Сейчас в эфире

Школьница из Марий Эл одержала победу на Национальной технологической олимпиаде

Школьница из Марий Эл одержала победу на Национальной технологической олимпиаде
Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования России совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» в рамках национального проекта «Молодежь и дети». 

Учащаяся Лицея Бауманский Йошкар-Олы Варвара Веселова стала победительницей профиля «Инженерные биологические системы».

Соревновательный трек олимпиады для учащихся 8-11 классов проходил в течение двух месяцев в 11 регионах России. За это время юные инженеры смогли проявить себя в самых разных направлениях: от VR до урбанистики. 

«Благодаря Национальной технологической олимпиаде способные ребята со всей страны получают возможности для самореализации. Олимпиада проходит уже в десятый раз. В этом году она собрала около 220 тысяч заявок, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом. Победителями и призерами стали школьники и студенты из 50 регионов России, а также Белоруссии. Они смогут получить льготы при поступлении в вуз и приглашения на стажировки в ведущие компании», - подчеркнул Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Во время заключительных этапов технологической олимпиады школьники работали в командах и решали реальные инженерные задачи. Всего в финалах олимпиады в этом сезоне приняли участие около 2000 учащихся 8-11 классов из 72 регионов России и еще трех стран: Беларуси, Казахстана и Туркменистана.


Ранее МЭТР сообщал, что школьник из Марий Эл стал призёром Всероссийской олимпиады.

Лента новостей
На автодороге Йошкар-Ола – Уржум в результате лобового столкновения погиб один из водителей

На автодороге Йошкар-Ола – Уржум в результате лобового столкновения погиб один из водителей..

17 ноября около 09:30 на 100 км автодороги Йошкар-Ола – Уржум произошло лобовое столкновение двух...

Лента новостей
В Марий Эл в 2023 году отремонтировали четыре школьных спортзала

В Марий Эл в 2023 году отремонтировали четыре школьных спортзала..

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в республике выполнены...

Лента новостей
Жителей Марий Эл приглашают на показы Международного фестиваля правильного кино

Жителей Марий Эл приглашают на показы Международного фестиваля правильного кино..

В учреждениях культуры региона 2 мая стартуют показы III Международного фестиваля правильного кино,...

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл Юрий Зайцев совершил рабочую поездку в Козьмодемьянск

Глава Марий Эл Юрий Зайцев совершил рабочую поездку в Козьмодемьянск..

Каждая вторая розетка в России выпускается в Козьмодемьянске на заводе «Потенциал». Аграрии тоже не...

Лента новостей
«Газпром нефть» обеспечит поставки современных нефтепродуктов в Марий Эл

«Газпром нефть» обеспечит поставки современных нефтепродуктов в Марий Эл..

На Петербургском международном экономическом форуме председатель правления «Газпром нефти» Александр...

Лента новостей
Ученик Йошкар-Олинского лицея им. М.В. Ломоносова выиграл поездку на «Поезде Памяти»

Ученик Йошкар-Олинского лицея им. М.В. Ломоносова выиграл поездку на «Поезде Памяти»..

В этом году победителем конкурсного отбора проекта от нашей республики стал обучающийся лицея им. М.В....

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Республикысе онкологий диспансерыште радионуклидный лабораторий лицензийым налын
Спартакиада Орлят прошла в Советском районе
Марий Эл ТВ: «Сеҥымаш салют» усталык фестиваль умбакыже шуйна
За две недели после старта купального сезона в Йошкар-Оле уже утонул один человек
В Йошкар-Оле парк Победы преобразится к значимой дате