Марий Эл в финале «СМИротворца-2026»: МЭТР представлен в двух номинациях

Марий Эл в финале «СМИротворца-2026»: МЭТР представлен в двух номинациях
Опубликованы шорт-листы конкурса «СМИротворец-2026». В этом году в число лучших вошли проекты из Марий Эл.
 
В номинации «Этнозвук» отмечена радиостанция МЭТР FM. На конкурс представлена программа «На марийской земле. Йошка Еш», автор — Ирина Мирошина.
 
Кроме того, телеканал МЭТР вошёл в шорт-лист номинации «Единство народов России» (категория «Федеральные и региональные СМИ»). Здесь представлен цикл программ «Утро на МЭТРе» авторства Ирины Молокановой, Ильи Канова, Ксении Родионовой и Сергея Мамаева. В шорт-лист вошли выпуски, посвящённые дагестанцам, удмуртам и татарам.
 
Всего в категории «Федеральные и региональные СМИ» в номинациях «Печать», «Интернет», «Телевидение» и «Единство народов России» в шорт-лист вошли более 50 средств массовой информации. Отдельно были объявлены финалисты в номинациях «Детские и молодежные СМИ» (10 СМИ), «Блоги» (8 блогов) и «Этнозвук» (13 СМИ и подкастов).
 
Итоги конкурса «СМИротворец-2026» будут подведены в ноябре 2026 года в Москве. Накануне торжественной церемонии лауреаты по традиции представят свои материалы, обменяются опытом, посетят лекции и семинары, обсудят актуальные направления развития медиасферы.

Ранее МЭТР сообщал, что в Государственном собрании Марий Эл состоялось заседание круглого стола, посвященное старту масштабного проекта «Цифровая марийская культура».
Лента новостей / Новости республики
Жителям Марий Эл предлагают отметить Новый год трезво

Жителям Марий Эл предлагают отметить Новый год трезво..

Первого января в Йошкар-Оле вновь пройдёт молодёжная акция «Встретим трезво Новый год». В восемь утра в...

Лента новостей
Жителей Йошкар-Олы просят не скрывать информацию о болезнях животных и захоронении отходов

Жителей Йошкар-Олы просят не скрывать информацию о болезнях животных и захоронении отходов..

Информационно-разъяснительную кампанию провели представители администрации Йошкар-Олы....

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Марий Эл фестиваль сатиры и юмора «Бендариада» вступил в новую эпоху

В Марий Эл фестиваль сатиры и юмора «Бендариада» вступил в новую эпоху..

Фестиваль сатиры и юмора «Бендариада» вступил в новую эпоху под названием «Васюки Фест». В минувшие...

Лента новостей
В Марий Эл спасатели локализовали крупный пожар на крыше кафе

В Марий Эл спасатели локализовали крупный пожар на крыше кафе..

В деревне Данилово локализовали пожар на 500 квадратных метрах. Во вторник днем загорелась крыша...

Лента новостей
Йошкаролинские белки могут обзавестись уютными «квартирами»

Йошкаролинские белки могут обзавестись уютными «квартирами»..

Жителям столицы республики предлагают построить дом для белок. ...

Лента новостей
В Йошкар-Оле проходят рейды по запрещенным к купанию местам

В Йошкар-Оле проходят рейды по запрещенным к купанию местам..

Участие в них принимают сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Марий Эл, управления по...

Реклама