центры: поможем с резюме, подберём вакансии и направим на бесплатное обучение, — прокомментировал директор Республиканского центра занятости населения Артём Санников.
 
Среди востребованных рабочих профессий лидируют водитель автомобиля (258 вакансий), оператор котельной (175) и подсобный рабочий (169). В числе популярных должностей специалистов — воспитатель (140 вакансий), учитель (123), инспектор (89) и медицинская сестра (78).
 
Зарплатные предложения варьируются: по рабочим профессиям — от 29 387 до 54 694 рублей, по должностям специалистов — от 33 623 до 50 283 рублей. Максимальная заявленная зарплата составляет 260 тысяч рублей.
 
Кадровый центр помогает составить резюме, подбирает вакансии, направляет на бесплатное переобучение, проводит профориентационные консультации, оказывает психологическую поддержку и содействует социальной адаптации. Работодатели могут подать вакансии через портал «Работа России» или напрямую в центры занятости — специалисты помогут с подбором сотрудников.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл подвели итоги регионального этапа II Национальной премии «Человек труда».
Лента новостей / Новости республики
Жителям Марий Эл предлагают отметить Новый год трезво

Жителям Марий Эл предлагают отметить Новый год трезво..

Первого января в Йошкар-Оле вновь пройдёт молодёжная акция «Встретим трезво Новый год». В восемь утра в...

Лента новостей
Жителей Йошкар-Олы просят не скрывать информацию о болезнях животных и захоронении отходов

Жителей Йошкар-Олы просят не скрывать информацию о болезнях животных и захоронении отходов..

Информационно-разъяснительную кампанию провели представители администрации Йошкар-Олы....

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Марий Эл фестиваль сатиры и юмора «Бендариада» вступил в новую эпоху

В Марий Эл фестиваль сатиры и юмора «Бендариада» вступил в новую эпоху..

Фестиваль сатиры и юмора «Бендариада» вступил в новую эпоху под названием «Васюки Фест». В минувшие...

Лента новостей
В Марий Эл спасатели локализовали крупный пожар на крыше кафе

В Марий Эл спасатели локализовали крупный пожар на крыше кафе..

В деревне Данилово локализовали пожар на 500 квадратных метрах. Во вторник днем загорелась крыша...

Лента новостей
Йошкаролинские белки могут обзавестись уютными «квартирами»

Йошкаролинские белки могут обзавестись уютными «квартирами»..

Жителям столицы республики предлагают построить дом для белок. ...

Лента новостей
В Йошкар-Оле проходят рейды по запрещенным к купанию местам

В Йошкар-Оле проходят рейды по запрещенным к купанию местам..

Участие в них принимают сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Марий Эл, управления по...

Реклама