Марий Эл Телерадио » Телеканал МЭТР » Лента новостей » В Марий Эл 95-летний юбилей отметил ветаран-педагог Николай Паутков

13:44, 5-01-2021В Марий Эл 95-летний юбилей отметил ветаран-педагог Николай Паутков


Свое 95-летие Наколай Паутков, ветеран педагогического труда Марийского государственного педагогического института им. Н. К. Крупской, участник двух войн – Великой Отечественной и советско-японской, отметил четвертого января.

Николай Данилович является единственным здравствующим участником Великой Отечественной войны в ветеранской организации МарГУ.

Родился он в деревне Большой Яшнур. В ноябре 1943 года был призвал в армию, а летом 1944 отправлен на фронт. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победой над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг» и юбилейными медалями.

В 1950 году Николай поступил в Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской на физико-математический факультет. После обучения остался работать ассистентом, а после – преподавателем на кафедре физики до выхода на пенсию.

От лица вуза ветерана с юбилеем поздравил ректор Михаил Швецов, который поблагодарил Николая Даниловича за бессмертный подвиг и вручил подарки.

Ранее мы сообщали о том, как 2020 год проверил на прочность систему образования в Марий Эл.
Просмотров 849
    • Нравится
    • 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 0

Добавить комментарий